Тема: Написание безударных гласных в корне.
Задачи:
Образовательные: закрепить навыки проверки слов с
безударными гласными в корне;
умение находить слова с известными
орфограммами и уметь доказывать их
Развивающие: развивать логическое мышление,
способствовать развитию самостоятельности.
Воспитательные: прививать интерес к предмету,
воспитывать доброжелательные отношения
друг к другу.
Формировать УУД:
Личностные: формировать навыки взаимодействия в коллективе
(умение сотрудничать),
формировать внутреннюю позицию обучающегося,
формировать мотивацию к учению и познанию,
формировать ориентацию на моральные нормы и на
их выполнение.
Регулятивные: ставить учебную задачу и удерживать ее;
высказывать своё предложение.
Коммуникативные: строить высказывания, понятные собеседнику;
анализировать информацию и делать выводы;
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний,
отличать новое от уже известного.
Планируемый результат: уметь находить и проверять слова с
безударными гласными в корне.
Ресурсы: интерактивная доска, слайдовый материал
Интеграция: русский язык, ИЗО
Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа
в парах, в группах.
Слайд 1
1. Орг.момент
Ребята, вам всегда легко учиться?
(Иногда мы сталкиваемся с трудностями, нам приходится
преодолевать волнение или плохое настроение, чтобы подняться на
новый уровень знаний.)
1 Я вам предлагаю сегодня на уроке пройти вместе со мной по ступеням
успеха и подняться на самую ее вершину. А как вы думаете, что
может быть на вершине? (Страна знаний) А помогут нам подняться по
ступеням герои Маша и Миша.
Слайд 2
Запишите: 13 мая.
Классная работа.
2. Актуализация знаний.
Пропишите буквы: а о и е я (чередуйте до конца строки)
Как вы думаете, почему для минутки чистописания я выбрала эти
буквы? (эти гласные могут быть безударными).
А как вы думаете, какова тема нашего урока?
Какие цели урока мы можем поставить?
Словарная работа.
Игра «Угадай слово».
– Замените одним словом фразу. Запишите слово. Обозначьте орфограмму.
а) Как по другому называется путь? (Дорога.)
б) Крупный населённый пункт .(Город.)
в). Детёныш кошки. (Котёнок.)
в). Что предсказывает гидрометеоцентр? (Погода.)
Работа в парах
Обсудите в парах, какое слово является лишним. Почему? Как вы определили
правильность написания слова?
Вы из ряда слов научились находить то, которое подходит к
правилу нашего урока.
3. Формулирование проблемы.
Слайд 3
Возьмите квадратный листок.
Нарисуйте м_чи.
Покажите мне свои рисунки. Почему получились разные рисунки?
А как мне определить, какую букву надо вставить?
(Можно определить, прочитав предложение)
Давайте, составим предложение к первой картинке.
2 (Мы играли мячом в волейбол.)
Составьте предложение ко второй картинке.
(Раньше рыцари сражались мечами.)
Предложения мы составили, а сможете ли вы доказать, как правильно
написать первое и второе слово?
Давайте выполним это задание на маршрутных листах.
Для чего мы подбирали проверочные слова? (Чтобы был понятен
смысл, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной)
А как мы подбирали проверочные слова? (изменяли слова)
4. Развитие умений.
Слайд 4
Давайте проверим, подойдет ли это правило к другим словам.
Выполним задание на нашем листе: подобрать проверочные слова. ( по
очереди записывают на доске)
Р_ка…(реки), в_да…(воды), м_сты…(мост), с_ва…(совы), к_за..
(козы), з_ма…(зимы).
(Каким образом мы находили проверочные слова – изменяли слово (то
есть подбирали форму слова)
Слайд 5
Запишите слово ТРАВА. Подберите к нему как можно больше
однокоренных слов. (записываем на доске)
(Трава – травинка, травка, травушка, травяной)
Какой корень будет в этих словах? Выделим корень. Поставьте в
словах ударение. Есть ли среди данных слов проверочные слова, с
помощью которых можно определить, какую гласную будем писать в
слове трава? (травка, травушка). Подчеркните эти слова.
(Как мы находили слово, чтобы проверить безударную гласную в
корне? (подбирали однокоренные слова)
Любое ли однокоренное слово будет проверочным?
