Разработка урока по обучению грамоте по теме: «Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф.» 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по обучению грамоте по теме: «Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф.» 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
чтение
1 кл
16.11.2018
Разработка урока по обучению грамоте по теме: «Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф.» 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Цели урока:
познавательные УУД:
- познакомить учащихся с глухими звуками [ф], [ф'];
- упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «ф»;
- продолжить формирование умений практического определения звонкости – глухости изучаемых звуков, и условного их обозначения;
- формирование умения читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;
- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;
- учить работать с иллюстрациями в учебнике.
личностные УУД:
- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;
- работать над формированием рефлексивного отношения к учёбе;
- воспитывать культуру учебного труда
регулятивные УУД:
- учить ставить цели предстоящей работы;
- учить различать учебные задания разного типа;
- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;
- учить оценивать себя и своих товарищей.
коммуникативные УУД:
- учить осуществлять учебное сотрудничество, учитывать позицию собеседника.
Обучение грамоте.doc
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Ярцевская средняя общеобразовательная школа №1
Смоленская область
Разработка урока по обучению грамоте по теме:
«Согласные глухие звуки [ф], [ф'],
отличающиеся по признаку
мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф.»
1 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Автор: Анискина Валентина Анатольевна
учитель начальных классов Цели урока:
познавательные УУД:
познакомить учащихся с глухими звуками [ф], [ф'];
упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «ф»;
продолжить формирование умений практического определения звонкости – глухости
изучаемых звуков, и условного их обозначения;
формирование умения читать предложения как относительно законченные по смыслу
структурные единицы;
учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;
учить работать с иллюстрациями в учебнике.
личностные УУД:
работать над развитием учебных и познавательных мотивов;
работать над формированием рефлексивного отношения к учёбе;
воспитывать культуру учебного труда
регулятивные УУД:
учить ставить цели предстоящей работы;
учить различать учебные задания разного типа;
учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки,
осуществлять контроль;
учить оценивать себя и своих товарищей.
коммуникативные УУД:
учить осуществлять учебное сотрудничество, учитывать позицию собеседника.
Оборудование: учебник «Азбука» (авт.Н.Г.Агаркова,Ю.А.Агарков) скороговорки,
фишки звуки, слоговые карточки.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто
слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.
Представьте, что к вам на ладошки опустилось Солнышко, какое оно?
Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…
Скажите, а у вас хорошее настроение? (Солнышкоигрушка смеётся)
Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с гостями и с
Солнышком.
А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим Солнышко – пусть оно посмотрит, как мы
будем работать на уроке.
II.
Повторение пройденного. Актуализация знаний.
1. Чтение слогов и слов с доски.
ВОЛ ВИЛ ВЬЮ ВЕЕТ
ВОЛНА ВИЛКА ВЬЮГА ВЕТВИ
2.
ВЕ… ( тер, ник, сы, щи…) ВА… ( та, за, ля, ня…)
ВИ… ( за, лы, зит, рус…) ВО… ( да, жак, ин, ля…)
3.
Игра «Шифровальная». Нам надо расшифровать секретные записи.
Поставьте буквы в нужном порядке.
Игра «Полсловечка за вами»
2 ВАЛИК – здесь спрятался предмет, необходимый нам, когда мы принимаем пищу. Это
столовый прибор.(ВИЛКА.)
Сообщение темы урока.
НАСОС – здесь зашифровано название дерева.(СОСНА.)
ЖИЛЫ – здесь зашифрован спортивный инвентарь.(ЛЫЖИ.)
III.
Как фыркает ёж? (Ффф…)
Как поёт синичка? (Фьюфьюфью…)
Какие новые звуки услышали?
Как вы думаете сегодня на уроке мы познакомимся с какими буквами и звуками (Ф, ф,[ф],
[ф']).
Игра «Где звук?»
Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей.
IV.
ФАРТУК ФАНЕРА ШИРМА ФИКУС
ФЕРМА КОНФЕТА ФОКУС ВАЗА
V.
Работа по учебнику.
Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду.
Кто изображён слева? (Фокусник.)
Кого называют фокусником? Где можно встретить фокусника? Что показывает фокусник?
(Фокусы.)
Прочитайте слово «фокус» по слогам и орфоэпически.
Произнесите первый звук в слове «фокус».
Дайте характеристику звуку [ф]. (Звук согласный глухой твёрдый.)
