Разработка урока по теме "Типы тканей" 5 класс ФГОС
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
биология
5 кл
23.04.2017
Это пятый урок "Типы тканей" в разделе "Биология — наука о живом мире". Цель урока изучить особенности строения тканей растительных организмов и научить доказывать зависимость строения растительной ткани от выполняемой функции. Формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать. Изучение материала связано с предыдущими уроками по изучению органоидов клетки растений.Это пятый урок "Типы тканей" в разделе "Биология — наука о живом мире". Цель урока изучить особенности строения тканей растительных организмов и научить доказывать зависимость строения растительной ткани от выполняемой функции. Формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать. Изучение материала связано с предыдущими уроками по изучению органоидов клетки растений.
Урок 5 ткани.docx
Тема урока, № 5
Актуальность использования
средств ИКТ
Цель урока
Задачи урока
Этап 1
Цель
Деятельность учителя
Этап 2
Цель
Деятельность учителя
Промежуточный контроль
Обеспечение наглядности, освоение материала урока
Тема урока: «Типы тканей».
Изучить особенности строения тканей растительных организмов и научить доказывать зависимость строения растительной ткани от выполняемой
функции. Формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать.
Предметные
Регулятивные, Познавательные, Коммуникативные
Личностные
Установить взаимосвязь между
особенностью строения и
функциями растительных тканей.
Регулятивные УУД– определять цель учебной деятельности под
руководством учителя и самостоятельно, искать средства ее
осуществления. Учиться обнаруживать и формулировать учебную
проблему под руководством учителя. ПознавательныеУУД –
представлять информацию в виде таблиц.
Организационная структура урока
организационная
Формирование представления о
том, что знание законов жизни и
взаимосвязей в природе основа
сохранения живой природы во
всем ее многообразии.
Мобилизация внимания учащихся, приветствие, определение целей и задач урока, отметка отсутствующих. Домашнее задание
Вступительное слово учителя. Настраивает на работу.
актуализация
Проверить как ребята усвоили материал
Фронтальная беседа
1.Учитель обращает внимание обучающихся на запись понятий:
Корень, ядро, тубус, цитоплазма, вакуоль, стебель, клеточная оболочка, окуляр, лист, хлоропласты.
Учитель просит самостоятельно и правильно сформулировать к ним определения.
Задание №2 Соотнесите органоиды с их функциями.
Органоиды клетки
1 – хлоропласты
2 – ядро
3 – вакуоль
4 – цитоплазма
5 оболочка
Выполняемые функции
А. Запасает питательные вещества и продукты обмена веществ клетки.
К. Обеспечивает деление клетки
Н. Внутреннее содержимое клетки, обеспечивает связь между всеми компонентами
клетки, способна к движению.
И. Предохраняет клетку от внешних воздействий, выполняет опорную функцию и придает
форму клетке.
Т. Зернистые образования, придают растению зеленый цвет.
Ответы (1т, 2 к, 3 а, 4 н, 5 и ) ТКАНИ
Этап 3
Изучение нового материала Цель
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Обеспечить восприятия осмысления и первичного запоминания знаний. Ввести понятие биология
Индивидуальная, участие в беседе, Работа с текстом учебника.
организатор
ЗАПИШЕМ ПЛАН УРОКА НА ДОСКЕ:
1. Что такое ткань, межклеточное вещество?
2. Путешествие по разным видам тканей.
3. Путешествие внутри каждой ткани. Особенности
строения и функции тканей.
1.Ткань группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям.
Межклеточное вещество особое вещество, соединяющее клетки одной ткани между собой.
ЗАПИШИ И ЗАПОМНИ.
Работа с учебником.
2.Виды тканей, их строение и функции. (Таблица 2)
1 группа , изучают покровную и механическую ткань [1, с. 9293].
2 группа , изучают основную ткань [1, с. 9394].
3 группа , изучают проводящую ткань.
Этап 4
Цель
Деятельность учителя
Промежуточный контроль
Этап 5
цель
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Завершающий контроль
Домашнее задание
Закрепление изученного материала
закрепить полученные знания, организовать работу по закреплению умений и навыков применять полученные знания
Консультация, контроль
Мы исследовали клеточное строение тканей, можно возвращаться назад, но ткани не хотят выпускать нас. Мы должны выполнить их
условия – ответить на его вопросы.
Что такое «ткань»?
Какие виды тканей выделяют у растений?
Как называется ткань, клетки которой постоянно делятся?
У какой ткани клетки имеют хлоропласты?
Как называется самая тонкая покровная ткань?
Какая ткань образует каркас растений?
Подведение итогов
Проверить уровень усвоения знаний по данной теме; дать анализ и оценку успешности достижения цели; рефлексия занятия
Формулируют понятие ткань.
Анализ и подведение итогов
Выставление оценок в журнал и дневник
§ 4, задан.в конце §
Творческие задания: сварить клубни картофеля и сравнить ткани варёного картофеля с тканями сырого. Таблица 2. Типы растительных тканей.
Тип тканей
Где расположена
Форма и размеры клеток
Внутреннее строение
Особенности
жизнедеятельности
Функции
1.Образовательная Верхушка корня, стебля.
2.Основная
Мякоть листа
Мякоть плодов
Середина корня, стебля
Округлые,
мелкие.
Округлые,
крупные и средние
Крупные ядра, нет вакуолей. Постоянное деление.
Рост корня и стебля.
ХЛОРОПЛАСТЫ.
Ядро у стенки, крупные
вакуоли.
Хорошо развито межклеточное
вещество.
Образуются органические
вещества из неорганических.
Превращение и накопление
веществ.
Фотосинтез
Запас питательных веществ
3.Механическая
Жилки листа
Волокна стебля
Косточка абрикоса
Скорлупа грецкого ореха
Вытянутые
Оболочка утолщена,
одревесневела, цитоплазма
часто отсутствует.
Мёртвые клетки
Опора,
Защита.
Мелкие и средние
Плотно прилегают друг к другу. Мёртвые и живые клетки.
Оболочка одревесневает.
Защита. Газообмен.
Связь с внешней средой.
4.Покровная
Кожица листа, кора дерева.
5.Проводящая
Жилки листа, в корне, стебле
Вытянутые
Остались оболочки клеток,
между ними есть отверстия.
Сосуды – мёртвые клетки
устьице (носики
растения)
Передвижение
неорганических веществ
(воды и минеральных
солей)
Передвижение Ситовидные трубки живые
органических веществ
Вывод: Организм растения состоит из тканей образованных из клеток. Каждая ткань выполняет определённую функцию. Все ткани растения выполняя, разные функции
поддерживают жизнедеятельность растительного организма.
Разработка урока по теме "Типы тканей" 5 класс ФГОС
Разработка урока по теме "Типы тканей" 5 класс ФГОС
Разработка урока по теме "Типы тканей" 5 класс ФГОС
Разработка урока по теме "Типы тканей" 5 класс ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.