Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАНЬШЕ И ПОЗЖЕ "
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
28.01.2017
Цели: практиковать в назывании предметов, отвечающих на вопросы «кто?» или «что?», в определении их признаков; формировать умения рассказывать, где находятся предметы и куда они движутся; выяснить значение слов «раньше» и «позже»; учить отвечать на вопрос «когда?»; развивать речь, мышление; воспитывать аккуратность, прилежность, организованность.
Оборудование: плакат-рисунок «Кто вверху, кто внизу, кто выше, кто ниже?»; мягкие игрушки – кукла Маша, собака, кошка, курочка, индюк; ящичек под рассаду, семена растений.
РАНЬШЕ И ПОЗЖЕ.doc
РАНЬШЕ И ПОЗЖЕ
Ц е л и : практиковать в назывании предметов, отвечающих на вопросы «кто?»
или «что?», в определении их признаков; формировать умения рассказывать, где
находятся предметы и куда они движутся; выяснить значение слов «раньше» и
«позже»; учить отвечать на вопрос «когда?»; развивать речь, мышление;
воспитывать аккуратность, прилежность, организованность.
О б о р у д о в а н и е : плакатрисунок «Кто вверху, кто внизу, кто выше, кто
ниже?»; мягкие игрушки – кукла Маша, собака, кошка, курочка, индюк; ящичек
под рассаду, семена растений.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ученик, подготовленный учителем заранее, читает стихотворение Г.
Ладонщикова.
НЕКОГДА ИГРАТЬ
Лена рядышком сложила
Все игрушки в уголок,
Одеяльцем их накрыла,
Собираясь на урок,
И сказала:
– Отдыхайте!
Мне сегодня не до вас.
Не шалите!
Не скучайте!
Я иду ведь в первый класс!
У ч и т е л ь . А вы, ребята, не забываете, уходя в школу, позаботиться о своих
игрушках, расставить их по местам, попрощаться с ними?
II. Повторение материала.
1. И г р а с т и х о т в о р е н и е «Кто живет у нас в сарае?».
О п и с а н и е . Учитель читает стихотворение Ю. Коринца. По окончании игры
учащиеся должны в нужной последовательности назвать животных, о которых
говорилось в стихотворении.
У ч и т е л ь .
Кто живет у нас в сарае?
Я их всех отлично знаю…
Эти всюду ходят вместе,
Вместе дремлют на насесте, Вместе раньше всех встают,
Крошки, зернышки клюют.
А от этой небо скрыто –
Все глядит она в корыто –
Или хвост, задрав крючком,
Роет землю пятачком.
А вот эту я зову
Очень просто, дети,
Сено ест она, траву
И мычит все время: «Муууу!»
Здесь семейство:
Мать и дочка.
Все пушистые комочки.
Вместе грызть морковку станут –
Друг от друга не отстанут.
Этот прячется на крыше –
Я зову, а он не слышит.
Притворяется, что спит,
Сам за птицами следит.
Этот черный и лохматый.
Сторож он у нас, ребята.
Я всегда его кормлю
Сам – в обед и ужин.
Больше всех его люблю,
Мы с ним очень дружим.
– Назовите все предметыотгадки в той последовательности, в которой они
звучали в стихотворении. На какой вопрос отвечают эти слова?
У ч е н и к и . Куры, свинья, корова, кролики, кот, собака. Все слова отвечают
на вопрос (кто?).
У ч и т е л ь . Скажите, о ком речь шла раньше? А о ком позже? (Ответы
учащихся.)
2. И г р а «Кто больше?».
О п и с а н и е . Доска разделена на три части для каждого ряда участников. На
столе лежат картинки с изображением различных предметов в любой
последовательности. В течение одной минуты учитель предлагает детям собрать
и прикрепить на свою часть доски картинки с предметами, отвечающими только
на вопрос «что?», по темам:
1й ряд – цветы; 2й ряд – овощи; 3й ряд – фрукты. С каждого ряда может принять участие каждый учащийся только единожды.
Побеждает тот ряд, который больше других «собрал» цветов, или овощей, или
фруктов и ничего не перепутал.
3. Р а с с к а з о б ъ я с н е н и е по рисунку «Кто вверху, кто внизу, кто выше,
кто ниже?».
Учитель предлагает учащимся составить по рисунку как можно больше
предложений, раскрывающих словапонятия «перед», «за», «справа», «слева»,
«вниз», «вверх», «выше», «ниже» и др.
Возможные в а р и а н т ы составленных предложений:
– Дом расположен перед холмом.
– Спереди дома стоят качели.
– Два мальчика катаются на качелях – вверхвниз, вверхвниз.
– Слева перед домом растет дуб.
– Мальчик в желтой рубашке сидит на качелях ниже своего друга.
III. Изучение нового материала.
1. В в е д е н и е в т е м у у р о к а .
1) Чтение вступительной статьи к уроку по учебнику на с. 38.
2) Играстихотворение «Кто звонит раньше, кто позже?» (на материале
отрывка из стихотворения «Телефон» К. Чуковского).
У ч и т е л ь . Послушайте стихотворение, вспомните и установите, кто звонил
раньше, кто позже, кто за кем.
У меня зазвонил телефон.
– Кто говорит?
(Учитель не называет, дети должны вспомнить сами и назвать – «слон».)
– Что вам надо? – Шоколада.
А потом позвонили …(зайчатки).
– Нельзя ли прислать перчатки?
А потом позвонили …(мартышки).
– Пришлите, пожалуйста, книжки!
А потом позвонил …(медведь).
Да как начал, как начал реветь!
А потом позвонил …(крокодил)
И со слезами просил:
– Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши.
И мне, и жене, и Тотоше.
А вчера поутру …(кенгуру).
