Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка №27»
Разработка урока по окружающему миру
3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Почему воду надо беречь?»
( разработка урока представлена в форме технологической карты и презентации)
Урок разработала:
Сивакова Екатерина Ильинична,
учитель начальных классов Учебный предмет
Класс
Тип урока
Технология построения урока
Тема урока
Цель урока
Основные термины, понятия
Ангарск, 2013 год
Технологическая карта изучения темы
окружающий мир
3
урок открытия нового знания
Деятельностная
Почему воду надо беречь
Рассказать о значении воды в жизни человека;
учить способам очистки воды от морской соли;
прививать стремление охранять водные богатства.
охрана воды, очистные сооружения, фильтрация
Предметные умения
Характеризовать состав воды, роль воды в природе;
получение пресной воды из солёной, охрана воды;
знать термины вода, охрана воды.
Планируемый результат
Личностные:
формирование личного эмоционального отношения к воде;
обратить внимание на экологическую проблему;
учить бережно относиться к воде и экономить ее.
Регулятивные:
выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный
поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные:
уточнить и дополнить представления учащихся об огромной роли
воды в быту и хозяйственной деятельности человека;
раскрыть основные факторы загрязнения воды и меры по охране ее
чистоты, по ее экономному использованию.
развивать мышление, интеллектуальные умения (анализ), внимание, Формы работы
Индивидуальная
Фронтальная
Работа в группах
Этапы урока
Орг. момент
речь,
обратить внимание на экологическую проблему;
Коммуникативные:
формирование умения общаться в группе.
Организация пространства
Книгопечатная продукция:
О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова "Окружающий мир"Ч.1 с.9194;
Рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Технические средства обучения:
компьютер,
медиапроектор.
Экраннозвуковые пособия:
презентация в Power Point «Почему воду надо беречь?».
Деятельность обучающихся
Знакомятся с гостями урока,
настраиваются на работу.
Формируемые умения
Деятельность учителя
Добрый день, ребята! Давайте
посмотрим в окно!
Какой сегодня солнечный день. Пусть
лучики солнца согреют Вас своим
теплом, вдохновят на творческий
поиск, растопят льдинки
неприятностей, если сегодня они
попали к Вам в сердце… Актуализация опорных знаний
Включаются в диалог с
учителем, отвечают на
вопросы
Выполняют задания на
карточках, обсуждают в
группах,
коллективное обсуждение.
Солнышко яркое встало добрый день
нам всем сказало…..
Сегодня у нас очередной урок
окружающего мира, на котором вы
продолжите раскрывать секреты того,
что нас окружает.
1. Вызов
Тему нашего урока узнаем поиграв:
Правила игры:
1. У вас на столах лежат листочки, на
которых начерчена таблица, как у
меня на доске. Цифрами я указала №
вопросов.
2. Я вам читаю вопросы, а вы
выбираете правильный ответ и
обсуждаете ответы в группах.
3. Если вы уверены, то во второй
строке поставьте правильную букву.
1) В каких трех состояниях находится
вода в природе?А) жидкий; б)
жидкой, твердой, газообразной
в)газообразный;
2) Какое из веществ ты используешь в
повседневной жизни больше всего?
а) крахмал; б) соль; е) вода;
3) Без чего невозможно вырастить
урожай на полях?
а) без тракторов, комбайнов, топлива;
р) без света, воздуха, воды;
4) Какая нужна вода?
целостной
Личностные УУД
Формирование мотивационной
основы учебной деятельности
Познавательные УУД
Формирование
картины мира
Коммуникативные УУД
умение находить несколько
вариантов решения проблемы;
Регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную
задачу; а) прозрачная; б) бесцветная;
е) чистая;
5) Отчего загрязняется вода в реках и
озерах?
г) от слива сточных вод заводов и
фабрик, нечистот ферм;
б) от использования воды на даче;
6) Что используют на заводах для
очистки воды?
а) пластиковые трубы;
и) фильтры;
7) Ты вымыл пол в классе. Почему
через некоторое время он стал сухим?
а) вода впиталась в поверхность пола;
в) вода с поверхности испарилась;
8) Лед и снег – это вода …
о) в твердом состоянии;
з) в жидком состоянии;
е) в газообразном состоянии;
9) Что происходит с водой при
нагревании?
а) сжимается;
д) расширяется; е) ни чего не
происходит;
10) Как образуется пар?
у) при нагревании;
д) при охлаждении;
1
б
2
е
3
р
4
е
5
г Определение темы и цели урока,
постановка проблемы
Дети формируют тему урока.
Очем сегодня мы свами будем
говорить?
Сегодня на уроке мы поговорим о
воде, о том, что воду нужно беречь,
итак, тема нашего урока «Берегите
воду!».
