Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ПУТЕШЕСТВУЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КЛАССА "
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
28.01.2017
Цели: учить детей общаться при помощи слов; подвести к мысли о том, что речь – основной способ общения людей; призывать и убеждать в том, что словами нужно пользоваться бережно и разумно; учить культуре общения.
Оборудование: игрушка-робот.
В разработке урока содержится разнообразный научный и занимательный материал по естествознанию, дидактические игры, направленные на развитие познавательных способностей, мышления, памяти учащихся.
путешествуем.doc
ПУТЕШЕСТВУЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КЛАССА
Ц е л и : учить детей общаться при помощи слов; подвести к мысли о том, что
речь – основной способ общения людей; призывать и убеждать в том, что
словами нужно пользоваться бережно и разумно; учить культуре общения.
О б о р у д о в а н и е : игрушкаробот.
Ход урока
I. Организационный момент.
У ч и т е л ь . Народная мудрость гласит:
Там не шути, в чем нет пути.
Не шути ты с таким шуток, кто на всякое слово чуток.
Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой.
С шуткой обращайся осторожно,
Ты, возможно, понят будешь ложно.
Шутка, что тебе смешной покажется,
Для когото слишком злой окажется.
Бинои, таджикский поэт ХV века
При помощи чего человек может обидно или добродушно пошутить? При
помощи чего человек может спеть колыбельную песню, рассказать
стихотворение, ответить на вопрос?
У ч е н и к и . При помощи голоса, речи, которую он произносит. Один человек
говорит – другой слушает.
II. Сообщение цели урока.
У ч и т е л ь . Сегодня мы узнаем слова, без которых в речи нельзя обойтись.
Это слова, которые обозначают предметы, признаки и действия предметов.
Будем тренироваться в использовании этих слов в речи.
III. Изучение нового материала.
1. П о с т а н о в к а п р о б л е м н о г о в о п р о с а и сообщение цели урока.
О т в е т ы н а в о п р о с ы .
У ч и т е л ь . Как объяснить, что имеешь в виду, если это нельзя показать
рукой?
У ч е н и к и . В таких случаях люди используют слова.
У ч и т е л ь . Представьте, что мы находимся в темной комнате. Как нам
общаться? А если вы заблудились, что будете делать прежде всего? (Учащиеся высказывают свои предположения.) Сегодня вы познакомитесь со способом
общения людей, будете учиться пользоваться данным способом.
2. О б ъ я с н е н и е у ч и т е л я с опорой на жизненный опыт учащихся.
У ч и т е л ь . Вы правильно сказали, что в экстремальных ситуациях будете
когонибудь звать на помощь, кричать: «Помогите! Ау!» Приведите примеры,
когда нам бывает нужно поговорить, не видя друг друга.
У ч е н и к и . Стоим спиной друг к другу, находимся в разных комнатах, на
далеком расстоянии друг от друга, в другом городе.
У ч и т е л ь . Значит, в этих случаях вы сможете общаться только при помощи
слов, речи. Общение словами – это и есть речь, которая является основным
способом общения людей. Никакие живые существа не Земле не владеют этим
способом общения, кроме людей. У поэта Я. Козловского есть хорошее
стихотворение, которое называется «Слово». Послушайте его внимательно, и вы
узнаете, какое огромное значение в жизни человека может сыграть слово.
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят.
3. Р а б о т а п о у ч е б н и к у на с. 14–15.
У ч и т е л ь . Покажите предметы, находящиеся в нашем классе и
изображенные на рисунке учебника на с. 14, назовите их словами. (Учащиеся
показывают и называют окно, раму, стол, учителя, цветы, классную доску,
книжный шкаф.) Но невозможно показать то, что находилось в классе раньше, а
на картинке эти предметы есть. Значит, мы о них только можем рассказать.
Посмотрите на другую картинку и скажите, где были Миша и Лена в выходные
дни.
У ч е н и к и . Они были в лесу.
У ч и т е л ь . Вы можете догадаться, о чем они поведали одноклассникам и
друзьям?
У ч е н и к и . Миша и Лена рассказали, что вчера отдыхали в лесу, собрали
много грибов.
У ч и т е л ь . Как сообщить о предметах, которых в классе нет?
У ч е н и к и . Нужно о них сказать словами. Учащиеся самостоятельно делают в ы в о д : люди используют слова для
обозначения предметов. Затем читают хором вывод по учебнику.
У ч и т е л ь . Подтвердите вывод своими примерами (по образцу, данному в
учебнике).
