Представлен интегрированный урок с элементами исследования.
Применяется проблемно-поисковый (исследовательский метод обучения).
Учащиеся экспериментально определяют соотношение между величинами силы тока (напряжения) на отдельных участках цепи при параллельном и последовательном соединениях проводников, формулируют закономерности для основных характеристик цепи при последовательном и параллельном соединении потребителей тока.
технологическач карта урока.docx
Технологическая карта урока по физике.
Класс: 8
Тема: Последовательное и параллельное соединения проводников.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: Интегрированный урок с элементами исследования.
Методы обучения: проблемнопоисковый (исследовательский), нагляднословесный, репродуктивный.
Цель урока: экспериментально изучить параллельное и последовательное соединения проводников в электрической цепи.
Задачи:
образовательные:
экспериментально определить соотношение между величинами силы тока (напряжения) на отдельных участках цепи при параллельном и
последовательном соединениях проводников;
ввести закономерности для основных характеристик цепи при последовательном и параллельном соединении потребителей тока;
продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, а также пользоваться измерительными приборами
(амперметром и вольтметром).
воспитательные:
продолжить воспитание отношение к физике как к экспериментальной науке;
продолжить работу по формированию умений работать в коллективе (умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения товарища,
умение уважительного отношения к мнению товарища и др.).
развивающие:
продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведённого исследования;
продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских способностей учащихся.
Оборудование:
Для всех: компьютер, физика электричество (виртуальная лаборатория), проектор
План занятия:
I.
II.
III.
IV.
V.
Организационный этап.
Этап актуализации опорных знаний.
Этап постановки экспериментальной задачи
Этап выполнения физического эксперимента.
Проверка результата эксперимента.
5 мин.
5 мин.
2 мин.
9 мин.
15 мин. VI.
Этап закрепления нового материала.
VII. Информация о домашнем задании.
VIII.Рефлексия.
2 мин.
2 мин.
4 мин.
Этап учебного занятия
1. Организационный.
Задачи этапа
Организовать внимание
учащихся, раскрытие
общей цели урока и плана
его проведения.
2. Актуализация знаний
Установить правильность
знаний формул и
обозначений физических
величин, понимания
физического смысла этих
величин.
Деятельность учителя
Приветствие учащихся,
пожелание совместной
плодотворной работы.
( слайд 1)
На сегодняшнем уроке мы с
Вами будем исследовать
соединения проводников, а
результаты занесем в бланк
опорного конспекта, который
лежит у вас на столах.
Мы познакомимся:
со способами подключения
потребителей в цепи;
с основными законами этих
соединений.
Поэтому тема нашего урока
будет звучать так: законы
соединения потребителей.
( слайд 2)
Повторение физических
величин, необходимых
для работы на
последующих этапах
урока.
Итак, начнем. Изучая
тему «Электрический
ток», мы познакомились
с целым рядом
физических величин:
силой тока,
Деятельность учащегося
Психологоэмоциональный
настрой учащихся на урок.
Записывают число и тему
урока.
Ожидаемый результат
Создание
доброжелательной
атмосферы и делового
настроя.
Фронтальные ответы на
вопросы
Должны знать формулы
и обозначения
физических величин,
понимать физический
смысл этих величин.
Взаимная проверка
результатов работы напряжением,
сопротивлением. Дайте
им определение,
запишите формулу
расчета.
( слайд 3-8)
Каким законом связаны
между собой эти
величины,
сформулируйте его.
( слайд 9-10)
Кроме знакомства с этими
величинами, мы
научились собирать
простейшие
электрические цепи, в
которых был один
потребитель. Но на
практике такие
электрические цепи
встречаются редко.
Посмотрите на данные
электрические цепи и
отметьте их
отличительные
особенности и
попытайтесь
сформулировать
определение этим
соединениям.
(слайд 11)
Объясняет особенности работы
каждой пары учащихся при
выполнении эксперимента.
Сегодня мы с Вами
экспериментальным путем
исследуем, как ведет себя
Слушают учителя, отвечают
на поставленные вопросы.
Готовы к выполнению
экспериментальных
задач.
3.Постановка
экспериментальной
задачи.
Подготовка учащихся к
выполнению эксперимента сила тока, напряжение,
сопротивление при различных
соединения потребителей.
У вас на партах лежат
технологическое задание,
строго соблюдая все этапы,
выполните его. Чья группа
первая выполнит задание,
представитель выходит и
заполняет таблицу.
Напоминает проект
физического эксперимента.
Озвучивает и показывает
результаты.( таблица на доске)
Заполним опорный конспект
Нагляд. физика+( слайд 1213)
Отработка знаний и умений
1.Проверим, как вы усвоили
изученный материал
( нагл. физика – тест до 7
самопроверка )
( слайд 1415)
2.Применим наши знания при
решении простых задач.
