Разработка урока по технологии
(Обслуживающий труд) 6 класс
«Построение чертежа клиньевой юбки»
ФИО педагога: Скорнякова В. П.
Место работы: МБОУ «СОШ №3»
г. Красноперекопска Республики Крым
Раздел №4. Конструирование и моделирование.
Тема: «Построение чертежа клиньевой юбки»
Цель урока: ознакомление учащихся с последовательностью построения основы
чертежа клиньевой юбки.
Задачи урока:
Обучающая: продолжить знакомство учащихся с методом проектной деятельности,
формирование умения ставить цель, делать выводы, отстаивать свою точку зрения,
развивать умение работать самостоятельно.Развивающая: способствовать развитию у учащихся пространственного логического
мышления, творческого воображения, познавательного интереса.
Воспитывающая: способствовать формированию у учащихся навыков культурного
межличностного общения, эстетического вкуса, аккуратности, точности в работе.
Методы обучения: проектная деятельность, беседа, игра, дискуссия.
Формируемые УУД:
Познавательные: научится самостоятельно определять способы решения проблем
творческого характера;
Личностные: научится анализировать, сравнивать, обобщать, использовать
фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания
выполнять учебные действия.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях;
сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения
и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические
навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах и группах
Тип урока: урок по решению технических задач.
Структура урока: решения технических задач
Инструменты и приспособления: масштабная линейка, карандаш, резинка,
циркуль, сантиметровая лента, образцы тканей.
Наглядные пособия: таблица расчетных формул для построения чертежей
клиньевой юбки; чертежи клиньевой юбки, инструкционная карта построения
чертежа, альбомы для учащихся, простые карандаши, линейка закройщика,
Оборудование: компьютер, проектор
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Приветствие учащихся.
2. Проверка готовности к занятию.
II. Играпутешествие по станциям.
Слова учителя. Сегодня на уроке мы продолжим работу над оформлением
очередного этапа творческого проекта, будем заниматься построением чертежаклиньевой юбки. Чтобы наша работа была выполнена правильно и точно, сейчас
мы отправимся в страну Мастериц. Вы готовы со мной совершить это
путешествие? И так в путь!!!
Первая станция на которую мы прибываем, «ИСТОРИЧЕСКАЯ».
Вопрос учителя. Девочки, скажите, пожалуйста , что такое юбка?
Одежда не имеет своей собственной жизни и истории. Она живет вместе с
человеком, изменяется вместе с ним, его обычаями, понятиями о красоте и
стандартах фигуры человека.
Юбка появилась в обиходе человека много тысячелетий назад, её
прародительницей была набедренная повязка. (Слайд)Юбка прошла свой
исторический путь вместе с человеком, являясь самостоятельной частью костюма
или частью платья, исчезая на время и снова возвращаясь. (Слайд)
Меняются времена, формы, детали, но присутствие юбки в гардеробе современной
женщины остается неизменным. По своей конструкции юбки делятся на 3 основных
вида. (Слайд) Для того, чтобы юбка хорошо сидела на фигуре, соответствовала
размеру и росту человека , что нужно сделать? Ответы детей ( правильно снять
мерки и построить выкройку.
Вспомните: какие правила следует соблюдать при снятии мерок?
– Для чего даются прибавки?
– Какая мерка определяет ширину юбки?
– Назовите правила снятия мерок.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Ст полуобхват талии
Сб полуобхват бедер
Дтсдлина спины до талии
Ди длина изделия
П количество клиньев нашей юбки
Нужно ещё запомнить прибавки на свободное облегание по линии талии
1 см, по линии бедер 3 см.
Для выполнения практической работы нам необходимы следующие инструменты:
рабочая тетрадь;
линейка закройщика;
простой карандаш;
ластик.
Итак, мы приступаем.( Слайды)
III. Практическая работа.
Работа по инструкционным картам построения чертежа клиньевой юбки в М 1 : 4
Инструкционная карта построения клиньевой юбки.№
п\п
Буквенное
обозн.
Последовательность построения
Расчетная
формула
Расчет на
себя
1
2
3
4
5
6
7
8.
9
10
11
Т
ТН
ТБ
Из точки Т провести горизонтальную и
вниз вертикальную линию.
Отложить от точки Т длину изделия
_
ТН =Ди
ТБ=Дст:2
ТТ1 =ТТ2
Отложить на ней расстояние до линии
бедер. Провести горизонтальную
линию.
(Ст + Пт) : N
(Сб + Пб) : N
ББ1=ББ2
Отложить ширину клина по линии
0,3 см
талии.
Т1Н1=Т2Н2
Отложить ширину клина по линии
Т1Т3=Т2Т4
Провести боковые линии клина
клина по линии бедёр
Т3 Т Т4
Т3Н3 =Т4Н4
Повысить линию талии по бокам клина.
Провести новую линию талии
Выровнять размер боковых сторон
Н3 –Н Н4
клина
_
_
Провести линию низа
ОБВЕСТИ ЧЕРТЁЖ
_
_
_
– Следующая станция «ВОРОТА ЗНАНИЙ».Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнала…..
Я познакомилась ……………..
На уроке мы научились……….
После нашего урока мне захотелось…
IV. Итог урока
Выставление оценок за работу на уроке.
V. Домашнее задание
Спасибо за урок ДО СВИДАНИЯ!