Разработка урока по математике "Уравнение"( 1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
05.03.2018
Разработка урока по математике для 1 класса по образовательной системе "Школа 2100". Авторы учебника: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1 - го класса. Часть 2. Стр. 60 - 61. Цель урока: Формировать представление об уравнении, способе решения уравнения.Разработка урока по математике для 1 класса по образовательной системе "Школа 2100". Авторы учебника: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1 - го класса. Часть 2. Стр. 60 - 61. Цель урока: Формировать представление об уравнении, способе решения уравнения.
Конкурсный урок. Хайбуллина А.Р..doc
Тема урока: «Уравнение» 1 класс УМК «Школа 2100».
Цели: Образовательные: Формировать представление об уравнении, способе решения
уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым). Формировать умение решать уравнения
вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым. Совершенствовать умение
решать задачи на нахождение целого или частей.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
нагляднодейственного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат:
Предметные: Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение». Знать способ решения
уравнения
целым).
Уметь решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым.
Уметь решать задачи на нахождение целого или частей, читать математические выражения,
неравенства, равенства.
деятельности.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения
УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия: Уравнение, решение уравнения, часть, целое.
Ресурсы: основные, дополнительные: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика.
Учебник для 1го класса. Часть 2. Стр. 60 61., презентация «Уравнение»
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая, работа в
парах.
Личностные: Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной
(Коммуникативные
в
школе
взаимосвязи
частью
и
следовать
между
им
(на
и
основе ХОД УРОКА:
I.
Мотивация к учебной деятельности. Интервью.
Сегодня 22 января. И мы в прямом эфире на уроке математики в 1Г классе,
попытаемся взять интервью у учащихся этого класса до начала урока.
– Этот урок чемто отличается от предыдущих уроков математики? Чем?
– Если на уроке присутствуют гости, то работать надо как то иначе?
– Какую Вы поставите для себя цель?
– Чего вы ждете от этого урока?
– Вы волнуетесь? А ваша учительница?
– Как вы думаете, урок пройдет успешно?
Для чего вы учите математику?
Очень ли важен урок математики?
– Всем спасибо. Успехов Вам.
Я уверена в том, что вы, ребята, меня не подведете и на протяжении всего урока,
будете примерными и умненькими учениками.
II. Актуализация знаний. Минутка чистописания.
1 3 2 4
Придумайте задания (Продолжить закономерность, сложить.)
Устный счет «Весёлые задачи».
1. Скоро 10 лет Серёже,
Диме нет ещё шести.
Дима всё никак не может,
До Серёжи дорасти.
А на сколько лет моложе,
Мальчик Дима, чем Серёжа? (4)
2. Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке? (7)
3. На коньках катались дети,
Всех их вместе было десять.
Девять мальчиков из них.
А девчонок? Сколько их? (1)
Мне понравились ваши ответы, и мы может двигаться дальше.
Игра «Молчанка» с числовыми веерами.
Посмотрите, на доске записаны числовые выражения: 4 + 2 =
9 – 6 =
8 – 2 =
5 + 4 =
7 – 5 =
6 – 4 =
9 – 7 =
5 + 3 =
3 + 7 =
– Как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма.)
– Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)
II. Открытие нового знания и формирование темы урока.
Работа в группах.
Ребята, предлагаю вам поработать в группах. Выполните задания на карточках. При
работе помните о правилах работы в группе. Выберите кто будет писать, кто –
отвечать, остальные подсказывают.
а + 2 … а – 2
к + 5 … 5 + к
5 – 2=
5 + 2=
3 + … = 10
…. – 3 = 7
10 – х = 6
у + 3 = 8
Все ли задания выполнили? Какие именно не получились? (10 – х = 6)
Почему не получилось? (У нас не было такого значка, мы такое не решали.)
Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? (Узнать, как называются эти
выражения.) УЗНАЕМ…..
На какие группы можно разделить эти математические записи? (Равенства и
неравенства, буквенные и числовые выражения.)
