Тема: Текст-описание. Особенности, структура, языковые средства.
Цель: К концу урока ученики смогут использовать в речи вводные слова, знают о сложных случаях их употребления и научатся расставлять знаки препинания при вводных словах.
Ученик: Я знаю, что такое вводные слова и их разряды; я могу правильно использовать их в речи; Я могу правильно обособлять вводные слова; Я иогу аргументировать собственное мнение.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Орг.момент. |
Приветствует учащихся. Изобразите, стоя в кругу то, о чем говорится в предложении К счастью, пришла весна. К сожалению, скоро каникулы. К моему удивлению, у нас открытый урок. К моему ужасу, я не выучил правило. К радости, у нас все полчится. Организует записи в тетради. Разбивка на группы по цвету стикера |
Отвечают на приветствие учителя. Определяют свою готовность к уроку. включаются в ритм урока. Записывают: « число, классная работа» |
Формирование уважительного отношения к другому человеку, его мнению.
|
Целеполагание |
Какие слова мы использовали во время настроя? Как они называются? Как вы думаете, что мы будем сегодня проходить? Что мы должны о них знать? (Прочитать, после ответов детей, цель урока и критерии успеха). |
Дети отвечают на поставленные вопросы, определяют цель урока |
|
Актуализация знаний и умений. |
Проблемный вопрос: ВСЕГДА ЛИ В РЕЧИ УМЕСТНЫ ВВОДНЫЕ СЛОВА? Игра «Продолжи фразу» · Вводные слова делятся на… · В предложении являются.. · В тексте выделяются… · Выражают.. |
Отвечают на вопросы. Оценивают себя. Самопроверка по готовым ответам. Нет ошибок -…. 1 ошибка -…. Больше 2-х ошибок -... |
Формируют внимание Отвечают спикеры |
2.Поиск решения (открытие нового знания).
|
1.Работа в группе 1 Задание: Определить разряды вводных слов, разбить на группы (на листах А3). Взаимопроверка у доски. 2 задание: С) выделить в тексте запятыми вводные слова В) Отличить вводные слова от членов предложения. А) Определить смысловую разницу использования вводных слов и членов предложения. Что меняется в смысле предложения?
3. задание: С) Вставить пропущенные вводные слова из текста ( из слов для справки) В) Составить предложения с вводными словами А) Составить текст о вреде курения, используя вводные слова.
4 задание: (общее) Всегда ли уместно использование вводных слов, особенно в больших количествах? Чтобы ответить на данный вопрос, мы проанализируем текст. Ваша задача сказать, что это за слова? Нужны ли они в речи? А как нужно использовать вводные слова?
- Этими словами мы и ответили на наш проблемный вопрос, поставленный в начале урока.
5. Заполнение листов оценивания |
Взаимооценивание
Проверка по ключам корректором Прослушивание только ответа А гр
Ключи к заданиям
|
Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками
|
Подведение итогов урока. Рефлексия. Оценка. Домашнее задание
|
7.Рефлексия. «Две звезды + 1 пожелание» на стикерах
А) Составить упражнения для повторения по вводным словам В) Написать эссе «Что я знаю о вводных словах» С) Выполнить упр. из учебника |
Ребята пишут своем мнение об уроке на стикерах
Делают записи в дневниках |
Формирование умения создавать обобщения Формирование умения осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. |
КАРТОЧКИ ДЛЯ УРОКА
1. Разбить вводные слова на разряды
С) Распределите устно данные вводные слова в 4 столбика:
Эмоции говорящего |
Источник информации |
Связь с предыдущим |
Порядок мыслей |
По преданию, к огорчению, напротив, по моему мнению, таким образом, разумеется, во-первых, пожалуй, бесспорно, итак, однако, прежде всего, во-вторых, по моим наблюдениям, по взглядам такого-то, с одной стороны.
В)
распределить вводные слова по значению в 4 столбика
1. Степень уверенности
2. Различные чувства
3. Порядок мыслей и их связь
4. Источник сообщения
Конечно, к счастью, по словам, наконец, к сожалению, по-моему, таким образом,
бесспорно, во-вторых, по слухам, на беду, надо полагать, к общей радости,
следовательно, пожалуй, говорят, с другой стороны, по сообщениям печати, по
сведениям.
А) Распределите вводные слова на группы по разрядам:
Разумеется, в-третьих, по-видимому, по преданию, одним словом, к моему огорчению, извините, к удивлению, может быть, по слухам, следовательно, пожалуйста, безусловно, к сожалению, итак, по-моему, напротив, кажется, как нарочно, верно, должно быть, наконец.
2 задание:
С) 1.Как
нарочно дожди и холод продолжались весь май.
2.Ты верно Моцарт, чем-нибудь расстроен?
3.Горный воздух без всякого сомнения действует благотворно на здоровье
человека.
4.Кажется ваша история там наделала много шуму.
5.Мы приближались к городку, где по словам бородатого коменданта находился
сильный отряд, идущий на соединение к коменданту.
6.Одним словом у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое
стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр.
7.Навстречу нам шла шхуна должно быть Тамань.
8. Дверь к моему уд..влению ок..залась незапертой, и я зашел в эту комнату.
9. Не было ничего, что бы по мнению бабушки не пригодилось в хозяйстве.
10. Долга полярная ноч.., но к счастью и ей приходит конец.
В) 1. К несчастью моему никто не остался равнодушным.
К несчастью проливные дожди затопили окрестные поля.
2. Поход наш верно продлится ещё несколько дней.
Я верно решил все задачи в контрольной работе.
3. Удостоверение действительно до конца года.