У ч е н и к и . Люди используют слова для обозначения предмета. Это книга
(показывают), это бант, это стул, это дверь.
У ч и т е л ь . Расскажите по рисункам о предметах, которых нет в классе
(учебник, с. 15). Как поведать о сказочных героях?
У ч е н и к и . Нужно рассказать о поступках сказочных героев, назвать
предметы, которые им принадлежат, вспомнить строки из сказок. С метлой
прилетела в гости на страницы нашего учебника Баба Яга. А на других
картинках нарисованы сказочные сапогискороходы, герой многих русских
народных сказок Кощей Бессмертный.
У ч и т е л ь . Прочитайте вывод в учебнике (с. 15).
4 . Р а б о т а по рисункам учебника на с. 16.
У ч и т е л ь . Давайте вместе прочитаем вывод в оранжевой рамке учебника на
с. 16. (Слова помогают описывать людей, животных, предметы.) Посмотрите
на рисунки. Какие предметы нарисованы?
У ч е н и к и . Волк, мышка, заяц, лиса, лев.
У ч и т е л ь . Подберите слова, обозначающие признаки.
У ч е н и к и . Трусливый, сердитый, хитрая, отважный.
У ч и т е л ь . Какие еще признаки можно подобрать к этим предметам?
Назовите.
У ч е н и к и . Волк голодный, злой. Мышь серая, маленькая. Боязливый,
длинноухий заяц. Лиса рыжая, лживая, лукавая плутовка.
5 . И г р а «Пары слов».
О п и с а н и е . Учитель показывает предмет, а дети называют признак этого
предмета.
Соль – … (соленая).
Сахар – … (сладкий).
Снег – … (белый).
Вата – … (мягкая).
Пух – … (легкий).
Перец – … (горький).
Мед – … (вязкий, скользкий).
6 . Ч т е н и е в ы в о д а на с. 16 учебника. У ч и т е л ь . Слова могут называть не только предметы, но и их действия.
Расскажите, что вы видите на рисунках. Что делают животные на первом
рисунке?
У ч е н и к и . На картинке мы видим медведя, лису, зайца, ежика и бельчонка.
У ч и т е л ь . Чем они занимаются?
У ч е н и к и . Медведь бренчит на балалайке. Заяц стучит в барабан. Ежик с
бельчонком пляшут. Лисичка платочком машет.
У ч и т е л ь . Каких животных вы видите на втором рисунке? Что они делают?
У ч е н и к и . Тигр, кенгуру, заяц, лягушка, черепаха, ежик. Они соревнуются в
беге, а ежик – судья.
У ч и т е л ь . Как бежит каждое животное?
У ч е н и к и . Тигр несется. Кенгуру скачет. Заяц бежит. Лягушка прыгает.
Черепаха ползет.
У ч и т е л ь . Рассмотрите картинки (учебник, с. 17). Составьте предложения.
(Мама медведица учит медвежонка ловить рыбу. Папа рассказал сыну,
какую рыбу он поймал на рыбалке.) Прочитайте вывод в оранжевой рамке.
У п р а ж н е н и е «Три медведя».
Три медведя шли домой:
(Ноги расставлены на ширине плеч, руки разведены в стороны, опущены вниз.
Переваливаются с ноги на ногу.)
(Руки вверху, образуют овал.)
Папа был большойбольшой,
(Руки перед грудью.)
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок – малютка просто.
(Присели на корточки, продолжаем переваливаться с ноги на ногу.)
Очень маленький он был,
(Руки согнуты перед собой, локти прижаты к туловищу.)
С погремушкой он ходил:
(Шаг на месте вперевалочку.)
Диньдиньдинь,
Диньдиньдинь!
(Потряхивание кистями рук, как «погремушками».)
IV. Закрепление изученного материала.
1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а в тетради (с. 4, задание 1). Уч и т е л ь . Выполните работу в соответствии с условными обозначениями.
Соедините линиями слова и нарисованные предметы. Прокомментируйте свои
действия.
У ч е н и к и . Соединяем карандашом при помощи линейки слово «слон» с
картинкой, на которой нарисован слон; слово «лев» – с рисунком «Лев»; слово
«стол» – с рисунком «Стол»; слово «заяц» – с рисунком «Заяц»; слово «гриб» – с
рисунком «Гриб»; слово «окно» – с рисунком «Окно».