То выражение, которое вы не смогли выполнить – это равенство или неравенство?
РАВЕНСТВО
Почему вы не смогли решить? (Есть неизвестное число.)
Какие у вас есть предположения, как могут называться равенства с неизвестным
числом (компонентом).
Ктонибудь его знает? (Уравнение.) – Давайте, проверим. Прав он или нет.
А какое название придумали бы вы?
Почему?
Как решить такое равенство?
– Посмотрите на левую часть выражения, затем на правую. Из чего они состоят?
– Какой знак стоит между частями (=), значит левая и правая часть должны быть
равны.
– Что же мы делаем, чтобы части были равны? (Нужно уравнять левую и правую
части.)
Такие равенства в математике называются уравнениями. УРАВНЕНИЕ
Прочитаем хором. Молодцы! Какова тема нашего урока? (Уравнение.)
Опираясь на тему урока попробуем составить план нашего урока, обозначить цели.
Используйте слова, записанные на экране.
1. Узнаем ……(Как называются эти выражения.)
2. Научимся... (читать, записывать, решать уравнения )
3. Найдём способ… (решения уравнений).
Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестный компонент.
Как вы думаете «х», «у» – это числа или буквы? (Буквы.)
На какие буквы они похожи? ( «Ха» и «у».)
Этими буквами обозначили неизвестные числа.
Неизвестное число в уравнениях чаще всего обозначают латинскими буквами,
например Х (икс), У (игрек).
В математике все самое секретное и неизвестное отмечают X. (Показываю
табличку с X). Его именуют «Мистер X» (вывешиваю его портрет).
Везде где он появляется, там тайна, которую надо раскрыть.
– Что у нас неизвестно? (Часть.)
Как называется компонент? (При сложении – слагаемое, при разности –
вычитаемое.)
– Как найти часть? Нужно решить. А как?
Давайте решим наше уравнение. Чему равен Х?
Как можно вычислить? Используем способ подбора.
Значение Х называют решением уравнения. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЯ
10 – х = 6 уравнение у + 3 = 8
х = 4 решение уравнения у = 5
Попробуем подставить решение уравнения в уравнение вместо буквы, то должно
получиться верное равенство.
Неизвестное число в уравнении может стоять на любом месте в левой части
равенства.
Наверное, всем не терпится научиться решать уравнения? Тогда приступим!
Нам важно правильно оформить решение уравнения на письме. Чтобы решить его,
определим алгоритм действий. Внимание, читаем первый шаг.
1шаг: выделяем часть и целое;
2шаг: вспоминаем правило;
3шаг: решаем.
Подбираем вместо х и у такие числа, чтобы получились верные неравенства.
А теперь прочитаем и запишем уравнение в тетрадь, вместе со мной.
III. Первичное закрепление.
Откройте учебники на странице 60. Прочитаем текст в оранжевой рамке.
– А теперь давайте попробуем решить уравнение из учебника на стр.60 №3. Прочитайте уравнения («По цепочке».)
На доске:
4 + у = 5
х 2 = 8
у 3 = 3
х + 6 = 9
– Сравним уравнение. Что заметили? Чем они отличаются? (Два уравнения на
сложение, а два на вычитание.)
Отметим части и целое.
– Хорошо! Части и целое отметили, то есть первый этап решения уравнения
выполнен. Запишите в тетрадь первое уравнение, показывая части и целое, и решите
его. Кто хочет поработать за доской? (Один ученик выполняет эту работу за
доской.)
4 + у = 5
Что неизвестно: целое или часть? (В уравнении 4 + у = 5 неизвестна часть.)
Как найти неизвестную часть? (Из целого 5 вычесть известную часть 4.)
Мы выполнили второй этап – вспомнили правило.
Итак, выполним третий этап: 5 – 1 = 4 . Значит, у = 1.
Как проверить: верно решили уравнение или нет?
Выполнить проверку: 4 + 1 = 5. Ответ: 1.
Каким действием находили часть? (Вычитанием.)
Как будем работать с уравнением х – 2 = 8?
Выделяем часть и целое.