Что нарисовано справа? Как называется это растение? (Фикус.)
Прочитайте слово «фикус» по слогам и орфоэпически.
Произнесите первый звук в слове «фикус».
Дайте характеристику звуку [ф']. (Звук согласный глухой мягкий.)
Объясните, почему звук [ф'] произносится мягко? (За буквой «ф» в слове стоит гласная
буква «и».)
Конструирование большой и малой букв Ф, ф.
VI.
Рассмотрите на доске и в учебниках образцы печатных букв «Ф», «ф».
Из каких элементовшаблонов они состоят?
Учащиеся находят в конвертах необходимые шаблоны и конструируют
из них буквы «Ф», «ф».
Физкультминутка «Волшебный сон».
Звучит аудиозапись лёгкой музыки со звуками природы: журчанием воды, пением птиц.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Вы спокойно отдыхаете…
Сном волшебным засыпаете…
Ваши руки отдыхают…
Отдыхают… засыпают…
Шея не напряжена
И расслаблена…
Дышится легко…
Свободно… глубоко…
(Длительная пауза.)
Вы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали…
Хорошо вам отдыхать!
Но пора уже вставать!..
Крепче кулачки сжимайте,
3 Их повыше поднимайте…
Потянуться!.. Улыбнуться!..
Всем открыть глаза и встать!
Дети встают и хором говорят слова:
Веселы, бодры мы снова
И к занятиям готовы!
VII.
Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе
двухуровневой модели.
Рассмотрите иллюстрации в книге. Что здесь изображено? (Фартук, филин.)
Объясните значение данных слов ФАРТУК – передник.
ФИЛИН – крупная птица отряда сов. (Учитель читает значение слова в словаре)
Прочитайте слово «фартук» по слогам и орфоэпически.
Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
На каком месте в слове стоит буква «ф»?
Какой звук обозначает буква «ф» в слове «фартук»?
Дайте характеристику звуку [ф]. (Звук согласный глухой твёрдый.)
Объясните, почему звук [ф] произносится твёрдо?(За буквой «ф» стоит гласная «а».)
Кто изображён справа? (Филин.)
Прочитайте слово «филин» по слогам и орфоэпически.
Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
Произнесите первый звук в слове «филин».
Дайте характеристику звуку [ф']. (Звук согласный глухой мягкий.)
Объясните, почему звук [ф'] произносится мягко?(За буквой «ф» в слове стоит
гласная буква «и».)
Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука? (Буквы
«е», «ё», «и», «я», «ю».)
Задания на развитие речи, внимания.
Замените в слове первый звук на звук [ф]:
VIII. Чтение слогов и слов (с.7071.)
Объяснять значения непонятных слов.
IX.
1.
БАНТИК – ФАНТИК МАРШ ФАРШ
ПАРА – ФАРА НОРМА ФОРМА
МАНЕРА – ФАНЕРА ПЛОТ ФЛОТ
2.
Фотограф Федя фотографировал филина, фокусника, факира, фазана, фиалку, футболиста,
Игра «Кто больше запомнит слов?»
фрегат, фрукты! Фу!
Итог урока.
Самостоятельная работа.
X.
Дети работают и сдают тексты на проверку.
XI.
Как вы сегодня поработали? Оцените свою работу.
Что вы расскажете сегодня дома родителям о работе на уроке?
Тест.
1.
Клубок белка
Ветка барсук
Сумка зонтик
2.
с, т, у, ы, я, й, и, а, м, н.
3.
Снежинка, морозы, пень, сугробы.
Подчеркни согласные в словах:
Подчеркни только гласные
Найди и подчеркни слово, в котором все согласные произносятся твёрдо:
4 Составь из слогов слова (Стрелкой.)
4.
Во ра
Ла на
Ле ва
Подчеркни гласные.
5. Ъ и Ь это
гласный звук;
согласный звук;
знак.
6.
[ й’а ] [ й’у ]
[ й’о ] [ й’э ]
7. Подчеркни тот ряд букв, в котором есть буква,
попавшая не в свой ряд.
н, к, л, с, р а, о, у, и, й
Букву ю обозначают звуки:
5
Разработка урока по обучению грамоте по теме: «Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф.» 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по обучению грамоте по теме: «Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф.» 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по обучению грамоте по теме: «Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф.» 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по обучению грамоте по теме: «Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф.» 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по обучению грамоте по теме: «Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф.» 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.