Методическая разработка
междисциплинарного урока русского языка
по теме
«Однокоренные слова. Время».
Составитель: Воробьева Н.В. Тема: Однокоренные слова. Время.
Класс: 2
Цели: формировать умение находить в словах корень, образовывать
однокоренные слова; расширить знания детей о времени, воспитать бережное
отношение ко времени.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах корень и
образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; аргументированно
отвечать на вопросы, доказывать своё мнение; анализировать, делать выводы,
сравнивать.
Формы:
работа в парах,
самостоятельная индивидуальная работа,
фронтальная работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, задание
на карточках для работы в парах, толковый словарь С.И. Ожегова.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел для вас звонок
Он позвал всех на урок
Мы минутки не теряем
И урок наш начинаем.
Присаживайтесь тихонечко.
Добрый день, дорогие ребята. Очень часто в народе можно услышать такие
слова «Как встретишь день, так его и проведёшь». А чтобы наш свами день
прошёл хорошо, давайте посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся и
мысленно пожелаем друг другу хорошего настроения и успешной работы на
уроке. Молодцы.
2. Минутка чистописания. А сейчас, ребята, послушайте загадку и постарайтесь её отгадать.
Идёт, а без ног,
Летит, а без крыльев.
Его не догнать и не остановить.
Что же это такое?
Правильно, это время.
Ребята, а как вы понимаете значение этого слова?
Давайте проверим себя, и обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова и
прочитаем, что же такое «время». (1) Время – это промежуток той или
иной деятельности, в которой совершается чтонибудь. 2) Это
последовательная смена часов, дней, лет).
Кто из вас может сказать, с какой буквы начинается это слово?
Какой звук она обозначает? Дайте характеристику данному звуку.
Откройте свои тетрадочки, положите их правильно и запишите в них
сегодняшнюю дату.
В следующей свободной строчке пропишите буквы В, в.
Посмотрите на написанные вами буковки, выберите из них только те,
которые на ваш взгляд написаны правильно и красиво, и зажгите над ними
звёздочки.
Молодцы, ну а мы с вами продолжаем работать дальше.
3. Актуализация знаний учащихся.
Прочитайте выражения, которые у меня записаны на доске.
Время летит.
Время разум даёт.
Делу время, а потехе час.
Как вы понимаете смысл данных выражений? (1. Время проходит очень быстро.
2. Чем больше времени человек уделяет какойлибо работе, тем лучше это у него
получается.)
Спишите первые 2 выражения каллиграфическим почерком к себе в тетрадь.
Найдите и подчеркните в них главные члены предложения.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте, сверив с доской.
Кто выполнил задание правильно, в следующей свободной строчке поставит
«!», а кто не верно подчеркнул главные члены предложения, поставит «?».
Кто сможет напомнить правило нахождения главных членов предложения?
А мы внимательно слушаем и запоминаем.
4. Самоопределение к деятельности.
Чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам сейчас поработать в парах.
Перед вами на столах лежат карточки с текстом, в котором потерялись
некоторые слова. Ваша задача прочитать внимательно текст и вернуть эти
слова на место. ( У меня встали … . Ещё … назад они ходили. А сейчас … стрелка стоит неподвижно.
Нужно, чтобы их починил мастер…. .
Слова для справок: час, часовщик, часики, часы, часовая)
Давайте проверим, что у вас получилось?
Поднимите руки, кто выполнил также.
Ребята, а как в русском языке называются слова, которые вы только что
вставили?
Правильно, однокоренные. Докажите свою точку зрения. (Они близки по смыслу
и имеют одинаковую часть «час», которая называется корнем слова).
Объясните, что обозначают данные слова?
Запишите эти слова к себе в тетрадь и выделите в них корень.
Кто из вас сможет сформулировать тему урока? (Однокоренные слова)
Какие цели вы бы перед собой поставили, изучая данную тему? (Научиться
находить однокоренные слова и выделять в них корень, самостоятельно образовывать
однокоренные слова).
Давайте, немного отдохнём и продолжим нашу работу.
5. Физ. минутка.
На зарядку солнышко
Поднимает нас,
Поднимаем руки мы
По команде «раз»
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
6. Закрепление изученного материала.
А сейчас, ребята, я предлагаю вам сыграть со мной в игру «Четвёртый
лишний».
У меня на доске, а у вас на карточке записаны 3 группы слов, ваша задача
прочитать слова каждой группы и найти среди них лишнее слово.
Лиса, лист, лисонька, лисий.
Морской, моряк, море, мороз.
Вода, водичка, водный, водитель.
Запишите в тетрадь любую группу однокоренных слов и выделите в них
корень.
Для того, чтобы выполнить следующее задание вам необходимо разделить
тетрадный лист на 2 части: в 1 колонке запишите слово «День», а во 2 колонке
слово «Ночь».
Ваша задача подобрать однокоренные слова к данным словам и записать их.
Давайте проверим, какие слова вы записали? (Ребята называют слова, учитель
фиксирует их на доске. Ребята дополняют свои столбики слов теми словами, которые
они не записали.) Поднимите руку, кому было сложно выполнять такое задание?
Ребята, а как вы считаете, можно ли данные слова отнести ко времени?
Почему?
Правильно, это части суток. А время можно измерять сутками. А кто из вас
знает, сколько часов составляют сутки?
Люди во все времена старались бережно относиться ко времени и старались
ценить каждую минутку, и не тратить время на разные пустяки. Так вот и вам,
я желаю ценить и беречь своё время и проводить его с пользой.
7. Итог урока.
Наш урок подходит к концу и пора подвести итог.
Скажите, о чём мы свами сегодня говорили на уроке?
Что вы узнали о времени?
Чему научились на уроке?
8. Домашнее задание.
А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание: р.т.с. 25,
упражнение 50,51. Это задание для всех обязательно.
А вот следующее задание для тех, кто желает получить дополнительную
оценку. Вам необходимо составить рассказ с однокоренными словами,
образованными от слова «лес».
9. Рефлексия.
Сейчас, ребята, я предлагаю каждому из вас оценить свою работу на уроке
смайликом.
Тот, кто считает, что он усвоил тему урока и готов оказать помощь
своим товарищам, нарисует в тетради весёлого смайлика.
Тот, кто знает как находить однокоренные слова, но испытывает при
этом трудности, нарисует в тетради грустного смайлика.
А тот, кто ни чего не понял, нарисует очень грустного смайлика.
Наш урок окончен. Всем спасибо за работу. Приложение .
Карточка 1.
У меня встали … . Ещё … назад они ходили. А
сейчас … стрелка стоит неподвижно. Нужно,
чтобы их починил мастер…. .
Слова для справок: час, часовщик, часики, часы,
часовая
Карточка 2.
Лиса, лист, лисонька, лисий.
Морской, моряк, море, мороз.
Вода, водичка, водный, водитель.
Разработка урока по теме "Однокоренные слова" 2 класс русский язык
Разработка урока по теме "Однокоренные слова" 2 класс русский язык
Разработка урока по теме "Однокоренные слова" 2 класс русский язык
Разработка урока по теме "Однокоренные слова" 2 класс русский язык
Разработка урока по теме "Однокоренные слова" 2 класс русский язык
Разработка урока по теме "Однокоренные слова" 2 класс русский язык
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.