1)Рассказ учителя о
предлагаемом варианте
выполнения задания.
2) Запись домашнего задания
Подготовиться к рассказу по
опорному конспекту.
( слайд 16)
Оценка работы класса в целом
4. Выполнение
физического
эксперимента.
5. Проверка результата
эксперимента.
6. Закрепление.
Формирование умения
осуществлять
эксперимент, умение
работать с физическими
приборами.
Формирование умений
оценивать правильность
решения поставленной
учебной задачи.
Формирование умения
применять полученные
знания в новой ситуации.
7. Информация о
домашнем задании.
Обеспечить понимание
учащимися цели,
содержания и способов
выполнения ДЗ.
8. Подведение итогов.
Рефлексия.
Выявить уровень
достижения цели урока.
Создают проект физического
эксперимента, проводят
эксперимент, анализируют
результаты.
Результаты
эксперимента.
Выступают с отчетами
“лидеры” групп. Заполняют
опорный конспект.
Восприятие, осмысление
и первичное запоминание
изучаемого материала
Ученики выполняют тест.
Знакомство с задачей и ее
решение.
Первичное закрепление
формул и теоретического
материала.
Самопроверка.
Задают вопросы по
выполнению домашнего
задания.
Мотивация на
выполнение ДЗ.
Самооценка деятельности,
оценка учителя.
Объективность
качественной оценки. учащихся и учителем.
Что ж, наш урок подходит к
завершению. В той атмосфере
и обстановке, в которой мы
сегодня работали, каждый из
вас чувствовал себя по
разному, поделитесь своим
впечатлением об уроке. И
сейчас мне бы хотелось,
чтобы вы оценили, насколько
внутренне комфортно ощущал
себя каждый на этом уроке,
понравилось ли вам то дело,
которым мы с вами сегодня
занимались. Заполните лист
самооценки. Технологическое задание группы №1.
Исследование последовательного соединения
проводников.
Ход выполнения работы:
Откройте папку « 8 класс»
Запустите программу
Найдите лабораторную работу « изучение
последовательного соединения проводников»
Измерьте с помощью амперметра силу тока на каждом
участке цепи и общую силу тока в цепи.
Сделайте соответствующий вывод о соотношении
между общей силой тока в цепи и силой тока на
каждом участке цепи;
Результаты занесите в таблицу
Участок цепи
Сила тока
Вся цепь
1 участок
2 участок
Вывод :
__________________________________________________________
______________________________________________________________
___
Формула: Технологическое задание группы №2.
Исследование параллельного соединения
проводников.
Ход выполнения работы:
Откройте папку « 8 класс»
Запустите программу
Найдите лабораторную работу « изучение
параллельного соединения проводников»
Измерьте с помощью амперметра силу тока на каждом
участке цепи и общую силу тока в цепи.
Сделайте соответствующий вывод о соотношении между
общей силой тока в цепи и силой тока на каждом участке
цепи;
Результаты занесите в таблицу
Участок цепи
Сила тока
Вся цепь
1 участок
2 участок
Вывод :
__________________________________________________________
______________________________________________________________
___ Формула:
Технологическое задание группы №3.
Исследование последовательного соединения
проводников.
Ход выполнения работы:
Откройте папку « 8 класс»
Запустите программу
Найдите лабораторную работу « изучение
последовательного соединения проводников»
Измерьте с помощью вольтметра напряжение на
каждом участке цепи и общее напряжение в цепи;
Сделайте соответствующий вывод о соотношении
между общим напряжением в цепи и напряжениям на
каждом участке цепи;
Результаты занесите в таблицу
Участок цепи
Вся цепь
Напряжение 1 участок
2 участок
Вывод :
__________________________________________________________
______________________________________________________________
___
Формула:
Технологическое задание группы №4.
Исследование параллельного соединения
проводников.
Ход выполнения работы:
Откройте папку « 8 класс»
Запустите программу
Найдите лабораторную работу « изучение
параллельного соединения проводников» Измерьте с помощью вольтметра напряжение на каждом
участке цепи и общее напряжение в цепи;
Сделайте соответствующий вывод о соотношении между
общим напряжением в цепи и напряжениям на каждом
участке цепи;
Результаты занесите в таблицу
Участок цепи
Напряжение
Вся цепь
1 участок
2 участок
Вывод :
__________________________________________________________
______________________________________________________________
___
Формула:
Опорный конспект к уроку ЛИСТ САМООЦЕНКИ ученика 8 класса _________________________________________
Понима
ю
Испытыва
ю
трудности
Не
понимаю
Оценка за
тест
Необходимо
провести
консультац
ию
Начало урока
Середина урока
Конец урока
Наименование
Теоретический
материал
теме
по
5 бальная система
Мое настроение
Плохое
Хорошее
Отличное
Слайды презентации
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Разработка урока по теме: соединение проводников
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.