Разработка урока по русскому языку на тему "Новые слова и формы слова" (6 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
6 кл
31.01.2017
Разработка урока для учащихся 6 классов.Они смогут повторить однокоренные слова,научатся определять слова одной формы,которые отличаются окончаниями.В то время как однокоренные слова отличаются лексическими значениями.Здесь представлены различные виды работ:выписывание,распределение,сравнивание. Работа по карточкам,творческая работа - "Синквейн"- пятистишие со словом снег. Подытоживая урок ребята составляют диаграмму ВЕННРазработка урока для учащихся 6 классов.Они смогут повторить однокоренные слова,научатся определять слова одной формы,которые отличаются окончаниями.В то время как однокоренные слова отличаются лексическими значениями.Здесь представлены различные виды работ:выписывание,распределение,сравнивание. Работа по карточкам,творческая работа - "Синквейн"- пятистишие со словом снег. Подытоживая урок ребята составляют диаграмму ВЕНН
Русский язык 6 класс.doc
Русский язык 6 класс
Тема: Новые слова и формы слова
Цели: повторить, углубить, систематизировать знания учащихся об образовании новых
слов, познакомить с понятием «формы слова».
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Опрос домашнего задания.
ІІІ.Тема урока
Как называется общая часть? (корнем, потому что эти слова родственные)
Можно ли сказать, что эти слова однокоренные? (да, эти слова с одинаковым корнем,
называются однокоренными )
Что нужно сделать, чтобы определить корень?
(надо выделить общую часть в однокоренных словах)
Учитель: давайте сделаем это в тетрадях.
ҮI. Закрепление.Открыли тетради, запишите число и тему урока .Выпишите однокоренные
слова и выделите общую часть (корень)
Лететь, прилететь,улететь, вылететь,полететь, долететь,перелететь, перелетная,летчик.
Кроме корня есть приставка, суффикс, окончание.
Вспомните,что мы называем приставкой?(суффиксом)
Значит ,для чего нужны приставки и суффиксы?(для образования новых слов)
однокоренные слова имеют разный состав, т.е. кроме корня имеют приставку, суффикс,
окончание и значение разное.
Например: лететь движение, передвижение по воздуху
перелетная о птицах, которые улетают в теплые края
летчик тот, кто управляет самолетом
V. Наш урок состоит из 2х этапов:
I этап. Наблюдательная.
Рядом с первым столбиком запишем ещё 2 слова в разных падежах.
лететь лес лесной
прилететь леса лесного
улететь лесу лесному
вылететь лесом лесным
полететь о лесе о лесном
долететь
перелететь
перелетная
летчик
Сравните слова в 3х столбиках.
В первом столбике однокоренные слова, а во втором и третьем изменяется окончание
(грамматическое значение ), а лексическое значение остается тем же
это формы одного и того же слова
Вывод: (образец рассуждения)
Чем различаются данные слова?
Основами? Имеют разное только окончанием,
лексическое значение? это формы одного
Это разные, и того же слова
но однокоренные слова.
делаем привал на этапе «Наблюдательная»
Используя образец рассуждения, скажите какие слова однокоренные, а какие стоят в
разных формах одного и того же слова. Следующий этап «Закрепительная» (по карточкам, по рядам)
О чем это стихотворение? (о первом снеге)
Подобрать однокоренные слова к существительным и просклонять слово снег.
1 ряд
Что такое за окном? Окошко, оконный
Сразу в доме посветлело. Домик, домище, домовой
Это снег лежит ковром. Коврик, ковровый
Самый первый, самый белый!
(Е. Трутнева )
Подобрать однокоренные слова к выделенным прилагательным и образовать формы к
слову шелковые, шелковым, о шелковых
2 ряд
Улыбнулись сонные березки. Сон, сонник, засоня
Растрепали шелковые косы шелка
Шелестят зеленые сережки, зеленеть, зеленка, зелень, зазеленела
И горят серебряные косы.
(С. Есенин )
О чем стихотворение? (о березе)
О чем говорится в стихотворении? (о родном крае )
3 ряд
Подобрать однокоренные слова к словам лесами, рекой, полями и образовать формы
слова к слову родной.
Привет тебе, мой край родной, родного, родному, родным, родном
С твоими темными лесами, лесной, лесник, лесничество, лесистый
С твоей великою рекой речка, речной
И неоглядными полями. Поле, полянка, полечко
(С. Дрожжин )
Ученики поочередно вынимают из коробочки карточки и диктуют классу записанные слова.
Нужно распределить в два столбика родственные слова и формы одного и того же слова.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
трава снег берёза
травы снежный берёзовый
травяной снега берёзы
травка снеговой подберёзовик
травушка снеговик берёзами
травой снегом берёзка
травами снегопад берёзонька
снегами о берёзе
8. Творческая работа.
Написать 5стишие – синквейн о первом снеге.
Первый снег
Белый, пушистый
Заметает, кружит, вьется
Как мы рады все
Зима.
VІ. Рефлексия.
Что мы узнали об однокоренных словах и формах одного и того же?
Могут ли слова,отличающиеся окончанием быть однокоренными?
Составление диаграммы ВЕНН ҮІІ. Итог урока.
Оценивание.
ҮІІІ. Домашнее задание. Упр. 5 стр.56.
Разработка урока по русскому языку на тему "Новые слова и формы слова" (6 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему "Новые слова и формы слова" (6 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему "Новые слова и формы слова" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.