Курс: ОРКСЭ
Модуль: Основы светской этики
Тема: Справедливость
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: Создание условий для формирования нравственных качеств
личности младших школьников через расширение их представлений о
справедливости.
Задачи: 1.Познакомить с представлениями о справедливости и моральными
правилами справедливого человека.
2. Развивать умение анализировать поступки свои и других людей,
исходя из содержательной характеристики понятия «справедливость».
3. Воспитывать чувство справедливости, моральных обязанностей во
взаимоотношениях с людьми, сопричастности, личной ответственности за свои
поступки.
Основные термины и понятия: справедливость, моральные правила
справедливого человека, признаки справедливости
Планируемые результаты урока:
А) личностные: oценивать поступки людей с точки зрения общепринятых
норм; объяснять, какие поступки являются справедливыми, а какие – нет.
Б) предметные: oсмысление того, что такое справедливость, по каким
признакам можно судить о справедливости, какие моральные нормы надо
соблюдать, чтобы быть справедливым.
В) Регулятивные УУД:
формировать действия целеполагания, взаимооценки, самооценки.
Познавательные УУД:
развивать умения: осуществлять информационный поиск, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной речи, высказывать свою точку
зрения и обосновывать её, читать текст учебника, развивать умение работать в
паре, группе, вступать в учебное сотрудничество.Ход урока
I этап Вводный (мотивационно – организационный)
1.Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация знаний.
Наш урок начнем с проверки знаний, которые вы уже успели получить на
уроках по основам светской этики. Закончи предложения.(Читаю
предложения , дети пишут ответы в тетради. Самопроверка со слайда
1.)
Слово этика придумал около 2500 лет назад …(Аристотель)
Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей … (Мораль)
Нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности,
образец поступков людей и отношений между ними ….(Добро)
Осознание человеком необходимости исполнения моральных норм… (Долг)
Когда говорят: « На этого человека можно положиться, это означает….»
(Что мы знаем, как он поведет себя)
Патриотический долг выражается в заботе …( О Родине, о ее процветании)
Моральный долг иногда называют …. (Моральными обязанностями)
3. Постановка цели и задач урока.
Наш урок начну с одной истории:
Я в углу стою, скучаю –
за проступок отвечаю
и тихонечко грущу –
справедливость всё ищу!
Мы с мячом играли. Сразу,
както так попали в вазу.
Пусть, я пнул, разок другой
по мячу своей ногой…
Вазу мяч разбил – не я!
В чём же здесь вина моя?
Я стою, а мяч с котом
обежал уже весь дом…
Ну, скажите же на милость
где же в этом справедливость?
О каком понятии мы будем говорить на уроке? (О справедливости)
Давайте проверим, расшифровав анаграмму (читать только русские буквы)
С Z П Р А В Е V Д W Л И В Q О С Т Ь.(на доске)
Откроем учебник на стр 28 и прочитаем тему урока.
Предположите, о чем мы будем говорить, изучая эту тему? Чему научимся?
Что бы вы хотели узнать еще?
(Предположения детей)
А на уроке мы узнаем следующее. Прочитаем рубрику «Вы узнаете» на
странице. ( Читает 1 ученик).Наши предположения оказались верны?
Надеюсь, наша работа будет плодотворной и мы ответим на все поставленные
вопросы.
II этап Основной (Информационно аналитический)
1.Беседа по теме
Как вы думаете, что такое справедливость? (Ответы детей?)
Трудно перечислить все то, что стоит за этим понятием. Чтобы лучше понять
тему урока, начнем с чтения притчи, которая так и называется
«Справедливость» (Приложение 1, на столах у детей. Читает учитель)
Кто из героев оказался самым мудрым?
Какое качество характера она проявила?
Какой вывод она сделала? ( Каждый человек должен заниматься своим
делом и в этой мудрости справедливость всей жизни).
Справедливость – это моральное правило, регулирующее отношения между
людьми по поводу распределения благ, наград и наказаний. Аристотель
называл справедливость совершенной добродетелью
Найдите определение справедливости в учебнике и запишите в тетрадь.
Постарайтесь его запомнить.
Назовите близкие слова к этому понятию.( Правильность, совесть, правда,
равенство)
Как вы думаете, справедливость свойственна всем людям?
Припомните случаи, когда с вами обошлись несправедливо.
А что значит быть справедливым человеком) (быть порядочным, честным,
праведным).
2.Работа с учебником
Узнаем об основных признаках, по которым можно судить о справедливости.
Давайте обратимся к учебнику и поработаем в паре. Прочитайте в учебнике 6
8 абзацы на стр. 2829. Запишите в тетрадь эти признаки, поясняя их.
(1.Соразмерность – поступок должен быть оценен по заслугам, 2. Признак
уравнивания требует равенства труда и отплаты, ценности вещи и ее цены)
(Слайд 2)
Как же справедливый человек должен относиться к другим людям?
(справедливо)
Существуют моральные правила, которыми должны руководствоваться люди.
Самостоятельно прочитайте текст на стр. 29 со 2 абзаца и выделите эти
правила ( устно в парах)
Мы так много говорим о справедливости, а что значит поступать
несправедливо? Прочитайте последний абзац на стр. 29 и сделайте вывод из
прочитанного (Человек теряет способность оценивать себя, становится
неспособным увидеть нравственные недостатки и не сможет их исправить)
Вспомните случаи, когда вы относились несправедливо по отношению к
другим людям, родственникам. Получили ли ответы на вопросы, которые были заданы в начале урока?
Как вы поняли, что такое справедливость?
Дополнили бы вы еще пунктами моральные правила, кроме тех, что были
упомянуты в учебнике?
Как вы думаете, сложно ли быть справедливым человеком? Объясните.
(Ответы детей)
Вот что сказал Виктор Гюго: Быть добрым легко быть справедливым трудно.
III этап Заключительный (Оценочнорефлексивный)
Самостоятельная работа (Работа в группе)
1.Каждая группа получает тексты ситуаций. Попробуйте найти из этой
ситуации справедливый выход.
Твой друг не выполнил домашнее задание, и просит тетрадку, чтобы его
списать.
Твой друг на переменках постоянно толкается и обзывается.
Твой друг предлагает тебе взять со стола одноклассника его новую ручку,
которой еще ни у кого нет.
Твой друг, бегая по классу на переменке, опрокинул горшок с цветком, а
попало за этот поступок тебе.
2.Обсуждение результатов самостоятельной работы
Рубрика «Это интересно» (Слайд 3)
Ребята, 20 февраля 2017 года – Всемирный день социальной справедливости.
Всемирный день социальной справедливости отмечается ежегодно 20
февраля. В 2017 году дату справляют жители России, Украины, Беларуси и
других стран мира. К празднику имеют отношение люди, которые
противодействуют общественной несправедливости. В мероприятиях
участвуют представители политических организаций,
общественных,
государственных учреждений, активисты благотворительных фондов,
сотрудники социальных служб, правоведы, участники профессиональных
союзов.
Подведение итогов урока.
Был ли разговор полезен для каждого из вас?
О чём заставил задуматься?
Домашнее задание.
Прочитать текст с. 2829Обсудить с родителями и написать свод правил, которые помогут
справедливо относиться к другим людям.
Приложение 1
Притча «Справедливость»
Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить.
И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в
крошечной будке.
Но все дело было в том, что дом не ее, а конура — Шарикова!
И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да
ленив, стал, а еще добр не в меру, изза чего чужие люди их двор проходным
сделали!
Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него
Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше
доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили
— век доживать!