Открытый урок математики в 1 – а классе.
Учитель: Бекетова Т.Л.
Дата проведения: 13.03.15.
Тема: Величины. Решение задач.
Цель: закреплять умение различать и определять величины, решать задачи на
нахождение неизвестной величины.
Задачи: формировать умение решать простые и составные задачи;
повторить единицы измерения величин;
развивать вычислительные навыки, внимание наблюдательность;
воспитывать культуру поведения.
УУД: умение работать в паре, в группе и индивидуально; обучать умению
сотрудничать, договариваться, умению прогнозировать и рефлексировать свой
результат.
I.
II.
Орг.момент.
Все за парты. Вот учебник, вот тетрадь.
Тихо встали, спокойно сели.
Хватит бегать и играть,
Займёмся дружно делом!
Актуализация знаний учащихся (самоопределение к
деятельности).
А делото у нас, ой, какое серьёзное! Математика – наука
интересная, но очень строгая, точная, а без неё нам никуда!
Запись: 13 марта. В классе.
А вот и наши друзья – помощники. Катя, Петя и Вова,
они продолжают изучать математику и не могут справиться с 3
заданиями.
Кто желает им помочь? (3 чел к доске)
Задания от Кати, Пети, Вовы:
К:
Составить 4
равенства из
чисел:
2,6,8
П:
В:
Вставить числа в
схему: 1, 4, 5
Распределить
данные свойства
предметов на 2
группы: объём,
запах, цвет, вкус,
масса, длина Игра «Живые числа»
(10 человек – раздать карточки с числами от1 до 10)
Нука, числа, встаньте в ряд,
Пусть ребята на числовой ряд поглядят.
(строятся по порядку и по очереди поднимают карточку вверх,
проверка – хлопком)
Предлагаю поиграть с живыми числами в Математический диктант.
(«живые числа» отвернуть, учитель – перед ними, все остальные за
партой запись чисел в тетради)
Будьте внимательны!
Отгадайте своё число – и шаг вперёд! Подходите ко мне по очереди
справа налево. А все остальные – запишите числа.
1) Число, которое при счёте следует за числом 9… (10)
2) Число, предыдущее числу 3… (2)
3) Число, которое на 1 больше 4… (5)
4) Число, которое при счёте стоит между числами 8 и 10… (9)
5) Я загадала число, прибавила к нему 2, получила 9. Какое число я
загадала? …(7)
6) Уменьшаемое 6, вычитаемое 5, чему равно значение разности? …
(1)
7) Первое слагаемое 2, второе слагаемое 2, чему равна сумма? …(4)
8) Шесть минус три… (3)
9) Увеличьте 5 на 1… (6)
10)
Уменьшите 10 на 2… (8)
Самопроверка («живые числа» повернуть,
получается ряд чисел, за партами – проверка)
10, 2, 5, 9, 7, 1, 4, 3, 6, 8.
Самооценка
Проверка у доски:
4 равенства проверяет ученик,
схему – учитель,
классификацию предметов проверим коллективно, (объясняют
вариант решения дети, пользуясь табличкой: Я думаю… Я считаю…
Я согласен… У меня другая точка зрения…)
Почему в 1 группе таблички со свойствами: цвет, запах и вкус? А во
второй группе: масса, длина, объём?
Кто согласен? У кого другая точка зрения?
Постановка учебной задачи, определение темы урока Итак, это величины. А что такое величина? (это то, что можно
измерить и записать числом, это особое свойство)
Откройте учебник на стр. 8, прочтите тему (…)
Рассмотрите задания на этом развороте и расскажите, что сегодня мы
будем делать? Чему учиться? (учиться различать величины, решать
задачи…)
(прогнозирование, целеполагание)
1
слайд
III.
Работа по теме урока (учебнопознавательная деятельность).
№ 1, стр 8 (коллективно)
2
слайд
Рассмотрите внимательно рисунок Кати в таблице и
попробуйте определить, по каким свойствампризнакам предметы
собраны в строки? (по цвету)
По каким признакам эти же предметы собраны в столбцы? (по
материалу: фарфор, стекло, железо)
Являются ли эти признаки величинами? (нет). Докажите (их нельзя
измерить и записать числом)
Просмотрите ещё раз Катины карточки на полях, выберите и
поставьте «+» рядом с теми, которые являются величинами.