Оказывается, вода находится в
опасности.
Формулирование проблемы,
планирование
Д. Менделеева
“Капля воды дороже золота”.
Дети приводят примеры
использования воды человеком в
быту
Коммуникативные УУД
умение находить несколько
вариантов решения проблемы;
Личностные УУД
Формировать умение способности
к саморазвитию
Регулятивные УУД
проявлять познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве
Познавательные УУД
Извлечение необходимой
информации.
Личностные УУД
Формировать умение способности
к саморазвитию
Регулятивные УУД
в сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи;
Познавательные УУД
Выведение следствий
и причинноследственных связей Открытие нового знания
Проблемный диалог
Воды на Земле одновременно и много,
и мало.
Как вы думаете почему?
(Ведь воды много в морях и океанах. )
А какая нам нужна вода?
Можно ли пить воду из морей
и океанов?
Как растворяется соль в воде?
Можно ли получить пресную воду из
солёной?
Как ты думаешь, кто виноват в том,
что на Земле остаётся всё меньше
чистой пресной воды?
Выслушиваются ответы детей.
Физминутка:
К речки быстро мы
спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре!
Коммуникативные УУД
умение отвечать на вопросы
умение спрашивать.
Регулятивные УУД
проявлять познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве.
Познавательные УУД
Извлечение необходимой
нформации.
Дети приводят примеры
использования пресной воды
человеком и невозможности
употреблять солёную воду в быту.
Ученики делают вывод по
ответам учащихся, что вода
действительно находится в
опасности, потому что
чистой воды на земле
становится все меньше, а
потребность в ней
возрастает. Ученики по группам читают
сказку «Жилабыла река»
А.А. Рыжова
Отвечают на вопросы
учителя
Слушают учителя
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все как один плывём, как
дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой
Чтение сказки
Обсуждение сказки.
Опишите реку, какой она была до
того, как встретилась с людьми.
Видели вы такую реку?
Как речка помогала людям?
Как люди относились к реке? Как вы
считаете, правильно ли она вела себя,
или нет? Почему?
Что случилось с горожанами, когда
река ушла?
Представьте, что все реки обиделись
бы на людей и ушли. Что случилось бы
с ними? Смогли бы мы жить без них?
Сравните речку, какой она была до
того, как встретилась с людьми, и
какой стала после. Какие изменения с
ней произошли?
Правильно ли поступили люди в конце сказки? Что они еще могли бы
сделать для своей реки?
Вывод: Не надо загрязнять водоемы.
От загрязнения воды страдает все
живое.
с
Работа с учебником.
Учащиеся читают статью,
комментариями учителя.
Оказывается воду можно очищать.
Как можно воду очищать?
а) строить очистительные сооружения,
где воду очищают от ядовитых
веществ;
б) загрязненную воду очищают и снова
используют в целях экономии воды;
Дополнение учителя:
Проблема очистки воды актуальна
для каждого города. В городах
введена в эксплуатацию система
очистки воды,
которая делает
водопроводную воду чистой и
пригодной для питья.
Такими серьезными вопросами
занимаются взрослые, а вы дети,
можете принимать участие в охране
воды? Как?
(Не загрязнять водоемы, озера, реки,
где отдыхаем, напоминать об этом
взрослым; не оставлять открытыми
краны, чтобы зря не лилась вода.) Применение нового знания
Рисуем плакат
Как очищают воду? / смотрим видео фильм
Подведение итогов
Что нового вы теперь знаете о
значении воды для людей?
Отчего загрязняется вода в реках,
озерах, морях?
Чем опасно загрязнение воды?
Как люди охраняют воду от
загрязнения?
Коммуникативные УУД
умение отвечать на вопросы
умение спрашивать,
умение управлять
1 группа. Раскрыть тему
“Значение воды в жизни
планеты Земля”. Доказать,
что вода – источник жизни
на планете.
2 группа. Раскрыть тему
“Вода и человек”. Доказать,
что вода необходима
человеку, как для
жизнеобеспечения, так и для
технического развития.
3 группа. Выявить причины
загрязнения воды.
45 группа. Выявить уже
существующие способы
охраны воды и предложить
свои собственные.
Выступление детей по
группам Как каждый человек должен беречь
воду?
Домашнее задание
С.9194
Рефлексия учебной деятельности
Лестница успеха
Определить уровень своих знаний
на лестнице успеха
Рефлексивные умения:
Умения отвечать на вопросы
Разработка урока по окружающему миру 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по окружающему миру 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по окружающему миру 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по окружающему миру 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по окружающему миру 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по окружающему миру 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по окружающему миру 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по окружающему миру 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по окружающему миру 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по окружающему миру 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Разработка урока по окружающему миру 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.