(нет, только то, в котором гласный звук станет ударным)
Можно ли к слову трава подобрать другое проверочное слово?
(травы)
Какой вывод можно сделать?
3 (Для того, чтобы проверить безударный гласный в корне можно
изменить слово (то есть назвать форму слова) или подобрать
однокоренное слово, чтобы гласный звук стал ударным).
Слайд 6
Кто может сформулировать правило?
Итак, правило вы сформулировали, а теперь я хочу проверить,
как вы сможете его применять.
Слайд 7
4. Среди однокоренных слов выбери и подчеркни проверочное
слово.
Гора, горный, горняк.
Стол, столовая, столы.
Моря, морской, море.
5. Физминутка
6. Работа в группах. ( слайд 7980)
Рассмотрите картину, найди на картинке предметы, при
написании которых в словах будут безударные гласные.
7. Самостоятельная работа (слайд 81)
А теперь я хочу проверить, как вы на слух умеете определять
безударную гласную в корне.
Посмотрите, как вам нужно будет выполнить задание:
Например, первое слово будет
Лицо. Вы, не произнося слова вслух, должны подобрать проверочное
слово. Какое это слово? (лица)
4 Затем переходите к цифре 2. Я называю слово кроты. Какое слово
будет проверочным? (крот).
А
это
вы
о а и е я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
выполнять самостоятельно.
о а и е я
●
теперь
задание
будете
1
2 ●
3 ●
4
5
6
7
8
9 ●
●
●
●
●
●
Вам необходимо будет заполнить игровое поле, отметив ту гласную,
которую будем писать в слове.
Слова: вязать, гора, морской, дарить, листок, река, пенёк,
сердечко, сова.
5 Сверьте правильность заполнения с ключом.
Поднимите руки те, кто верно справился с заданием.
8. Коррекционная работа
Игра в кубик. Дети бросают кубик. Их задача придумать слово,
количество звуков в котором соответствует количеству точек на
выпавшей грани кубика.
1. Как проверить безударный гласный в корне слова
2. Придумай слово с безударным гласным А
3. Придумай слово с безударным гласным О
4. Придумай слово с безударным гласным И
5. Придумай слово с безударным гласным Е
6. Придумай слово с безударным гласным Я
Игра в конверте:
Оцените свою работу: Переверните маршрутный лист. Если
вы полностью довольны тем, как вы выполнили задание,
обведите смайлик с улыбкой, если вы считаете, что вам еще
надо поработать, чтобы лучше усвоить правило, обведите
смайлик с сомкнутым ртом, если вы не поняли, как проверять
безударные гласные, обведите грустный смайлик
9. Рефлексия: Посмотрите, какие ступени успеха вы смогли
преодолели. На какой ступени вам было труднее всего, что больше
всего понравилось. А кто из вас запомнил правило? (повторяют)
Мы определили тему урока, составили алгоритм проверки
безударных гласных в корне (правило),выполнили разминку,
потренировались в применении правила, работали в группах и
самостоятельно и добрались до вершины наших ступеней удачи и
попали в страну Знаний.
10. Итог:
6 Ребята, спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать,
поэтому я хочу сделать для вас сюрприз. Но просто так я вам его не
вручу, вам нужно отгадать, что это.
Слушайте загадку:
Это слово образовано от слова «Море», отвечает на вопрос Какие?
А что может быть морскими? Какая орфограмма в слове
«морские»?
Теперь, я думаю, все запомнят, как пишется слово «морские»,
название вы можете прочитать на фантике.
11. Домашнее задание
(Видите, как интересно бывает изучать безударные гласные по
фантикам, и я даю вам задание когда вы пойдете в магазин,
рассмотрите внимательно продукты и дома запишите названия тех
продуктов, в написании которых были безударные гласные.
Конкурс, кто больше таких слов запишет).
7
Разработка урока по русскому языку "Безударные гласные в корне слова" ( 2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Безударные гласные в корне слова" ( 2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Безударные гласные в корне слова" ( 2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Безударные гласные в корне слова" ( 2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Безударные гласные в корне слова" ( 2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Безударные гласные в корне слова" ( 2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Безударные гласные в корне слова" ( 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.