32 урок Социальное служение и просветительская деятельность церкви.docx
Класс: 8
Тема урока: «Социальное служение и просветительская деятельность церкви»
Тип урока: урок комплексного применения УУД при выполнении компетентностно ориентированных заданий с элементами групповой и
проектноисследовательской деятельности.
Форма работы: беседа, индивидуальная работа с рабочей тетрадью, групповая работа (работа в малых группах), составление синквейна
Результаты:
Задачи урока:
Предметные
Метапредметные
Личностная:
Радонежского и Серафима Саровского;
Понимание истории, уважительное отношение к культурным памятникам.
Создать условия для развития интеллектуальной сферы учащегося;
Умений обобщать и систематизировать.
Продолжать воспитывать у учащихся чувство гордости за свою малую Родину;
Развивать умение выделять главное, работая с таблицей.
Овладеть умением работать с учебным материалом;
Составлять простой план;
Формулировать и обосновывать выводы.
Сформировать представление об исторической значимости социального служения и просветительской деятельности церкви;
Способствовать воспитанию чувств ответственности и сопричастности к прошлому православия на примере преподобных Сергия
Формируемые УУД
Личностные
устойчивый
познавательный
интерес к истории
православия на
Кубани.
формулировать
Коммуникативные
собственное мнение;
осуществлять
речевое
взаимодействие в
разных ситуациях;
общения
осуществлять
Познавательные
информационную
переработку текста
(план, схема, таблица);
исследовательскую
деятельность под
проводить
планирование
Регулятивные
самостоятельного
выполнения заданий;
выбор темпа работы,
действовать
самостоятельно.
умение работать в
группе.
руководством учителя.
Оборудование:
мультимедийная презентация;
рабочий лист ученика/ Гриценко Р. М., Терская И. А., Шаламов Р. Ю. Рабочая тетрадь по кубановедению для 8 класса общеобразовательных
организаций;
компьютер / ноутбук;
проектор;
аудиоколонки;
экран (интерактивная доска);
Интернет – ресурсы:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1602.htm;
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сергий_Радонежский;
http://sledvekov.ru/sergijradonezhskijuchenikiiposledovateli;
http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2014/01/29/uchenikisergiyaradonezhskogo;
http://www.people.su/99813_4;
http://days.pravoslavie.ru/Life/life138.htm;
https://ru.wikipedia.org/wiki/Серафим_Саровский;
http://www.pravmir.ru/serafim/;
http://tolkslovar.ru/r200.html;
http://tolkslovar.ru/p9491.html;
https://ru.wikipedia.org/wiki/Подвижничество;
колокольный звон – Свято – Троице – Сергеева лавра (г. Сергеев Посад, Московской области) https://petamusic.ru/?string=%CA%EE%EB
%EE%EA%EE%EB%FC%ED%FB%E5+%C7%E2%EE%ED%FB;
бумага формата А 3;
маркеры.
Ход урока:
Этапы урока
Организационный
Форма работы. Содержание
Действия учителя
Приветствие учащихся.
Действия учеников
Сдача рапортички (смотри приложение момент
Здравствуйте!
Дежурные сдайте рапортичку!
Присаживайтесь!
Активизация
полученных
учащимися знаний.
ранее
Работа в микрогруппах
Построение
выдвижение версий
и
Индивидуальный
ответ учащихся
устный
На прошлом уроке мы с вами узнали об
истории первого монастыря, созданного на
Кубани. И вам всем было предложено
создать проекты о монастырях и храмах
Кубани и нашей территории.
– Всем спасибо. Ваши выступления были
все интересны и познавательны. На уроках
истории и основ православной культуры
мы изучили деятельность монастырей в
России. Как вы думаете какую проблему
урока нам предстоит решить?
1 слайд мультимедийной презентации.
дежурные
рапортичку
№ 1)
Класс встает, приветствуя учителя,
присаживаются на свои места, дежурные
сдают
(рапортичка
находится на 1 парте при входе в
кабинет,
отмечают
отсутствующих на уроке и причины)
Класс делиться на __ групп (в
зависимости
количества
обучающихся – оптимально в группе
должно быть по 5 человек).
Выступления представителя от
каждой группы (время по 2 – 3
минуты)
от
Ответы учащихся:
Монастыри выполняли функции
социальную – помощь престарелым и
больным людям, просветительскую
обучение детей грамоте, за стенами
монастырей можно было найти много
редких книг. Монахи были практически
единственными высоко образованными
Проблема – показать на
людьми.
