Тема: «Наблюдение над словами-названиями признаков. Развитие умения ставить к ним вопросы.»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
22.02.2018
Тема: «Наблюдение над словами-названиями признаков. Развитие умения ставить к ним вопросы.»
Цель: ввести понятие «признак предмета»
Задачи: обучающие:
• Познакомить детей со значением слов, отвечающих на вопросы КАКОЙ, КАКАЯ?,КАКОЕ?, и их ролью в нашей речи.
• Учить узнавать и применять в речи слова, обозначающие признак предмета.
• Развивать и обогащать речь и память детей.
• Воспитывать добрые и уважительные чувства по отношению друг к другу и к своему здоровью.
Оборудование: проектор, карточки со словами для групповой работы.
2568120246.docx
Разработка урока
по русскому языку во 2ом классе
Тема:
«Наблюдение над словаминазваниями признаков.
Развитие умения ставить к ним вопросы.»
Тема: «Наблюдение над словаминазваниями признаков. Развитие умения ставить к ним
вопросы.»
Цель: ввести понятие «признак предмета»
Задачи: обучающие:
Познакомить детей со значением слов, отвечающих на вопросы КАКОЙ,
КАКАЯ?,КАКОЕ?, и их ролью в нашей речи.
Учить узнавать и применять в речи слова, обозначающие признак предмета.
Развивать и обогащать речь и память детей.
Воспитывать добрые и уважительные чувства по отношению друг к другу и к
своему здоровью.
Оборудование: проектор, карточки со словами для групповой работы.
Ход урока.
1
Психологический настрой.
Ребята, прежде чем начать наш урок, давайте поможем друг другу настроиться на работу.
Возьмитесь за руки и скажите: мы будем внимательные, добрые, дружные, умелые, смелые. Теперь, я уверена, мы вместе сможем сделать наш урок полезным и интересным. Садитесь на
свои места.
Ты проверь сейчас дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2.
Начнём наш урок с минутки чистописания. А написание каких букв будем вспоминать,
узнаем, решив задачку:
Буквы А и Я живут в разных домиках. Один домик высокий, другой – низкий. Причем
А не живет в низком домике. В каком домике живет каждая буква?
Какие же буквы будем писать? (Объяснение учителем написания букв)
3.
А теперь поработаем со словарными словами .( слайды)
Я вам буду загадывать загадки, а вы будете в тетрадь записывать отгадки с
комментированием и объяснять их написание.
А)Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
Просыпайтесь поскорей.
Всех торопит (Воробей)
Б)Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? … ( Ворона)
В)Зимой беленький, а летом серенький. (Заяц)
Г) Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет
Там заметку кладет.(Карандаш)
Д)Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи. ( Капуста)
Е) Говорит она «муму!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт.
Молочко нам всем дает.(Корова) Ж)Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
З)Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут ее ... (сорока). (Слайд)
На какие вопросы отвечают записанные вами слова?
На какие группы их можно разделить?
Что они обозначают?
Как они называются в русском языке?
Физминутка для глаз
А теперь отгадайте загадку и назовите ещё одно словарное слово:
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я
И вот теперь я спелая. (ягода) (Слайд)
Ребята давайте поговорим сегодня о ягодах.
Поделитесь с соседом информацией о том, какую ягоду вы больше любите и почему..
Рома, какую информацию ты узнал от Ани?
Данил, чем поделилась с тобой Лиза?...
Ягод, ребята, очень много, некоторые мы с вами даже не пробовали, потому, что они растут в
другой местности, а про некоторые забыли, ведь лето давно прошло. Давайте вспомним о них.
(Слайд) Прочтите про себя пары слов, которые появились перед вами.
Кислая клюква
Сладкий виноград
Тёмная ежевика
Все эти ягоды даже самые кислые, очень полезны и необходимы нашему организму.
Почему ? ( они все дают нам витамины)
4. Актуализация. (Слайд)
Физминутка:
5.Итог и релаксация
Молодцы, вы сегодня отлично потрудились, в начале урока я слышала, вы хотели быть
внимательными, добрыми, умелыми, смелыми.
Вспомните и поднимите руки: кто был внимательным?
Кто был добрым по отношению к другим?
Кто считает себя умелым? Кто был смелым и не боялся высказывать свое мнение?
На экране слова (Слайд)
Внимательные
Добрые
Умелые
Смелые
Что же обозначают эти слова?
Чьи признаки они называют.(наши) Давайте похлопаем друг другу и себе. (Слайд)
На этом урок окончен ,всем СПАСИБО. Молодцы.
Использовала методические рекомендации для учителя Н.А.Исаева, Е.В.Бунеева
«Русский язык» 2 класс, Москва Баласс 2011, Интернетресурсы
http
http
:// gifchik
:// images
. boom
. yandex
. ru / коллекция анимированных картинок
. ru все картинки с Яндекс
Тема: «Наблюдение над словами-названиями признаков. Развитие умения ставить к ним вопросы.»
Тема: «Наблюдение над словами-названиями признаков. Развитие умения ставить к ним вопросы.»
Тема: «Наблюдение над словами-названиями признаков. Развитие умения ставить к ним вопросы.»
Тема: «Наблюдение над словами-названиями признаков. Развитие умения ставить к ним вопросы.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.