Методическая разработка урока геометрии в 8 классе по теме "Косинус угла" По типу у рок изучения нового материала и первичного закрепления. Путем исследования вместе с учащимися вводится определение косинуса острого угла в прямоугольном треугольнике. Обучающиеся учатся пользоваться соотношениями между сторонами и углами прямоугольного треугольника.В процессе урока учащиеся развивают наблюдательность, внимательность, познавательный интерес к предмету .
Косинус угла..docx
Учитель математики
МБОУ ЛСОШ №2 им Н.Ф.Струченкова
Л.Ф.Бесшабашнова
Тема урока. Косинус угла.
Цели: путем исследования ввести определение косинуса
острого угла в прямоугольном треугольнике, научить
обучающихся пользоваться соотношениями между сторонами
и углами прямоугольного треугольника ; развивать
наблюдательность, внимательность, познавательный
интерес к предмету; воспитание у обучающихся трудолюбия,
взаимоуважения.
Тип урока: изучение нового материала и первичного
закрепления.
Ход урока.
l.Организационный момент.
ll.Проверка домашнего задания.
Домашнее задание дифференцированное.Самопроверка .
lll.Актуализация знаний.
1.Сформулировать теорему Фалеса.(Если параллельные
прямые, пересекающие стороны угла, отсекают на одной
его стороне равные отрезки. то они отсекают равные
отрезки и на другой стороне угла.)
2.Сформулируйте теорему о пропорциональных отрезках.
(Параллельные прямые ,пересекающие стороны угла ,
отсекают от сторон угла пропорциональные отрезки) 3.Какой треугольник называется прямоугольным?
4.Как называются стороны прямоугольного треугольника?
lll .Изучение нового материала.
1.Ввести понятие прилежащего катета. Работа с альбомом
(Различное расположение прямоугольных
треугольников).Назвать катет, прилежащий к названному
острому углу.
2.Вопрос. «Не хотели бы вы, ребята, сами начертить
прямоугольные треугольники, но такие, чтобы у каждого из
вас был совершенно оригинальный рисунок»
Обозначим один из острых углов ∝ ,выделим одним цветом
прилежащий катет, а другим гипотенузу. Цвета выбираются
такими же, как в предыдущей устной работе.
Измерить с точностью до 0,1 гипотенузу и катет,
прилежащий к углу ∝ , затем найти отношение этого катета
к гипотенузе и записать его в тетради.
Предлагается увеличить рисунок. Продолжить катет,
прилежащий к углу ∝ ,В конце получившегося отрезка проведём перпендикуляр к нему до пересечения с
продолжением гипотенузы. Во вновь построенном
треугольнике измерим катет, прилежащий к углу ∝ и
гипотенузу и найдём отношение катета к гипотенузе. Как
странно у нас , снова получается то же число, что и раньше!
Просто волшебное число!
Число это называется косинус! Дети записывают тему урока.
Кто может дать определение этому понятию. Уточняя и
исправляя друг друга дети дают определение косинуса.
Ввести обозначение косинуса −cos∝
Историческая справка. Термин косинус ввел английский
математик и астроном Эдмунт Гентер в 1620 г.Но этот
термин не получил немедленного признания со стороны
известных математиков того времени. Появился в работах
математиков в 1633,1635, 1671 г.Обозначение cos∝
впервые применил Бернули в 1739 г.
3.Вернемся к нашим вычислениям. Дети называют свои
числа:0,5;0,7;0,6; 0,5….
Сравнить свои рисунки и объяснить, почему же так
получилось. От чего же зависит наше число?(от величины
угла)Ответы получились разные? В чем дело? Мы сравнивали
углы на глаз? Надо измерять! Но это не удовлетворяет нас.
Нельзя верить своим глазам, когда речь идет о геометрии.
Измерения тоже подводят. Надо доказывать!
4.Теорема.Косинус угла зависит только от градусной меры
угла и не зависит от расположения и размеров
треугольника.
lV.Закрепление изученного материала.
1). а)Чему равен cosА ?
б)Косинус какого угла можно вычислить по этим данным?
в)Чему равен cosА и cosВ ?
2).В прямоугольном треугольнике катет равен 8 см, а косинус
прилежащего угла равен 0,8.
Чему равна гипотенуза?
3).В прямоугольном треугольнике АВС катет ВС равен 7 см.
Высота СD,опущенная из вершины прямого угла С, отсекает
отрезок ВD равный 3 см.Чему равна гипотенуза?
4).На стороне угла А отложены отрезки АВ=BD=DF=5см. Из
точек В, D, F опущены перпендикуляры на другую сторону
угла.АС=3см.Вычислите косинус угла А :а) из треугольника
АВС; б) из треугольника АDF; в) из треугольника АFG.
Вывод: Равные углы имеют равные косинусы.
V.Итог урока. Vl .Задание на дом.
Задание получают дифференцированное.
Разработка урока по теме " Косинус угла"
Разработка урока по теме " Косинус угла"
Разработка урока по теме " Косинус угла"
Разработка урока по теме " Косинус угла"
Разработка урока по теме " Косинус угла"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.