конкретных примерах социальную и
просветительскую функции монастырей
и их служителей.
Изучение
нового Индивидуальная устная
2 слайд.
Ответы учащихся: материала
работа учащихся
Учитель – Перед вами иллюстрации двух
святых просиявших в земле русской.
Вопрос – что объединяет этих двух святых.
Что вы знаете о них.
Физкультминутка
Изучение
материала
нового
Письменная работа учащихся
(индивидуальная), работа с
понятийным аппаратом
3 12 слайды.
Учитель – Посмотрите на эту красоту,
именно она отражает и показывает те места
в которых провели свою жизнь эти
подвижники.
Учитель – Вы только, что услышали слово
«подвижники». А что оно означает?
Все святые жившие на нашей земле и
исповедовавшие православие стремились к
миру. Преподобный Сергий Радонежский
был не только основателем монастыря под
Москвой, но и человеком, который
заботился о развитии образования в стране.
Его учениками стали такие святые, как:
преподобные отцы Михей и Никон
Стефан Махрищский,
Радонежские,
Сильвестр
Авраамий
Никита Боровский и
Чухломский,
Ферапонт
Афанасий Серпуховской,
Обнорский,
Перед нами представлены иллюстрации
преподобных Сергия Радонежского и
Серафима Саровского. Оба святых жили
на территории нашей страны, но в разное
время (прп. Сергий – XIV веке прп.
Серафим – XVIII – XIX веках).
Объединяет – в помощи в учебе, имели
проблемы в получение знаний при
жизни, оба святых являются небесными
покровителями учащихся.
Различие – они жили в разное время.
Далее учащиеся могут рассказать о
житии святых преподобных.
Учащиеся смотрят презентацию.
Учащиеся отвечают (варианты могут
носит разный характер)
Работа в рабочих тетрадях,
записывают формулировку термина
«подвижник»
Подвижник – аскет, человек из
религиозных побуждений подвергающий
себя лишениям (физическим или
социальным)
Учащиеся делают пометки в рабочей
тетради. со
Пермский
Можайский и Феодор Симоновский, Савва
Сторожевский и Андроник Московский,
Кирилл
Белозерский и Димитрий
Прилуцкий,
Андрей
Рублев. Московские митрополиты,
Киприан, епископ
Стефан, святитель Алексий, архиепископ
Суздальский Дионисий, находились в
духовном общении
святым.
Константинопольские Патриархи Филофей
и Каллист отправляли послания ему вместе
с
Духовная
преемственность к Иосифу Волоцкому и
ученикам его проходит через преподобных
Пафнутия и Никиту Боровских, через
Кирилла Белозерского идет связь с Нилом
Сорским, Савватию, Герману и Зосиме
Соловецким.
Преподобный Серафим Саровский
призывал своих последователей хранить
веру православную.
Что же объединяет этих святых, жившие в
разное время на Руси?
благословением.
Обобщение изучение
материала.
Работа в микрогруппах,
составление синквейна
Составление синквейна.
Ответ учащихся:
Оба святых были покровителями земли
русской.
Работа со словарем синонимов –
радетель.
Учащиеся записывают
значение слова в рабочую тетрадь.
Радетель – покровитель чего – либо или
кого – либо.
Учащиеся работают в группах,
составляют в рабочей тетради синквейн.
5 имен существительных Саморефлексия.
4 имени прилагательных
3 имени глагола
2 высказывания
1 символ (графический)
Задание выполняется на формате А 3.
Каждая группа выставляет свою
работу перед классом.
Учащиеся поднимают одну из двух
табличек
Используя итоги приложения № 1,
учитель выставляет оценки. Так же
необходимо учитывать и результаты
выполненных заданий в рабочей тетради
на печатной основе.
Если вам понравился сегодняшний урок
поднимите один из двух знаков
(приложение № 3):
понравился
не понравился
Домашнее задание
Окончание урока
По выбору учителя
Спасибо за активное участие в
проведении урока! До свидание!
Записывают домашнее задание в дневник
Выходят из класса
«Социальное служение и просветительская деятельность церкви»
«Социальное служение и просветительская деятельность церкви»
«Социальное служение и просветительская деятельность церкви»
«Социальное служение и просветительская деятельность церкви»
«Социальное служение и просветительская деятельность церкви»
«Социальное служение и просветительская деятельность церкви»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.