И такая дребедень
Целый день …
– В каком порядке звонили звери? Вы согласны, что многие события
происходят в строго определенном порядке?
3) Работа по рисункам на с. 38 учебника.
У ч и т е л ь . Установите нужный порядок событий, изображенных на
рисунках, и объясните свое решение.
У ч и т е л ь . Какой рисунок нарушает порядок? Объясните, почему вы
считаете, что в этих рисунках нарушен порядок. В своем доказательстве
используйте те слова, с которыми мы сегодня познакомились. Обведите в круг
рисунокнарушитель, укажите стрелочкой его правильное место в нужном
порядке.
2. П р а к т и ч е с к а я о т р а б о т к а умения определять последовательность,
порядок.
1) Выполнение задания «Раскрась кубики в определенном порядке» (рабочая
тетрадь, с. 12).
2) Иградраматизация «Обед».
О п и с а н и е . Учитель читает стихотворение, исполняя все роли и показывая
их игрушками. Дети смотрят, слушают, помогают учителю. В конце чтения они
должны определить: кто раньше всех получил обед? Кто съест свой обед раньше
– курочка или кошка? Кто позже всех пришел обедать? Кто покушает позже –
собака или индюк?
Час обеда подошел,
Села Машенька за стол.
– Все успела сделать я,
Я к вам прямо из сарая,
Я не ела, не пила,
Мне обедать уж пора! Вот идут мои друзья.
– Ав, ав, ав, вот и я,
Твой Арапка, верный пес.
Шлю тебе я свой привет.
Дай, пожалуйста, обед.
– Кто теперь
К нам царапается в дверь?
– Это я, Мурка
Серенькая шкурка,
Я ваш погреб стерегла,
Теперь обедать к вам пришла.
– Кто еще спешит сюда?
– Ваша курочка рябая,
не
Садись к столу,
– Бу, бу, бу, бу, бу, бу,
И я обедать к вам иду.
–
стесняйся,
Ты, индюк, хорошо наедайся.
Никому отказа нет,
Подам я каждому обед:
Собачке в миске,
В блюдечке киске,
Курочкенесушке в черепушке,
Машеньке в тарелке,
В глубокой, не мелкой,
В тазике поспешно
Индюку, конечно.
3) Выполнение задания 2 (рабочая тетрадь, с. 12).
IV. Закрепление материала.
Р а б о т а в р а б о ч е й т е т р а д и на с. 12.
1) Выполнение задания 3.
У ч и т е л ь . Кто из вас помогал взрослым выращивать цветы, овощи?
Вспомните, как это вы делали. Сейчас мы с вами посадим в ящичек несколько
семян – цветов, огурцов, помидоров, горох, фасоль. Что будет с семенами через
3–5 дней?
У ч е н и к и . Они прорастут, появятся маленькие растения.
(Учитель
показывает в подтверждение их слов горшочки с молоденькой рассадой.)
У ч и т е л ь . А что произойдет с этими растениями через несколько месяцев?
(Учащиеся высказывают свои предположения.) Рассмотрите рисунок с
изображением юного натуралиста.
Учитель комментирует рисунки:
Посадил сначала юннат семена,
Ухаживал за ними, поливал их сполна.
Посадка удачной оказалась –
Рассада изпод земли показалась.
Представь и нарисуй, на что же
Позже будет это похоже.
Учащиеся соединяют стрелками рисунки по порядку: что было раньше,
что потом. 2) Чтение и обсуждение учителем и учащимися вывода в красной рамке на с.
39.
В о п р о с ы для обсуждения:
– Откуда мы узнали, что делать с семенами?
– Что позволило нам правильно определять порядок событий по рисункам,
стихотворениям?
– Могли бы вы самостоятельно всему научиться?
– Что надо делать, чтобы больше знать, больше уметь?
3) Выполнение задания «На ошибках учатся» (учебник, с. 39).
У ч и т е л ь . Рассмотрите рисунки в задании «Подумай, отгадай, реши».
Ответьте на в о п р о с ы :
– Что случилось с Мишей?
– Какой вывод он сделал после происшедшего?
– Чему он научился?
– Какой опыт приобрел?
– Чего не предусмотрела Лена в своем поведении?
– Какого правила она еще не знала?
– Расскажите ей эти правила.
– Как вы думаете, теперь Лена будет следовать этому правилу?
– Что она приобрела?
– Что обоим ребятам это даст в жизни?
V. Итог урока.
У ч и т е л ь . Послушайте внимательно стихотворение. Сосчитайте, сколько
раз в нем вы встретите нужное слово «раньше».
ПОЧЕМУ СОРОКОНОЖКИ
ОПОЗДАЛИ НА УРОК
На рассвете по дорожке
В класс бегут сороконожки.
Раньше всех они проснулись,
Раньше всех они обулись,
Натянув на сорок ног
Сорок маленьких сапог.
Раньше всех они успели
Застелить свои постели
И теперь бегут из норок
Раньше всех минут на сорок. Раньше всех свою еду
Доедая на ходу.
Вот они заходят в класс
С опозданием на час.
Говорят им: «Где вы были?
Вы про школу позабыли?
Вы проспали?»
«Не проспали!» –
«Вы гуляли?» –
«Не гуляли!
Мы стояли на пороге,
Вытирали ноги!»
– Кто всех позже пришел на урок?
Домашнее задание: подобрать пословицы, которые учат не ошибаться в
будущем, чему учат нас эти пословицы. Привести примеры их применения.
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАНЬШЕ И ПОЗЖЕ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАНЬШЕ И ПОЗЖЕ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАНЬШЕ И ПОЗЖЕ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАНЬШЕ И ПОЗЖЕ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАНЬШЕ И ПОЗЖЕ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАНЬШЕ И ПОЗЖЕ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАНЬШЕ И ПОЗЖЕ "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.