С помощью каких единиц измерения можно измерить массу?
Объём? Длину?
Покажите пальчиками СМ, ДМ.
А кто помнит старинные мерки, покажите их: локоть, дюйм, пядь.
Измерьте пядью ширину парты.
Сколько пядей получилось? А у тебя? А у тебя?
Почему поразному? (размер пяди у всех разный, мерки разные)
Чем были неудобны старинные мерки?
3
слайд
4
слайд
№ 2, стр. 8 (фронтальная работа)
Катя предлагает вам новое задание. Скажите, какое
общее название можно дать всем предметам на рисунке? (цветы)
Какие признаки могут быть у цветов, чем они могут отличаться?
(цвет, запах, высота)
Какой из этих признаков можно назвать величиной? (высота – т.к.
это длина)
Какой цветок самый высокий? Самый низкий?
Как называются эти цветы?
№ 3 (индивид.работа с коллективной проверкой)
5
слайд см□
Катина подружка Лена просит вас измерить высоту каждого
цветка с помощью линейки и записать в тетради результат, дополнив
мои записи: Р –
Т –
Н –
В каких мерках измерили высоту цветка? (см) Назовите свои
результаты измерений.
Самопроверка
Самооценка
см □
см □
№ 4 (работа в паре – по карточкам / оранжевого цвета)
Подчеркните, какие из этих слов являются названиями величин.
Докажите.
Что можно делать с величинами? Какие действия совершать?
(сравнивать, складывать, вычитать)
ФИЗМИНУТКА
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим, Голову поднимем выше
И легколегко подышим.
12, выше голова
3 4, руки шире
56, тихо сесть
78, лень отбросим.
IV.
Закрепление (интеллектуальнопреобразовтельная деятельность).
№ 6 (работа в четвёрках, устно – по учебнику)
Рассмотрите рисунок .
О какой величине будем говорить? (масса) Почему? (ед.изм. – кг)
1кг + ? = 2кг + 4кг
Подберите нужную величину, договоритесь друг с другом, найдите
общее решение, покажите готовность специальным знаком.
(встают с места, берутся группой за руки, поднимают вверх)
коллективная проверка
№ 7 (самостоятельная работа) Прочитайте.
О какой величине будем говорить? (длина) Почему вы так решили?
(ед.изм см). Договоритесь, где чья фигура. Докажите свой отвтет.
самооценка
№ 8 (коллективная работа)
Рассмотрите схему.
1
л
2
л ?
О какой величине пойдёт речь в задаче? (объём)
Как догадались? Докажите. (измер. в литрах)
Что в схеме обозначает 1ый отрезок? (содержимое банки) 2 – ой?
(содержимое бидона) Почему второй отрезок длиннее? (эта величина
больше)
Какую жидкость будем наливать? (молоко)
Расскажите задачку, составьте математический рассказ.
(На стол… мама поставила молоко в банке и в бидоне. В банке 1л, а в
бидоне было на 2л больше. Сколько литров молока в бидоне?
1)1+ 2 = 3 (л) – в бидоне
– Превратите простую задачку в составную. Какой вопрос можно
поставить? (Сколько молока в банке и бидоне вместе?)
Как это показать на схеме? (с помощью объединяющей скобки )
Запишите выражение и найдите его значение, чтобы ответить на
поставленный вопрос.
2)1+3=4 (л)
Запишите ответ.
Подведение итога. Рефлексия.
V.
Какие величины сегодня мы повторили?
Чем они отличаются от других свойствпризнаков? ( величины можно
измерить и результат измерений записать числом)
Какую учебную задачу определяли на уроке?
Справились ли мы с ней?
Оцените свою работу сегодня на уроке.
В чём испытывали трудности? Что повторить дома?
Разработка урока по математике "Величины. Решение задач", 1 кл
Разработка урока по математике "Величины. Решение задач", 1 кл
Разработка урока по математике "Величины. Решение задач", 1 кл
Разработка урока по математике "Величины. Решение задач", 1 кл
Разработка урока по математике "Величины. Решение задач", 1 кл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.