Разработка урока по математике на тему «Сложение и вычитание рациональных чисел» (6 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
18.02.2018
Этот урок является уроком- закреплением темы «Сложение и вычитание рациональных чисел». Все этапы урока были направлены на выполнение поставленных целей с учетом особенностей класса. В ходе урока была проведена актуализация знаний и мотивация к выполнению заданий, использовалась работа в группах и по вариантам. На уроке я использовала интерактивное тестирование в режиме online. Самостоятельная работа соответствовала возможностям учащихся, т. к. содержала простые и более сложные задания. При проведении урока, использовала различные виды контроля: ученик-ученик (взаимоконтроль), самоконтроль, ученик- учитель (сравнение своей работы с решением на слайде презентации). Постоянно приветствовала проявление активности детей, поощряла самостоятельность. Завершающим этапом было подведение итогов и оценивание учителем результатов урока. При оценивании ответов обучающихся были использованы оценочные листы и жетоны. Данный урок с применением компьютерных технологий, различных заданий и самостоятельной работы способствует повышению познавательной активности, интереса к предмету, способствует созданию атмосферы состязательности.Разработка урока по математике на тему «Сложение и вычитание рациональных чисел» (6 класс)
Сомова Т. В. урок на тему Сложение и вычитание рациональных чисел.docx
Тема: Сложение и вычитание рациональных чисел.
Цель: Закрепление знаний, умений и навыков в действиях с положительными и отрицательными
числами.
Задачи:
1. Образовательная: Закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания
рациональных чисел; отработка навыков устного счёта; выработка умений по применению
полученных знаний; проверить степень усвоения материала путем проведения теста с
проверкой на уроке.
2. Развивающая: развивать познавательную активность учащихся, умение наблюдать,
выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать; развивать внимание, логическое
мышление, математическую речь и память.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, доброжелательность, взаимопомощь,
целеустремленность, организованность, положительное отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, презентация для сопровождения урока
медиапродукт Microsoft Office Power Point, раздаточные материалы: тест по теме “Сложение и
вычитание десятичных дробей”, карточки
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
а) Взаимное приветствие;
б) отметить отсутствующих;
в) проверить готовность к уроку;
г) проверка подготовленности классного помещения к уроку;
д) постановка цели урока.
Здравствуйте! Садитесь.
Мы урок наш начинаем,
Всем удачи пожелаем.
Вы друг друга поддержите
Постарайтесь, не ленитесь.
и на 5 лишь вы трудитесь.
Слайд 2 А девизом нашего урока будут такие
слова:
Думать коллективно!
Решать оперативно!
Отвечать доказательно!
Бороться старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
II. Повторение изученного материала:
1. Повторение теоретического материала и устные упражнения: (Презентация «Устные
упражнения) 2. Слайд 4 Слайд 5
Минус с минусом сложить –
можно минус получить.
Если сложишь минус, плюс,
то получится конфуз!
Знак числа ты выбирай
-5
-7
4,5
-0,5
29
88
17
-11
m
n
m+n
m-n
n-m
что сильнее, не зевай!
Модули их отними
да все числа помири!
3. Тестирование на сайте
(http://testedu.ru/:) устно «Сложение
рациональных чисел. Законы
сложения»,
4. Физминутка – слайды 6 и 7
III. Закрепление нового материала:
1 Работа в парах: заполнить таблицу: Презентация «Самостоятельная работа»
2 Самостоятельная работа: Презентация «Самостоятельная работа»
(за работу у доски и самостоятельную работу – жетоны «2», «3», «4», «5»)
1 вариант
1. Выполните сложение:
344 + (74) + 418;
2. Выполните вычитание: 201 –
58;
2 вариант
1. Выполните сложение:
47 + 6 + (9) + 18;
2. Выполните вычитание: 100 –
(252); 3. 3. Запишите число,
противоположное данному числу
х, если
х = 2 + (3) + 2 + 5.
3. Запишите число,
противоположное данному числу
х, если
х = 12 + (7) + 4 + 2.
3 Самостоятельная работа по вариантам: «Лестница»
4 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Учитель называет числа: если положительное – дети смотрят вверх, а если
отрицательное вниз.
Крепко зажмурить глаза на 3 5 секунд, а затем открыть их на такое же время.
Повторить 68 раз.
Быстро моргать в течение 10 12 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10 12 секунд.
Повторить 3 раза.
5 Работа с учебником № 537, 538 (1, 2) – решение уравнений: 1) у доски, 2) самостоятельно;
(за работу у доски и самостоятельную работу – жетоны «2», «3», «4», «5»)
6 Компьютерное тестирование по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»:
Онлайн тестирование (http://www.matematikana.ru/6class/) Вычитание:
1)За компьютерами – Асташенок Антонина, Черенкова Валерия и Каржау Нурсултан.
2) По карточкам с последующей проверкой – остальные учащиеся;
Задания:
Задание 1
Задание 2
1,4 – 4,3
3,3 + 2,1
11,5 + 5,3
11,1 – 12,7
3,8 – 3,9
1,3 + 3,1
1,5 + 0,7
1,9 22,8
Online Test Pad (http://onlinetestpad.com/ru ) «Сложение и вычитание положительных
и отрицательных чисел» дополнительно;
«Инфоурок» № 21 и 22 (В1 и В2) дополнительно.
7 Проверка домашнего задания: Учитель математики предложил шестиклассникам решить это задание дома. Как
обычно, Витя Верхоглядкин сел за выполнение домашнего задания. Однако дело шло очень
медленно. Тогда ему на помощь пришли мама, папа и бабушка. Они выполняли все действия
по порядку, пока от усталости не стали смыкаться глаза. Наконецто, сумма была
найдена. На следующий день, во время завтрака, вся семья ругала неразумного учителя,
задающего детям такие объемные задания. – А, вы, ребята, решили это задание сами,
т.е. нашли сумму всех целых чисел от – 499 до 501.
IV. Домашнее задание: № 537, 538 (3, 4), 541
Итоги урока:
Итак, урок мы провели,
Всё сделали мы с вами, что смогли.
Желаю к математике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, и до свиданья!
Разработка урока по математике на тему «Сложение и вычитание рациональных чисел» (6 класс)
Разработка урока по математике на тему «Сложение и вычитание рациональных чисел» (6 класс)
Разработка урока по математике на тему «Сложение и вычитание рациональных чисел» (6 класс)
Разработка урока по математике на тему «Сложение и вычитание рациональных чисел» (6 класс)
Разработка урока по математике на тему «Сложение и вычитание рациональных чисел» (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.