Разработка урока по русскому языку для 7 класс по теме «Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов».
Разработка урока по русскому языку для 7 класс по теме «Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов».
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл
04.05.2017
Разработка урока по русскому языку для 7 класс по теме
«Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов».
Цель урока: 1) установить опознавательный признак орфограммы № 53, определить условия выбора нн в словах на -ный, образованных от глаголов; закрепить умение употреблять нн в данном разряде слов, тренировать в различении причастий и прилагательных на –ный по совокупности их отличительных признаков; 2) повторить правила правописания нн в полных страдательных причастиях; н и нн в прилагательных, образованных от существительных; не с полными причастиями; правило обособления причастного оборота; 3) познакомить учащихся с особенностями употреблений причастий в речи.
н и нн буквы в суффиксах стадательных причастий.doc
МБОУ «Аллабердинская СОШ» с. Алабердино Тюльганского района
Оренбургской области
Разработка урока по русскому языку для 7 класс по теме
«Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
и прилагательных, образованных от глаголов».
Автор разработки Хисамова Фания Фаузятовна
учитель русского языка и литературы
Цель урока: 1) установить опознавательный признак орфограммы № 53,
определить условия выбора нн в словах на ный, образованных от глаголов; закрепить
умение употреблять нн в данном разряде слов, тренировать в различении причастий и
прилагательных на –ный по совокупности их отличительных признаков; 2) повторить
правила правописания нн в полных страдательных причастиях; н и нн в прилагательных,
образованных от существительных; не с полными причастиями; правило обособления
причастного оборота; 3) познакомить учащихся с особенностями употреблений причастий
в речи.
Ход урока.
I. Повторение необходимых для усвоения новой темы сведений о
причастиях и прилагательных.
Проводится словарный диктант с заданием: записать в одну колонку причастия, в
другую – прилагательные, установить, от какой части речи образованы данные слова, и
графически обосновать употребление в них н и нн. (При затруднении можно обратиться к
Школьному словообразовательному словарю.)
Отечественная война, призванный в армию, оккупированный фашистами, кожаная
кобура, звериные тропы, окруженный гитлеровцами, преданный Родине, туманное утро,
взволнованный встречей, разведанный район.
Установите по Школьному словарю иностранных слов особенности значения и
употребления слова оккупация.
1) По каким признакам вы отличаете причастия от прилагательных?
(По значению: причастия обозначают признак временной, прилагательные –
постоянный; по способу образования: страдательные причастия прошедшего времени
образуются от глаголов с суффиксами –нн, енн, прилагательные – от существительных с
суффиксами –н, ан(ян), ин. –онн. –енн.
2) Каков ход рассуждения в применении правила употребления н или нн в
словах на –ный? (Сначала необходимо определить, от какой части речи и с каким
суффиксом образовано слово на –ный, затем соотнести данную орфограмму с правилом.)
3) В каком сообщении можно использовать рассмотренные в упражнении
слова? (Например, в рассказе о подвиге разведчика.)
В индивидуальные задания (эти задания выполняются на доске) включаются
следующие предложения:
1) Дорогой героев, дорогой отцов шагают бесстрашныелюди, и в час испытания
каждый готов закрыть свою Родину грудью.
2) Ушла война, оставив списки погибших в праведном бою. Застыли скорбно
обелиски в недвижном каме..ом строю. А в чистом небе столько сини – такой бездо..ой
глубины, как будто здесь, в полях России, и вовсе не было войны.
3) В нашей памяти не померкнет ратный и трудовойподвиг советских людей, не
жалевших жизни во имя защиты Родины от гитлеровского нашествия, во имя спасения
Европы от фашистского порабощения. Первый пример даётся для грамматического разбора; во втором – вставляются
пропущенные орфограммы в словах и графически обосновывается их употребление
(данный ряд слов пополняется прилагательными, иллюстрирующими другие случаи
употребления н или нн); в третьем – выделяется причастный оборот, графически
обосновывается постановка при нем запятой и обозначается условие выбора слитного или
раздельного написания не.
К словам бесстрашный, ратный, порабощениеподбираются синонимы, значение
других выделенных слов объясняется.
Итоговый вопрос: Какими частями речи являются слова на –ный?
(Прилагательными и причастиями – особой формой глагола.)
II. Проблемное задание.
Известно, что в полных страдательных причастиях прошедшего времени
пишется нн. Объясните, есть ли различие в написании слова ране(н,нн)ый, употребленного
в словосочетанияране(н,нн)ый в разведке, ране(н,нн)ый разведчик.
III. Вопросы.
1) Какой вид прилагательных указан в заглавии параграфа?
(Прилагательные, образованные от глаголов.)
2) Каков опознавательный признак орфограммы № 53? (Нперед
окончанием.)
3) От какой части речи образованы слова, данные в рамочке
учебника? (От глагола.)
4) Каковы условия выбора нн в словах на –ный, образованных от глагола?
IV. Задание с использованием графопроектора.
Запишите порядковый номер примера в таблицу.
Пиши нн в словах на –ный, образованных от глагола.
если есть
приставка
если есть
суф. –ова
(ева)
если есть
зависимое слово
если слово образовано
от бесприставочного
глагола сов. вида
1)Рискованный поступок; 2) ограниченные возможности; 3) раненный в ногу; 4)
спасенные жители; 5) развеянный пепел; 6) мощенный булыжником; 7) брошенные трофеи;
8) асфальтированное шоссе; 9) рубленный осенью; 10) оккупированный район;
11) кованный из стали.
V. Дифференцированные задания.
1) Из упражнений учебника выпишите словосочетания «причастие
+существительное, обозначьте условие выбора изучаемой орфограммы.
2) От данных глаголов образуйте страдательные причастия прошедшего
времени. Укажите те причастия, которые употребляются как прилагательные, составьте с
одним из них предложение.
Окрылить, сразить, обагрить, подстрелить, рассеять, бетонировать, выкопать,
вооружить, проявить, посвятить.
3) От данных глаголов образуйте страдательные причастия прошедшего
времени и составьте с ними сочетания слов по образцу: сущ. + прич. + зависимое слово. сеять.
Не ходить, не ездить, грузить, ковать, метить, путать, кипятить, плести, морозить,
Устное творческое задание.
От глаголов, данных в скобках, образуйте в зависимости от смысла причастия.
Поставьте недостающие знаки препинания (текст написан на доске).
Над (обнажить) гранитной скалой к самому небу взметнулась 12метровая
мраморная стена… на лицевой стороне памятника (обратить) в сторону (приходить)
кораблей строгие изображения моряковпограничников Заполярья (пасть) в боях с
фашистами в годы войны. Это им, беззаветным героям, (сорвать) планы Гитлера по захвату
Кольского полуострова народная память.
Определите, к какому стилю речи относится данный текст. (Публицистический
стиль: причастия придают тексту краткость и торжественность; замена причастий
глаголами в отдельных случаях невозможна или нецелесообразна.)
VI. Итоговый вопрос: Что нового вы узнали на уроке о правописании
двух н в словах на ный?
VII. Домашнее задание.
Составьте рассказ о подвиге разведчика, используя в нем, если нужно, слова,
встретившиеся на уроке.
Разработка урока по русскому языку для 7 класс по теме «Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов».
Разработка урока по русскому языку для 7 класс по теме «Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов».
Разработка урока по русскому языку для 7 класс по теме «Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.