Вспоминаем правило. (Чтобы найти целое нужно к части прибавить часть.)
Решаем: 8=2+10. Ответ: 10.
Каким действием находили целое? (Сложением.)
Выполните задания письменно в тетради.
Обратите внимание на посадку за партой.
Оставшиеся уравнения мы решим устно.
Вывод: Итак, какое правило поможет и в решении каждого вида
уравнений? (Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую часть. Чтобы
найти целое, надо части сложить.)
Физкультурная минутка.
Учитель показывает карточки с числами, в зависимости от этого учащиеся
выполняют движения.
Сколько раз ногами топнем?
Сколько раз руками хлопнем?
Мы присядем сколько раз?
Мы наклонимся сейчас.
Мы подпрыгнем ровно столько.
IV. Тренировочные задания.
Работа в парах. (Учебник. № 4, стр. 61.) Обсудите в парах, где уравнение решено правильно.
3 + х = 4 у – 3 = 4
х = 7 у = 7
Ответ: 7. Ответ: 7.
Все пары готовы. Кто ответит? (В решении первого уравнения – ошибка.)
Докажите. (В уравнении 3 + х = 4 неизвестна часть. Чтобы её найти, нужно из
целого 4 вычесть известную часть 3. 4 3 = 1. х = 1 Ответ: 1.)
А) Задача Вовы Колесникова (№ 5 стр. 61)
У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего деревьев у реки?
Прочитайте задачу.
Что известно? Что нужно узнать?
Что известно об осинах, о липах?
Прочитайте вопрос, что нужно найти?
Заполните схему.
Что не известно в схеме?
Каким арифметическим действием находим часть?
Запишите решение и ответ сами.
Выполняют задание, сверяют с эталоном
10 – 4 = 6 (с.)
Ответ: 6 следов.
Кто из вас к этой схеме попытается составить и записать уравнение? Варианты
записи на доске: х + 4 = 10 или 10 – у = 4
Так можно ли решить задачу уравнением? ( Да.)
V. Самостоятельная работа.
Б) Задача Пети Зайцева (№5 стр. 61) Решение задачи самостоятельно.
На снегу 10 следов. 4 следа оставила сорока, а остальные – вороны. Сколько следов
оставили вороны?
Запишите решение в тетрадь. (Проверка с комментированием.)
Что искали – часть или целое?
Какое уравнение можно составить по данной задаче, где неизвестна часть?
«Самооценка»:
1) В чем заключалось задание? (Решить задачу самостоятельно.)
2) Удалось получить результат? (Получить результат удалось.) 3)Полностью правильно или с ошибкой? (Решили задачу полностью и правильно.)
4) Полностью самостоятельно
самостоятельно.)
или с помощью? (Выполнили задание
Физминутка. Игра «Где уравнение?» под музыку песни «Ужасно интересно всё
то, что неизвестно».
Хлопните в ладоши, если это уравнение.
Учитель показывает выражения на слайде.
Х – 4 =2
У + 1 = 7
А – 3 = 5
К = 8
6 – 3 =3
9 – у =4
VI. Итог урока. Рефлексия.
Пришло время подвести итог нашего урока.
Понравился ли вам урок?
Что именно понравилось?
Какое задание вам показалось самым интересным на уроке?
С какой темой познакомились на уроке?
Чему учились на уроке?
Давайте еще раз повторим алгоритм действий. Итак, чтобы решить уравнение
нужно………
Кому было трудно?
Как бы вы оценили свою работу?
На следующих уроках мы продолжим решать уравнения.
– Урок окончен, всем спасибо за работу. Молодцы!
Разработка урока по математике "Уравнение"( 1 класс)
Разработка урока по математике "Уравнение"( 1 класс)
Разработка урока по математике "Уравнение"( 1 класс)
Разработка урока по математике "Уравнение"( 1 класс)
Разработка урока по математике "Уравнение"( 1 класс)
Разработка урока по математике "Уравнение"( 1 класс)
Разработка урока по математике "Уравнение"( 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.