Тема урока: Разбор словосочетания.
Цели урока: продолжить развитие представления учащихся о словосочетании; научить устно
и письменно разбирать словосочетания; развивать устную научную речь.
Личностные УУД. Смыслообразование. Стремление к речевому совершенствованию.
Побуждение к деятельности. Регулятивные УУД. Целеполагание. Оценка. Познавательные
УУД. Создание алгоритмов деятельности. Синтез знаний. Коммуникативные УУД.
Развитие основных видов речевой деятельности. Взаимодействие со сверстниками и с
учителем. Ведение диалога (работа в паре).
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Фронтальный опрос:
Мы с вами на уроке русского языка, а где мы с вами находимся, по другому, в каком
разделе науки о языке?
Что мы уже знаем? Чего не знаем? Что хотим узнать? (на доску)
3. Психологическая подготовка к изучению нового материала.
К нам в школу на электронную почту пришло письмо, адресованное учащимся 5го Б
класса. Отправитель, почемуто, пожелал остаться неизвестным. Прослушайте текст письма.
« Дорогие ребята, обращаюсь к вам с огромной просьбой. Дело в том, что я не
могу справиться с дополнительным заданием по русскому языку, которое дал мне
учитель. Совершенно случайно узнал, что сегодня в вашем расписании есть урок
русского языка. Помогите, пожалуйста, справиться с заданием. У меня уже две
двойки по русскому языку, и очень не хотелось бы получить третью!!! Надеюсь на
вашу помощь. Заранее благодарен!»
Как вы думаете, почему отправитель пожелал остаться неизвестным?
Поможем ученику выполнить задание?
На доске записан текст задания:
Укажите словосочетания. Выполните их разбор.
Утро, интересная книга, праздник, тихая ночь, не справился с заданием,
задуматься, готовиться к урокам.
Что из этого вы сможете выполнить? (Назвать словосочетания)
Назовите словосочетания:
Интересная книга, тихая ночь, не справился с заданием, готовиться к урокам.
Почему вы считаете, что это словосочетания?
Какое задание вы пока не сможете выполнить? Чего не знаете? Сможете ли овладеть? Как?
Каким способом? Зачем нужно?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока (Разбор словосочетания). Откройте тетради, отступите 2 строки, запишите число – 12 октября, классная работа, тема
– разбор словосочетания.
4. Изучение нового материала. Постановка целей и задач урока.
Итак, мы знаем тему урока – Разбор словосочетания. Давайте поставим перед собой
учебную задачу (научиться разбирать словосочетания, усвоить алгоритм разбора
словосочетания).
Но прежде давайте повторим, что мы уже знаем о словосочетании.
1) Проблемное объяснение нового знания. (самостоятельно 5 мин.)
Цель этапа: зафиксировать преодоление затруднения.
Раздает учащимся тексты с правильной информацией.
Знаки для маркировки текста:
«V» это я знал
«+» новое для меня
«» думал иначе
«?» есть вопросы
Информационный текст:
1. Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
Например, голубое небо, чистая вода.
2. Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания
зависимого слова или окончания и предлога Например: поход в лес, синяя птица.
3. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.
4. Словосочетанием не являются: грамматическая основа предложения и однородные члены
предложения.
5. Если в словосочетании главное слово имя существительное или прилагательное, то оно
называется именным. Если главное слово – глагол, то словосочетание называется
глагольным. Если главное слово наречие – наречными.
2) Фронтальный опрос:
Что такое словосочетание?
Из чего состоит словосочетание?
При помощи чего устанавливается смысловая связь в словосочетании?
При помощи чего выражается грамматическая связь в словосочетании?
Что не является словосочетанием? Узнали чтото новое по этому пункту?
Какое словосочетание называется именное? Глагольное? Наречное? А по этому
пункту?
Давайте запишем это в справочник – с…, т.к. это новое знание пригодится нам уже
сегодня.
3) Кроссворд «Проверь себя» (работа в парах): 4) Тестовые задания с самопроверкой:
I. Не являются словосочетаниями выражения:
1) пришел на помощь
2) помощь и поддержка
3) убежал вперед
4) чувство угасло
5) шумный праздник
II. Глагольными являются словосочетания:
1) яркий парашют
2) ярко горит
3) чертит карандашом
4) чертежные инструменты
5) чертеж помещения
III.
Именными являются словосочетания:
1) памятник героям
2) чувствовать усталость
3) принять участие
4) новый участник
5) совет товарища
IV.Не являются словосочетаниями выражения, выписанные из предложения
Маленькие огоньки вспыхивали на горизонте и медленно гасли у земли.
1) маленькие огоньки
2) огоньки вспыхивали
3) вспыхивали на горизонте
4) вспыхивали и гасли
5) медленно гасли
6) гасли у земли
7) у земли
8) огоньки гасли
Ключ: I. 2, 4; II. 2, 3; III. 1, 4, 5; IV. 2, 4, 7, 8
5. Физминутка – зарядка для глаз «Бабочки».
5) Изучив материал о словосочетаниях, мы можем разбирать их. Ознакомимся с
образцом разбора и потренируемся в его выполнении (работа с учебником – с….). 6. Тренировочные упражнения:
1) Упр.132 (139 – новый учебник) устно.
2) Письменный разбор словосочетаний (1 ученик – у доски, остальные – в тетради):
интересная книга, тихая ночь, не справился с заданием, готовиться к урокам.
7. Итог урока:
Какова тема нашего урока? (Разбор словосочетания)
Какие задачи мы ставили в начале урока? (Научиться разбирать словосочетания,
усвоить алгоритм разбора словосочетания).
Какие из них удалось выполнить, а над какими еще нужно поработать?
В каком разделе науки о языке изучается словосочетание?
Что такое словосочетание?
Из каких частей состоит словосочетание? (Главное и зависимое).
Назовите виды словосочетаний по главному слову? (Именные, глагольные, наречные).
Что не является словосочетанием? (Подлежащее и сказуемое, однородные члены
предложения).
8.Оценки за урок с комментированием.
9.Рефлексия:
Прием «Мишень»:
Поставьте точку в круге с той цифрой, которая, как вам кажется, отражает
качество усвоения вами темы «Словосочетание».
Посмотрите, как «отстрелялись» ваши одноклассники.
Как считаете, вы усвоили тему?
10. Домашнее задание: упр. 133 (140 – новый учебник) письменно, с…. (спр.) – выучить
все о словосочетании.
Разработка урока по русскому языку на тему "Разбор словосочетания"(5 класс, ФГОС)
Разработка урока по русскому языку на тему "Разбор словосочетания"(5 класс, ФГОС)
Разработка урока по русскому языку на тему "Разбор словосочетания"(5 класс, ФГОС)
Разработка урока по русскому языку на тему "Разбор словосочетания"(5 класс, ФГОС)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.