Разработка урока по русскому языку "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова" (2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
30.03.2018
Конспект урока русского языка по теме «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова»
Цель :
закрепление умения применять на практике правила правописания звонких и глухих согласных на конце слова; закреплять умение находить звонкие и глухие согласные в словах.
Конспект урока «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова».docx
Урок русского языка во 2 классе.
Учитель: Сафиулина Л.Р.
Тема урока :
глухих согласных в корне слова»
Цель :
«Правописание парных звонких и
закрепление
умения применять на практике правила
правописания звонких и глухих согласных на конце слова;
закреплять умение находить звонкие и глухие согласные в
словах.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Формировать умение видеть орфограмму.
2. Умение характеризовать парные звонкие и глухие
согласные звуки, подбирать слова с заданной
орфограммой.
3. Умение проверять парные согласные в корне слова
путём изменения формы слова и подбора однокоренных
слов, сопоставлять произношение и написание слов.
4. Выбирать из ряда имен существительных слово с
заданными грамматическими характеристиками.
5. Осознавать место возможного возникновения
орфографической ошибки.
6. Подбирать примеры с определенной орфограммой.
7. Развивать орфографическую зоркость.
Личностные:
1. Формирование мотивации учебной деятельности;
мотивация достижения результата.
2. Самооценка успешности учебной деятельности.
3. Уважительное отношение к мнению своих товарищей.
4. Умение не создавать конфликты и находить выходы из
спорных ситуаций.
5. Развитие навыков сотрудничества. 6.
Развитие таких этических чувств,
доброжелательность, нравственная отзывчивость.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
как
1. Принимать и сохранять учебную задачу;
2. Самостоятельно адекватно оценивать правильность
выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение, как по ходу его реализации,
так и в конце;
3. Уметь планировать собственную деятельность в
соответствии с поставленной задачей;
4. Уметь контролировать, корректировать и оценивать
свои действия.
Коммуникативные УУД:
1. Уметь строить работу с партнёрами;
2. Уметь четко и лаконично излагать свои мысли, ставить
вопросы.
Познавательные УУД:
нужно усвоить;
познавательной цели;
1. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё
2. Самостоятельное выделение и формулирование
3. Построение логической цепи рассуждений.
4. Поиск необходимой информации для выполнения
поставленной задачи.
Оборудование:
интерактивная доска,
электронное приложение к учебнику Канакиной В.П. 2 класс,
аудиофайл «Зима»,
презентация,
карточки для самостоятельной работы,
карточки с номером группы на каждой парте,
сигнальные карточки зелёного, жёлтого, красного цвета, на каждой парте ноутбук
Ход урока.
1. Организационный момент.
Эмоциональный и психологический настрой. (Читаем
хором)
Слайд 1
Настроение у нас – отличное,
А улыбки – дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!
2. Актуализация знаний.
- Послушайте сказку.
«Кто важнее?»
В королевстве Грамматики жили две королевы. Одну
звали Б, другую звали П. Они всегда спорили между собой о
том, кто из них важнее. Королева Б говорила: «Меня всегда
пишут в конце слова». Королева П говорила: «А меня всегда
произносят в конце слова». И никак они не могли помириться
между собой. И, наверное, долго бы они спорили, если б не
гласные. Они сказали: «Если бы не мы, то никто не знал бы,
что писать в конце слова. Обе вы важны: П важна для нашей
покровительницы Орфоэпии (произношения, а королева Б –
для Орфографии (письма».
Вот так гласные и помирили королев, и до сих пор живут
они в дружбе, согласии и взаимопонимании, часто заменяют
и подменяют друг друга. Но если решается вопрос, кому
выходить на службу, обращаются к гласным.
- Попробуйте сформулировать тему урока.
Совершенно верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о
правописании парных звонких и глухих согласных в корне
слова. - Какую цель перед собой вы поставите?
Научиться узнавать слова с парной согласной в корне слова;
правильно писать слова с этой орфограммой, научиться
безошибочно подбирать проверочные слова.
3. Минутка чистописания.
Дети произносят хором:
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
И от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Перечислите парные согласные.
(Б-п, з-с, г-к, д-т, в-ф, ж-ш).
- Напишите эти пары в тетрадь.
- Проверьте, все ли пары написали (проверка по эталону)
Слайд 2
4. Работа по теме урока. 1. Организация самостоятельной работы.