Я действительно этого не знал.
4. Эта книга кажется мне интересной.
Путешественники кажется сбились с дороги.
5. Вчера я должно быть слегка простудился.
Восстановление домов должно быть закончено до холодов.
6. Вы ему поверьте в последний раз.
Поверьте я не хотел этого делать.
7. Правда в огне не горит и в воде не тонет.
Правда он скоро понял свою ошибку.
8. К счастью река на всём протяжении достаточно глубока.
Поезд мчит меня к счастью.
9. Естественно я не согласился с этим предложением.
Всё выглядело естественно.
10 . Разумеется он справится с порученным делом.
Это само собою разумеется.
А) Каждое из предложений проанализируйте дважды: в одном случае заключенные в скобках слова должны стать вводными, а в другом - членами предложения; укажите смысловое значение каждого варианта.
Образец: Решить
задачу (таким образом) было нетрудно -
1. Решить задачу таким образом было нетрудно (как решить задачу, каким способом?Таким образом - обстоятельство образа действия).
2. Решить задачу, таким образом, было нетрудно (таким образом - вводное слово, указывающее на связь мыслей).
1. За крутым поворотом (видно) было поле. 2. Учащийся (безусловно) справился с
заданием. 3. Конструктор (верно) решил сложную задачу. 4. Дом (напротив) был
очень красив. 5. Сказанное (кстати) очень верно. 6. В данный момент учитель
(может быть) на собрании. 7. Он (к счастью) привык уже.
3 задание:
С) Вставить в текст «А что для меня счастье?» вводные слова.
___________, много я слышал разных споров о счастье. Счастье,__________ , - это богатство, деньги. Но ведь,________ , настоящего счастья, верной дружбы не купить. Если,______________ , человек обделил кого-то, отнял у других, они его клянут. И ему,___________, немного не по себе. Совесть, _____________, точит. А от совести,__________, никакими деньгами не откупишься. Счастье, __________, это не только иметь, брать, получать. Счастье,__________ , в том, чтобы отдавать, получать, делиться радостью.
Слова для справок: говорили некоторые, несомненно, я думаю, Конечно, бесспорно, скажем, по-моему, разумеется, наверное.
В) Составить предложения с вводными словами (использовать можете в любой части предложения.
По моему мнению, ….
К великой радости, …
Казалось,
кажется,
видно,
право,
верно,
напротив
однако
наконец.
С) Составить текст о вреде курения с использованием вводных слов.
4 задание: Все ли слова, выделяемые запятыми, в тексте являются вводными? Как они называются? Нужны ли они в речи? Как правильно использовать вводные слова?
« Иду я, значит, по улице, думаю, как бы мне, это, не опоздать в школу, ну, на физику, то есть. И вдруг, представляешь, вижу, вот, прямо перед собой такой, понимаешь, блестящий, как бы это сказать, яркий такой, круглый предмет, как это, во, вспомнил: НЛО. Ну, я, ясное дело, испугался, бежать, думаю, надо бы, а куда убежишь, сам подумай, оно, это, на дороге стоит. Вздохнул я поглубже, значит, и как рванул вправо, так сказать, ноги спасли. Вот такие-то дела, понимаешь, это, на свете происходят».
КЛЮЧИ
2 задание
С) Ключ:
1.Как
нарочно, дожди и холод продолжались весь май.
2.Ты, верно, Моцарт, чем-нибудь расстроен?
3.Горный воздух, без всякого сомнения, действует благотворно на здоровье
человека.
4.Кажется, ваша история там наделала много шуму.
5.Мы приближались к городку, где, по словам бородатого коменданта, находился
сильный отряд, идущий на соединение к коменданту.
6.Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое
стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр.
7.Навстречу нам шла шхуна, должно быть, Тамань.
8. Дверь, к моему удивлению, оказалась незапертой, и я зашел в эту комнату.
9. Не было ничего, что бы, по мнению бабушки, не пригодилось в хозяйстве.
10. Долга полярная ночь, но, к счастью, и ей приходит конец.
В) Ключ:
1. К несчастью моему никто не остался равнодушным.
К несчастью, проливные дожди затопили окрестные поля.
2. Поход наш, верно, продлится ещё несколько дней.
Я верно решил все задачи в контрольной работе.
3. Удостоверение действительно до конца года.
Я, действительно, этого не знал.
4. Эта книга кажется мне интересной.
Путешественники, кажется, сбились с дороги.
5. Вчера я, должно быть, слегка простудился.
Восстановление домов должно быть закончено до холодов.
6. Вы ему поверьте в последний раз.
Поверьте, я не хотел этого делать.
7. Правда в огне не горит и в воде не тонет.
Правда, он скоро понял свою ошибку.
8. К счастью, река на всём протяжении достаточно глубока.
Поезд мчит меня к счастью.
9. Естественно, я не согласился с этим предложением.
Всё выглядело естественно.
10 . Разумеется, он справится с порученным делом.
Это само собою разумеется.
3 задание
С) Ключ: 1. Вставить в текст «А что для меня счастье?» вводные слова.
Конечно, много я слышал разных споров о счастье. Счастье, говорили некоторые, - это богатство, деньги. Но ведь, по-моему, настоящего счастья, верной дружбы не купить. Если, скажем, человек обделил кого-то, отнял у других, они его клянут. И ему, разумеется, немного не по себе. Совесть, несомненно, точит. А от совести, я думаю, никакими деньгами не откупишься. Счастье, наверное, это не только иметь, брать, получать. Счастье, бесспорно, в том, чтобы отдавать, получать, делиться радостью.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.