Тема урока: «Составляем и решаем задачи»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель: формирование умения составлять задачи по модели (схеме), с опорой на рисунок и часть условия
Задачи: 1. Создать условие для совершенствования навыка составлять задачи по модели (схеме), задачи с опорой на рисунок и часть условия.
2. Способствовать закреплению умения выполнять арифметические действия с числами, классифицировать геометрические фигуры разными способами.
3. Содействовать развитию мышления, внимания, вычислительных навыков, воспитанию личностных качеств: взаимовыручки, дружелюбия, толерантности.
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся. |
УУД |
|
I. Организационный момент (1 мин) Цель этапа: подвести учащихся в изучению нового материала.
|
||
|
Здравствуйте, ребята! - Проверка готовности к уроку - Психологический настрой - В мире много интересного, Нам порою неизвестного Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья, за дело!!! А дел у нас много, посмотрите, сколько всего мы должны успеть выполнить. Расскажите, чем будем заниматься?
Всё выполним, всё сможем? Тогда за дело!!! |
Приветствие учителя |
Личностные –воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся. Воспринимать новую информацию. |
|
II. Актуализация знаний (7 мин) Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для изучения нового материала. |
||
|
Разминка.
- Сколько месяцев длится осень? Назовите месяцы.
- Сколько осенних месяцев уже прошло?
- Какой месяц сейчас?
- Какой знак используется при вычитании?
- Какой знак используется при сложении? Решите эти задачки, а ответы обоснуйте:
- Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
- Задачка от курочки: курица, которая стоит на одной ноге весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах?
- Задачка от лошадки: тройка лошадей пробежала 5км. По сколько километров пробежала каждая лошадь?
- На столе лежало 4 яблока. Одно яблоко разрезали на 4 части. Сколько яблок на столе?
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием! Счет. «Зверюшкины загадки»
Ежиное сложение Мама-ежиха Нашла две свинушки, Маленький ежик – Четыре волнушки. Сложили грибы возле дома ежи, И ты их, пожалуйста, тоже сложи!
Раз, два, три, четыре, пять… Вышли зайцы погулять. Двое зайцев потерялись, Сколько до дому добрались?
Игра "Секретик" (показываю выражение на карточке, дети считают в уме. Кто первым решил - подбегает ко мне, шепчет "по секрету" мне на ухо ответ. Если правильный ответ, стоит рядом со мной и принимает ответы других учеников. если ответ неверен, возвращается на место и решает снова) 2 + 1 2 + 2 3 + 2 3 + 1 3 + 3 4 + 2 4 + 1 4 + 3 5 + 1 |
Отвечают на вопросы.
|
Познавательные – строят речевые высказывания. строят речевые высказывания. Регулятивные – принимают и сохраняют учебнуюн задачу. Коммуникативные – формулируют ответы и выводы. |
|
III. Объяснение нового материала (15 мин) Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, где применяется математика. е |
||
|
Рассмотрите рисунки на доске.
По каким из них можно составить задачи? - Определите тему урока. (“Составляем и решаем задачи”)
В задаче есть условие и вопрос - Послушайте меня внимательно и скажите, задачу ли я вам прочитала? И почему? Мама принесла 5 конфет. 3 конфеты она отдала детям. - А сейчас? На тарелке лежало 6 пирожков. 2 пирожка съели. Сколько пирожков осталось? - Почему вы считаете, что это задача? (есть условие и вопрос) Первые 1—2 задачи составляет воспитатель, описывая в них те действия, которые дети выполнили по его указанию: «Сережа поставил на стол 3 матрешки. Вера принесла еще 1 матрешку. Сколько всего матрешек принесли Вера и Сережа?» «Сколько матрешек Сережа поставил на стол? Сколько матрешек принесла Вера? Больше или меньше стало матрешек после того, как Вера принесла еще 1? Сколько всего матрешек принесли Вера и Сережа? Больше или меньше у нас получилось матрешек, чем поставил Сережа? Почему? «Я составила задачу, а вы ее решили. Теперь мы будем учиться составлять и решать задачи». Вспоминают задачу, которую дети только что решили. Воспитатель объясняет, как составлена задача: «Сначала рассказано о том, сколько матрешек поставил на стол Сережа и сколько матрешек принесла Вера, а затем поставлен вопрос, сколько всего матрешек принесли Сережа и Вера. Вы ответили, что Сережа и Вера принесли 4 матрешки. Решив задачу, вы правильно ответили на вопрос». - Составьте 2 задачи. Например: «На верхнюю полоску карточки положите 5 карандашей, а на нижнюю — 1 карандаш. Расскажите о том, что вы сделали». Такой рассказ — еще не задача: «Это то, что мы знаем. А что можно узнать? О чем спросить?» Задача:
«Я сейчас расскажу вам, о чем задача, а вы будете показывать все то, о чем я буду сообщать. Слева на карточку дети положили 6 карандашей, а справа — 1 карандаш. Сколько всего карандашей положили на карточку? Мы составили задачу. Давайте повторим ее и отделим то, что мы знаем, от того, фчто мы не знаем. Что же мы знаем?» Ребята отвечают, что 6 флажков у них лежат слева и 1 флажок справа. «Это мы знаем. Это условие задачи,— объясняет педагог.— Что же в задаче спрашивается?» «Сколько всего флажков на карточке», — отвечают дети. «Этого мы не знаем. Это то, что надо узнать. Это вопрос задачи. В каждой задаче есть условие и вопрос. О каких числах говорится в нашей задаче? Какой вопрос вы поставили? Повторим нашу задачу». Предлагает одному ребенку повторить условие задачи, а другому — поставить вопрос, уточняет, из каких 2 частей состоит задача. Так составляют 2—3 задачи. Каждый раз воспитатель предлагает расчленить задачу на условие и вопрос. Иногда он сам сообщает детям условие и спрашивает, все ли сказано в задаче, чего не хватает. Можно повторить задачу по ролям: один ребенок рассказывает условие, другой ставит вопрос, третий дает ответ на вопрос задачи. Задача №1
В домике живут семеро козлят… - Можно решить задачу по такому условию? (Нет) - Дополните. (Три козленка ушли на луг. Сколько козлят осталось в домике?) Модель решения перед вами. - Как решить? ( 7 – 3 = 4) Задача 2 Кате мама дала 4 апельсинки и папа дал 2 апельсинки. Сколько их стало у Кати?) Задача 3. Во дворе сидели 2 кошки и 3 собаки. Сколько домашних животных сидело во дворе?) Дополни тексты так, чтобы получились задачи. Реши их. Ваня поймал 6 рыбок. Вдруг……………… Запись на доске: 6 – 1 = 5 В домике живут семеро козлят………… Запись на доске: 7 – 3 = 4 Карточки: Придумать задачу по карточкам |
Слушают.
Отвечают, размышляют.
|
Коммуникативные – формулируютответы и выводы.
Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге. Познавательные – строят речевые высказывания.
|
|
Физкультминутка (2 мин) |
||
|
Приглашаю всех вас в круг Ты мой друг, и я твой друг. Друга за руку бери, В круг его скорей веди! Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой. Две руки за спину спрячем И на двух ногах поскачем. |
Выполняют |
Личностные – установка на здоровый образ жизни. |
|
IV. Итог урока (рефлексия деятельности) (5 мин) Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы |
||
|
Все ли задачи можно было решить? (Нет)
-Почему? (Недостаточно данных: неполное условие, не хватало чисел для решения, не было вопроса)
- Сделаем еще раз вывод: задача состоит из чего? |
Отвечают на вопросы. |
Регулятивный – осуществлять итоговый контроль. Познавательный – строят рассуждение |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.