Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
религиоведение
8 кл
11.05.2018
Данная разработка урока предназначена для курса истории православной культуры земли Смоленской. Данной разработкой старалась показать роль церкви в Отечественной войне 1812 года, рассказать о разорении французскими войсками православных святых; узнать об отношении захватчиков к православным святыням Смоленщины и о знаменитых личностях.
Технологическая карта урока.docx
Технологическая карта урока
Учитель: Березкина Татьяна Владимировна
Школа: МКОУ Елмановская ОШ
Учебный предмет: История православной культуры земли Смоленской
Класс: 8
УМК: М. Ю. Андрицева, Д. В. Валуев «История православной культуры земли Смоленской»
Тема урока: «Смоленская епархия в войне 1812 года».
Тип урока: изучение нового.
Цели урока: показать роль церкви в Отечественной войне 1812 года, рассказать о разорении французскими войсками православных святых;
узнать об отношении захватчиков к православным святыням; продолжить формирование навыков работы с текстом, видеофрагментами,
умение комментировать, обосновывать свою точку зрения; формирование гражданской позиции, чувства долга, патриотизма, мужества,
жертвенности.
.
Предметные:
Познакомить с понятиями
«кощунство»,
«духовная
святыня»,
«пасторский
долг».
Метапредметные:
года;
Показать роль церкви в войне
1812
развивать
активность,
познавательную
воображение,
умение
использовать в работе ранее
полученные знания, рассуждать,
выражать мысли вслух.
Личностные:
Воспитывать
эмоциональное отношение
к истории своей Родины,
оценивать и сознательно
выстраивать эстетическое
отношение к себе и к
людям.
Методическое оснащение урока:
1. Необходимое оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор. 2. Дидактическое оснащение: учебник «История православной культуры земли Смоленской», презентация к уроку, набор смайликов
каждому ученику для проведения рефлексии
3. Программное обеспечение: Windows 2007, Pover Point 2007.
4. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, исследовательский, частичнопоисковый, стимулирования и мотивации.
5. Форма учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая. №
п/п
1.
2
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мобилизующий
этап
(организационный)
2 мин.
« Здравствуйте», слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
«Здравствуйте!» скажем мы новому дню!
«Здравствуйте» скажем мы нашим гостям!
Здоровья желаем всем нашим друзьям!
Приветствуют учителя.
Формируемые УУД
(называть виды с
расшифровкой)
УУД:
Личностные
проявляют
эмоциональную
отзывчивость на слова
учителя
Постановка
учебной задачи.
Мотивация
учебной
деятельности.
5 мин.
Звучит музыка, включение СЛ 1
Сегодняшний урок я хотела бы начать со следующих
строк.
Вспомним, братцы, россов славу
И пойдем врагов разить!
Защитим свою державу:
Лучше смерть—чем в рабстве жить.
Мы вперед, вперед, ребята,
С богом, верой и штыком!
Вера нам и верность свята:
Победим или умрем!
Под смоленскими стенами,
Здесь, России у дверей,
Слушают стихотворение,
и обсуждают тему урока,
обсуждают цели урока и
пытаются самостоятельно
их формулировать
Личностные:
эмоционально
переживают
стихотворение; Актуализация
знаний
3.
Отвечают на вопросы,
высказывают собственное
мнение, записывают план в
тетради.
Стать и биться нам с врагами!..
Не пропустим злых зверей!
Сл. 2 Как вы думаете, какому событию будет
посвящена наша тема урока?
Каково историческое значение этой войны?
А в призме нашего предмета, как будет звучать наша
тема урока?
Смоленская епархия в войне 1812 года.
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Что мы с вами сегодня узнаем?
Мы с вами узнаем как происходило разорение
святынь Смоленска и области.
Какие личности г. Смоленска были связаны с войной
1812г. И как они повлияли на судьбу духовных
святынь.
и
Познавательные:
самостоятельно
выделяют
формулируют
познавательную цель.
Коммуникативные:
проявляют активность
во взаимодействии для
решения
коммуникативных
и
познавательных задач,
ставят вопросы Работа в группах,
небольших
подготовка
запись
выступлений,
ассоциативного ряда и
терминов в тетрадь.
4.
Изучение нового
материала
12 мин Сейчас вы разделитесь на группы и поработаете
самостоятельно.