1) Три человека работают с разноуровневыми заданиями
у доски.
Учитель предлагает ученикам карточки.
внимательно знакомятся с заданиями.
- Изучите карточку. Выберите себе одно задание и
выполните его на доске.
Ученики
По выполнении задания, оцениваю результат работы у
доски.
2)Словарная работа. Работа в парах.
А) Учащиеся записывают предложения под диктовку.
Ученик забыл дома тетрадь. Учительница попросила
достать карандаш из пенала. На улице мороз трещит.
Медведь в берлоге лежит. Мы любим свой город.
Б) Находим словарные слова, подчёркиваем орфограммы,
ставим ударение.
- Посмотрите внимательно на
предложения.
В) Есть ли в них слова по теме нашего урока? Подчеркните
эти слова одной линией.
Г) Устно подберите проверочное слово. Д) Проведите взаимопроверку. Сверьте свои результаты с
доской.
Слайд 3
- Кто выполнил задание
без ошибок, поднимите
зелёные карточки.
-
поднимают те,
допустил
ошибок.
- Кто считает, что ему
необходимо дополнительно поработать над словарными
словами, поднимает красную карточку.
Жёлтые карточки
кто
несколько
2. Формирование
(Теоретический материал)
компетентности
учащихся.
- Для чего нужно проверять парную согласную на конце
слова?
(Парный согласный на конце слова нужно проверять, чтобы
не допустить ошибки в слове.)
- Как надо проверять парный согласный?
(После согласного звука должен стоять гласный звук или
сонорный.)
3. Работаем с электронным приложением к учебнику
Канакиной В.П. - На какое правило, мы с вами выполнили задание?
(Парный согласный в середине слова)
- Как проверить парный согласный в середине слова?
(Подобрать однокоренное уменьшительно-ласкательное
слово, чтобы после согласного стоял гласный).
4. Работа в тетрадях.
- Прослушайте внимательно аудиофайл «Зима».
- Встретились ли в тексте слова с парными согласными на
конце слова?
- Слушаем аудиофайл ещё раз и запоминаем слова на
изучаемую орфограмму.
Записываем слова с парным согласным на конце слова, а рядом записываем
проверочное слово.
Какие слова можно считать проверочными?
Назовите 2 признака, по которым вы определите проверочные слова.
(Первый признак подбираются однокоренные слова, где после согласной
стоит гласная или сонорный. Второй признак – изменяем форму слова и
ставим его во множественное число.) 5. Физкультминутка.
Упражнение «Буратино»
Дополнительная цель: улучшение мозгового кровообращения
в сосудах мозга, отдых глаз.
- Закройте глаза. Представьте, что у вас длинный-длинный
нос, совсем как у Буратино. Теперь с закрытыми глазами
носом напишите в воздухе: «Я молодец!»
6. Работа в группах на ноутбуках с таблицей: «Какую
букву поселить на конце слова?»
Класс делится на 4 группы. На каждой парте лежит табличка
с номером группы. Ученики открывают таблицу и читают
задание. (При необходимости поясняю задание.)
- Ребята, каждой группе дано 4 задания. Вы должны
распределить обязанности внутри группы и в течении 10
минут его выполнить.
- Приступаем к работе. - 10 минут истекло. Даю вам 5 минут на взаимопроверку
между группами. (1 и 3, 2 и 4 группы).
- А сейчас я хотела бы услышать вашу оценку выполненных
работ.
(Комментарии учащихся)
- Ребята, вы молодцы. (Подвожу итоги работы групп и
оцениваю предметные результаты работы.) - Оценки за работу по таблице вы узнаете на следующем
уроке.
7. Рефлексия
- Наш урок подошёл к концу. Давайте вернемся к теме
урока.
Какая тема?
Какие цели мы ставили перед собой?
А у кого сегодня знаний по этой теме стало хоть чуточку
больше?
Каких знаний стало больше?
Кто, по вашему мнению, сегодня на уроке лучше всех
работал?
Продолжите фразу:
Мне больше всего удалось…
Я получил от этого урока…
Я могу похвалить себя за …
- Всем огромное спасибо за урок.
Разработка урока по русскому языку "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова" (2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова" (2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова" (2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова" (2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова" (2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова" (2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова" (2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова" (2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова" (2 класс)
Разработка урока по русскому языку "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.