В з а и м о п р о в е р к а . Учащиеся меняются тетрадями и проверяют друг у
друга выполненную работу. Кто нашел ошибку у соседа? Кто выполнил задание
без ошибок?
2 . К о л л е к т и в н а я и г р а «Мы роботы».
Учитель включает заводную игрушкуробота.
У ч и т е л ь . Что это за игрушка?
У ч е н и к и . Это робот.
У ч и т е л ь . Какую работу может выполнять робот?
У ч е н и к и . Только ту работу, которая в нем запрограммирована человеком
изобретателем.
У ч и т е л ь . Какие движения у робота?
У ч е н и к и . Они скованные, всегда одинаковые, ограниченные рамками
программы.
У ч и т е л ь . Вы сможете быть роботами? Я отдам какуюнибудь команду, а
вы выполните ее. (По команде ученики выполняют различные движения.) Все
одинаково выполняли одну и ту же мою команду? Правильно, это невозможно.
Человек никогда не сможет стереотипно копировать чтолибо, он будет вносить
свои чувства, умения, чего не дано роботу. Постройте модель машины из
кубиков за 2 минуты. (Ученики конструируют модели строго по времени.)
Давайте организуем выставку ваших «изобретений». Посмотрите, какие разные
модели вы построили. Какие из них наиболее удачные и интересные? Чем они
привлекательны? (Ответы учащихся.)
3. Ч т е н и е и о б с у ж д е н и е стихотворения З. Федоровской «Осень».
Учитель читает стихотворение в рабочей тетради (задание 3, с. 5).
У ч и т е л ь . Какой вы представили осень, слушая стихотворение? (Учащиеся
высказывают свои представления об осени.) Какие деревья описала поэтесса в
стихотворении?
У ч е н и к и . Клены, осинки, дубы, орешник.
У ч и т е л ь . Какие листья у этих деревьев? У ч е н и к и . У орешника листья желтые, у клена – оранжевые, у осинки –
красные, у дуба – зеленые.
4. Р и с о в а н и е о с е н и .
З а д а н и е : нарисуйте осень цветными карандашами, используя контуры
деревьев.
V. Итог урока.
Б е с е д а о б о б щ е н и е .
У ч и т е л ь . Что является основным способом общения людей?
У ч е н и к и . Основной способ общения людей – речь.
У ч и т е л ь . Что такое речь?
У ч е н и к и . Речь – это общение словами.
У ч и т е л ь . В каких случаях люди пользуются речью?
У ч е н и к и . Когда люди не видят друг друга, тогда они используют речь.
Когда нужно сообщить, что было раньше, что произойдет в будущем. Когда дают
объяснение о предметах, которых рядом нет. Когда необходимо выделить один
предмет, если их много или они похожи. Когда нужно проинформировать о
скрывшемся или быстро двигающемся предмете. Когда нужно поведать о
сказочных героях. Когда необходимо разъяснить чтото важное.
У ч и т е л ь . Прочитайте вывод в красной рамке (с. 17, учебник).
Домашнее задание.
1. О б ъ я с н е н и е з а д а н и я .
У ч и т е л ь . Составьте краткий рассказ о том, что вы делаете обычно
вечером. Например: Я вечером был в гостях у бабушки. Мы ее поздравляли с
днем рождения. Она была очень рада.
Найдите предметную картинку и подпишите ее. 2.
П р о в е р к а п о н и м а н и я с о д е р ж а н и я и способов выполнения
домашнего задания.
У ч и т е л ь . Что вы должны составить дома?
У ч е н и к и . Мы должны составить краткий рассказ о том, чем занимались
вечером.
У ч и т е л ь . Что значит рассказать кратко?
У ч е н и к и . Из всего, о чем хотим поведать, сказать самое главное.
У ч и т е л ь . Что еще нужно подготовить?
У ч е н и к и . Найти любую предметную картинку, вырезать, подписать ее.
У ч и т е л ь . Где будете искать картинку?
У ч е н и к и . В старых журналах, открытках, календарях.
У ч и т е л ь . Можно ли вырезать чтолибо из книг?
У ч е н и к и . Нет, книги нужно беречь.
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ПУТЕШЕСТВУЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КЛАССА "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ПУТЕШЕСТВУЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КЛАССА "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ПУТЕШЕСТВУЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КЛАССА "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ПУТЕШЕСТВУЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КЛАССА "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ПУТЕШЕСТВУЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КЛАССА "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ПУТЕШЕСТВУЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КЛАССА "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ПУТЕШЕСТВУЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КЛАССА "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.