1 группа – работает с учебником с. 142143 пункт 1.
2 группа работает с раздаточным материалом
3 группа – работает с пунктами с. 143144 пункт 2
4 группа – работает с раздаточным материалом.
Ученики работают в группах.
Захватчики пренебрежительно относились к
религиозным чувствам русского народа. Они
разоряли храмы и монастыри, уничтожали
православные святыни.
Давайте составим с вами ассоциативный ряд для
словосочетания «Духовные святыни».
Молодцы. А теперь давайте подумаем
почему в любой стране так дорожат духовными
святынями?
Что может произойти с народом, лишившимся этой
опоры?
На что может пойти человек ради спасения
духовной святыни?
Озвучьте примеры кощунского поведения
Личностные:
проявляют интерес к
новому
учебному
материалу;
выражают
положительное
отношение к процессу
познания;
Познавательные:
извлекают необходимую
информацию
из
учебника; дополняют и
расширяют имеющиеся
знания и представления
о Отечественной войне
1812г, ориентируются в
своей системе знаний:
самостоятельно
предполагают,
какая
информация нужна для
решения учебной задачи;
отбирают необходимые
для решения учебной
задачи.
Коммуникативные:
читают вслух и про себя
тексты
учебников
ставят вопросы к
тексту и ищут ответы;
проверяют
себя;
отделяют новое от
выделяют
известного; французов.
Давайте запишем определение кощунства.
главное.
5.
физминутка
2 мин.
6.
Первичное
закрепление нового
4 мин.
Молодцы!
Сл. 4
Третья и четвертая группа отвечает:
1. Какова была роль православных священников
в войне 1812 года?
2. Кто такой Н. Мурзакевич?
3. Как вы думаете, в чем заключался смысл
жизни для Н. Мурзакевича?
Сл. 5 Учитель показывает движения, дети
повторяют
Работа с притчей. Учитель читает притчу «О
храбром воине»
В одном селении жил отважный воин. Все знали, что
этот юноша не страшится смерти и всегда выходит
победителем из любой битвы. Когда пришло время,
воин женился на прекрасной девушке, и она родила
ему сына. Но вскоре правитель узнал, что соседи
злоумышляют против его народа, и велел воину,
возглавив армию, отправиться на сражение. Битва
должна была состояться у реки, что в трех днях пути
от селения.
Слушают учителя,
делают выводы
Коммуникативные:
полно и точно выражают
свои мысли Утерев слезы молодой жены и поцеловав дитя,
отважный воин отправился в путь. Сутки проведя в
дороге, войско остановилось для ночлега. И
затрепетало сердце воина, и объял его страх
смертельный, ибо теперь ему было что терять.
Отойдя от спящих товарищей, он пал на колени и
взмолился ко Господу:
— Отче, вырви из груди моей страх, ибо он не дает
мне противостать врагу!
Но небо было безответно, и лишь сухая земля
орошалась слезами мужа и отца.
Шло войско к реке весь следующий день, и когда
остановились вечером для отдыха, воин снова
отошел помолиться. Больше прежнего он плакал и
просил:
— Отче, освободи сердце мое от страха перед
поражением, дабы не посрамил нас враг!
Не знал он, как стать храбрым, но, невзирая на
отчаяние, продолжил утром путь.
И вот наступил третий день. И приблизился вечер. Воин пал ниц и взывал ко Всевышнему:
— Отче, очисти душу мою от страха, дабы нам
победить и вернуться домой невредимыми!
Наступило утро. Ужас попрежнему сковывал его
сердце. Обернувшись назад, он посмотрел на родные
холмы, виднеющиеся вдали. Взглянул в глаза воинам,
ожидавшим его приказа, и понял, что отступать
некуда. Нужно мужественно вести свое войско в бой,
как бы страшно ему не было! Призвав Господа в
помощники, он ринулся в атаку… Вскоре враг
оказался повержен.
Неожиданно яркий свет озарил небесную гладь, и
Ангел Божий громогласно возвестил:
— Господь вознаградил тебя за храбрость! Воздай
Ему славу!
Смутилась душа воина, и он спросил:
— Но я не сумел победить страх. Как же ты
говоришь, что я храбр?
— Храбр не тот, кто не боится, а тот, кто, преодолевая страх, идет вперед, — ответил Ангел.
