13.02.2017
Класс: 6.
Тема: Противоположные числа. Обобщение.
Цели урока:
1.
«Противоположные числа».
Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Координаты на прямой»,
2.
Развивать грамотную математическую речь, внимание, логическое мышление,
самостоятельность и познавательную активность.
3.
Оборудование: Ноутбук, проектор, тесты, таблички («с форточками», ребусы,
Воспитывать умение слушать товарища, уверенность в себе и в своих знаниях.
иллюстрация к сказке, устные упражнения, «Проверьте свое решение» )
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята!
«Учиться надо весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»
(Анатоль Франс).
Как вы понимаете эти слова?(ответы учащихся).
II. Проверка домашнего задания.
№ 944,947,949.
III. Практическая деятельность учащихся.
1.
Написано на доске цветными мелками:
Длинный короткий,
Большой маленький.
Как называются эти слова в русском языке? (антонимы)
Плюс … , ( минус)
3 . . . , ( 3)
11 . . . . ( 11)
А в математике?
Два числа лишь знаками
Друг от друга отличные,
Называются издавна …
( противоположными числами.)
3
3
5 ; 4,6; 4 2
5 ; 0,001; 123; 12; 0.
Отрицательные числа (9; 4,6; 4 2
Положительные числа(12;
Натуральные числа(12; 9; 123);
;−4,6;−4 2
Дробные числа (
7
Целые числа (: 9; 12; 9; 123; 12; 0);
3
5 ; 12);
3
5 ; 9; 6,08; 0,001; 123);
Даны числа: 9; 12;
7 ; 9; 6,08;
Назовите:
;6,08;−3
5
;0,001 );
7 ;
3
5
2. Противоположные данным(9; 12;
123; 12; 0)
5 ; 4,6; 4 2
3
7 ; 9; 6,08;
3
5 ; 0,001;
IV. Постановка темы и цели урока.
В конце урока мы должны будем ответить на вопрос: « Противоположные числа это
числа сложные, не очень сложные или совсем не сложные?»
Не забудем и про нашу знатную прямую . . . ( координатную)
V. Усвоение новых знаний и способов действий.
1.
Устные упражнения
Видман
Знаки « + » и « » широко применяли в торговой практике. Купцы, торговавшие вином,
на пустых бутылках ставили знак « », означавший убыль. Если бочку заполняли вином,
то символ « » перечеркивали и получался « + », означавший прибыль. Символы « + » и
« » как математические знаки ввел в ХV веке чешский математик Ян Видман.
2. Решите уравнение:
1
5 ; в) z = (25). г) –m=2,1.
а) – х = 150 ; б) – у = 12
3. Хорошенько подумайте.
Диалог преподавателя со студентом:
Является ли – 3 отрицательным числом?
Конечно! Ведь перед ним стоит минус.
А если взять произвольное число а и перед ним поставить знак « минус», то будет ли –
а отрицательным числом?
Конечно!
Верно ли отвечал абитуриент? ( ответ обосновать).
4.Запишите для размышления ( работа в тетрадях).
Ребята, откройте рабочие тетради и запишите число, классная работа.
№ 928(а,бустно, в письменно)
с=41, (41)=41;
с=3,6 , ((3,6)=3,6;с=0, (0)=0;
с= 2
8
9 , (
9
35 , (( 2
8
9 ;
8
9 )=
9
35 )= 2
9
35 ;
с=
№ 933 (по очереди решают у доски, остальные в тетрадях)
а) 7; 6;
б) 2; 1;
в) 1; 0; 1;
г) 3; 2; 1; 0; 1; 2; 3; 4;
д) 0; 1; 2;
е) 3; 4; 5;
ж) 7; 6; 5;
з) 10; 9; 8; 7; 6; 5; 4.
5. Тестирование. Составьте ключевое слово.
( Ключевые слова : верно, удачи) (разд.материал – ответы «Проверь свое решение)
Тест.
3
4 ; 1,7; 0,3;
1. Найди среди чисел 1,71; 0,9; –
противоположных.
3
4 . В. – 0,9 и 9. Г. 1,71 и – 1,7.
А. –
2. Поставьте вместо звездочки такое число, чтобы получилось верное равенство:
( 5
3
4 и 0,3 . Б. –
3
4 и
1
4 ;
3
4 ; 9; одну пару
4
9 ) = *
4
9 . Б. – 5
А.
4
9 . В.
4
9 . Г. 5
4
9 .
5
13
5
13 . Б.
3. Решите уравнение: – х = 11
5
13 . В. –11
5
А. 11
13 .
4. Какие целые числа расположены на координатной прямой между числами 4 и 2 ?
А. – 4, 3, 1, 0, 1. Б. – 3, 2, 1, 0, 1. В. – 3, 2, 1, 0. Г. – 1, 0, 1.
5. Найдите координату точки С.
5
13 . Г.
5 С 5
А. С( 4). Б. С ( 1). В. С ( 2). Г. С ( 3).
Проверь свое решение:
№
задания
1
Буквы
У
(В)
б
И
(О)
а
А
(Р)
в
Д
(Е)
г
Ч
(Н)
д
Е
(К)
к2
3
4
5
а
б
в
е
в
а
д
д
б
д
а
в
г
г
е
а
е
в
б
г
д
б
е
б
6. Графический диктант
( если учитель говорит правду– ученики рисуют « + », если нет то « ».)
Я утверждаю, что:
1. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются
противоположными числами.
2. Существует число, имеющее два противоположных ему числа.
3. Число 0 противоположно самому себе.
4. Прямую, с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением,
называют координатной прямой.
5. Только натуральные числа и нуль называются целыми числами.
6. Число, показывающее положение точки на прямой, называется координатой этой
точки.
Ответ: 1 2 3 4 5 6 ( проверка в парах)
+ + + +
7. Вставьте пропущенные буквы, дайте определение ( таблички с « форточками»):
а) КООРДИНАТА, б) ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.
8. Составьте за 30 секунд как можно больше слов из слова ( работа в парах)
ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ
9. Сказка
В точечном царстве, в координатном государстве, на берегу нулевой реки жили – были
числа – близнецы. Их домики стояли на одинаковом расстоянии от нулевой реки. Только
одни из них поселились на правом берегу, а
другие – на левом, противоположном, поэтому числа 1 и 1, 2 и 2, 3 и 3 . . . стали
называть противоположными. Но случилась беда: стали теряться пары противоположных
чисел. Сыщики выяснили, что они исчезают в нулевой реке. Тогда правитель
координатного государства издал указ, запрещающий противоположным числам
одновременно подходить к реке. Почему терялись пары в нулевой реке? Ответ на этот
вопрос мы получим на одном из последующих уроков. Подумайте.
10. Отгадайте ребус.
1)Ответ: Координата
2)
Ответ: Модуль
V. Подведение итогов урока.
Ребята! Какой ответ вы дадите на вопрос, прозвучавший в начале урока:
«Противоположные числа – это числа сложные, не очень сложные или совсем не
сложные?»
9. Оценка знаний
10. Задание на дом (творческое).
Сочинить сказку о противоположных числах. Написать её на альбомном листе, а самые
лучшие сказки вы напишите на вашей стенгазете(приурочить к «Неделе математики в
школе»), либо придумать и нарисовать ребус по этой теме.