Более никто и никогда не смел посягать на земли, в
которых жил отважный воин.
2 мин
Какова основная идея притчи?
С какой личностью можно связать эту
притчу?
5 мин
Просмотр видео.
Просмотр видеосюжета и
его анализ
Что было со смоленской иконой во время
Отечественной войны 1812 г?
Почему отступающая русская армия взяла с
собой древнюю икону?
о чем просили, на что надеялись Кутузов и
все русское войско, молясь перед иконой?
7.
Закрепление
полученных знаний
5 мин
А сейчас мы с вами напишем тест.
Выполняют тест и
выполняют
взаимопроверку
Отвечают на вопросы, Что мы с вами сегодня узнали на уроке?
Предлагаю вам досоставить предложения:
делают выводы.
Подведение итогов
урока
Домашнее задание
Рефлексия
2 мин
1 мин
1 мин
) Оказывается в 1812 году, когда французские
войска вторглись на Смоленщину …
2) Я понял, что смоляне…
3) Я узнал, что смоленские
священнослужители…
4) Огромное значение в войне 1812 года
имела…
5) Несмотря на то, что прошло столько лет …
Свой урок я хотела бы закончить вот таким слайдом.
Сл. Радуга.
Как вы думаете, почему именно этот слайд.
Поработать с документом на с. 145 146, ответить на
вопросы после документа.
У вас на парте лежат смайлики.
Если вы считаете, что на уроке у вас все получалось
хорошо, и вы заработали оценку "5", то поднимите
улыбающийся смайлик.
Если считаете, что все получилось, но чтото
можно было сделать лучше, и вы работали на "4", то
поднимите смайлик с прямым ротиком..
Если считаете, что многое не получилось, и вы
работали на "3", то поднимите смайлик грустный.
Вы очень хорошо работали: активно и внимательно.
Спасибо за урок!
Записывают домашнее
задание
Определяют свое
эмоциональное состояние Тест по теме:
«Духовные святыни земли Смоленской в Отечественной войне
1812 года»
1 вариант
1. В чем проявилось кощунство
французов по отношению к русским
святыням?
1. Православные храмы превращались в
костелы
2. Смоленские церкви оставались без
охраны.
3. Храмы повсеместно подвергались
ограблению
2 вариант
1. В чем проявилось кощунство
французов по отношению к русским
святыням?
1. Власти не позволяли верующим
присутствовать на службе в церкви
2. Многие иконы были уничтожены
3. Службы в храмах стали вести
католические священники
2. Кто из французских полководцев не
смог устоять перед величием Успенского
собора?
1. Наполеон
2. Даву
3. Мюрат
2. . Кто из французских полководцев
помог защитить Успенский собор от
грабежа?
1. Наполеон
2. Даву
3. Мюрат 3. В чем выражалась поддержка
православным смолянам со стороны
священнослужителей ?
1. Священники вдохновляли местных
жителей на борьбу с врагом
2. Призывали смиренно ждать, надеясь на
лучшее
3. Призывали к самосожжению в знак
протеста
4.Выбери заслуги Никифора
Мурзакевича:
1. Спас колокола Одигитриевской церкви
от уничтожения
2. Создал атлас города Смоленска
3. Переписал и сохранил все летописи
Смоленска
5.Во время Отечественной войны
Одигитрия Смоленская:
1. Была укрыта в Успенском соборе
2. Вдохновляла перед Бородинской битвой
русскую армию
3. Была уничтожена французскими
мародерами.
3. В чем выражалась поддержка
православным смолянам со стороны
священнослужителей ?
1. Вселяли в людей отвращение от
страха
2. Убеждали покориться сильному врагу
3. Убеждали покидать свои земли.
4. Выбери заслуги Никифора
Мурзакевича:
1. Уберег Успенский собор от разграбления
2. Написал историю Смоленской области
3. Умножил ризницу Успенского Собора во
время войны
5..Во время Отечественной войны
Одигитрия Смоленская:
1. Была вывезена французами вместе с
награбленным
2. По приказу Кутузова М.И. была
провезена перед войсками на Бородинском
поле во время молебна
3.Была укрыта в ризнице Успенского
Собора
Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Разработка урока по истории православной культуры земли Смоленской "Смоленская епархия в войне 1812 года" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.