Разработка урока с применением ИКТ «Творческая жизнь Элвиса Пресли»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
английский язык
8 кл
12.11.2017
Урок на тему «Элвис Пресли» проводился в 8 классе «Б». Ключевая идея урока: Элвис Пресли – выдающийся американский певец и музыкант, известный во всем мире как основоположник нового направления в музыке Рок-н-ролл. Была определена следующая цель урока: ознакомить учащихся с биографией и творчеством выдающегося американского певца и музыканта и воспитывать уважение к культуре страны изучаемого языка. Ожидаемые результаты обучения заключались в следующем: знать факты о музыкальной культуре страны изучаемого языка (США), демонстрировать навыки аудирования, критического мышления, устной диалогической и монологической речи, чтения и письма, применять новую лексику в устой речи, уметь проводить самооценку и взаимооцену, показать навыки использования ИКТ и работы в малых группах.Урок английского языка о жизни и творчестве Элвиса Пресли
Элвис Пресли.docx
Коммунальное государственное учреждение
«Средняя общеобразовательная школалицей № 7»
Разработка урока с применением ИКТ
«Elvis Presley’s creative life»
Класс 8
Учитель английского языка
Островерхова Л.К.
г. Семей – 2015г. Наименование занятия
Общая цель
Обучающая цель
Развивающая цель
Воспитательная цель
Фактические знания
учащихся по данной теме
Ожидаемые результаты
обучения
Основные идеи,
отработанные на
занятиях
Используемые модули
Источники, оснащение и
оборудование:
Содержание урока
Организационный
момент
Определение темы, цели,
ожидаемых результатов
урока.
Актуализация знаний
учащихся
Составление кластера
(выявление
предварительных знаний
о биографии и творчестве
План урока
«Творческая жизнь Элвиса Пресли»
знание учащихся о биографии и творчестве выдающегося
американского певца и музыканта и навыки устной монологической и
диалогической речи по данной теме.
Ознакомление учащихся с фактами биографии Элвиса Пресли
Развивать навыки аудирования, чтения, устной диалогической и
монологической речи.
Воспитание уважительного отношения к культуре страны изучаемого
языка.
Знание лексики и грамматических структур для их употребления в
устной речи
К концу урока учащиеся узнают факты о музыкальной культуре
страны изучаемого языка (США), смогут продемонстрировать навыки
критического мышления, устной диалогической и монологической
речи, чтения и письма, применять новую лексику в устой речи, уметь
проводить самооценку и взаимооцену, показать навыки использования
ИКТ и работы в малых группах.
Элвис Пресли – выдающийся американский певец и музыкант,
известный во всем мире как основоположник нового направления в
музыке Рокнролл.
Диалоговое обучение
Критическое мышление
Оценивание для обучения (самооценивание, взаимооценивание)
Использование ИКТ
Аудиозапись песни «Love me tender»
Карточки с заданиями для аудирования
Презентация фотографий Элвиса Пресли
Тексты для чтения по методу Джигсо
Фотографии для оформления кластера
Деятельность учителя
Приветствие. Психологический
настрой
Деятельность учащихся
Смотрят презентацию,
слушают песню и в конце
должны отгадать имя певца и
музыканта. Таким образом они
сами определяют тему урока.
The theme of our lesson is Elvis
Presley and his creative life.
What do you know about Elvis
Presley?
He is an American singer and
musician
He is young and handsome
He is a singer
He played the guitar
He is from US
He was born in 1935 Элвиса Пресли)
Выполнение задания на
аудирование (прослушать
песню еще раз и
подставить пропущенные
слова (местоимения)
Listen and complete the song with the
words:
I me my mine you your yours
Самопроверка задания на
аудирование и
самооценивание
Check up the words which you can see
on the board, count the number of the
correct words and tell the class about
them.
1.Love _________ tender
Love ________ sweet
Never let ______ go
___ have made ___ life
complete
And _____ love _____ so
Chorus
Love _____ tender
Love _____ true
All ___ dreams fulfill
For ___darling ___ love
___
And ___ always will
2.Love ___ tender
Love ____ long
Take____ to ____ heart
For it’s there that ___
belong
And we’ll never part
Chorus
3.Love _____ tender
Love ____dear
Tell____ ____ are ____
___’ll be __ through
all the years
Till the end of time
Chorus
Song
1.Love me tender
Love me sweet
Never let me go
You have made my life
complete
And I love you so
Chorus
Love me tender
Love me true
All my dreams fulfill
For my darling I love you
And I always will
2.Love me tender
Love me long Take me to your heart
For it’s there that I belong
And we’ll never part
Chorus
3.Love me tender
Love me dear
Tell me you are mine
I ’ll be yours through all the
years
Till the end of time
Chorus
1.Childhood
2.Youth, family and
the beginning of
career
3.Career, marriage
and family life
4.Last years of life
and his significance
for the world
culture
He is a king of Rock and Roll
He is a musician
He served in the Army
He is a filmstar
He is a legend of funs in the
world
He was born in Tupelo
His wife’s name is Priszilla
His mother bought him a guitar
when he was 11but Elvis wanted
a bicycle
His last concert took place in
1977
Where did Elvis buy a
house?
He bought a big house in
Gracelad
What did he do when he
was young?
He joined the US army
Where did he meet his
wife?
He met his wife Priscilla
in Germany
A sinqain consists of 1 noun,
two adjectives, three verbs, one
sentence an associatioins
Чтение отрывков из
текста о жизни Э. Пресли
по методу Джигсо в
группах,
обмен
волонтерами, заполнение
таблиц по категориям
Заполнение кластера
( выявление новых
знаний о жизни и
творчестве Элвиса
Пресли)
What have you learned about Elvis
Presley?
Диалог в классе
(учащиеся задают друг
другу вопросы по
прочитанному и
отвечают на них
Ask each other questions about Elvis
Presley.
Составление синквейна
«Ваши ассоциации ,
связанные с Э. Пресли
(групповая работа)
Work in groups and make up a sinqain Защита синквейнов
1.Singer
2.Outstanding, handsome
3.Sing, play, perform
4.The handsome singer sang a song
5.Super, great, perfect, charming
1.Elvis
2.Genius, super
3.Smile, dance, sing
4.Elvis danced, smiled and sang.
5.Lovely, sweet, tender, goodlooking
1.Musician
2.Talented, sweet
3.Dance, play, sing
4.The talented musician played the guitar
5.Genius , outstanding, famous
Домащнее задание
Пожведение итогов
Write an essay about Elvis Presley
Marks for your work: P1, P2, P3 1.Childhood
2.Youth, family
and
the beginning of
career
3.Career, marriage
and family
life
4.Last years of life
and
his significance
for
the world
culture. Рефлективный отчет по уроку
на тему «Элвис Пресли» в 8 классе
из серии последовательных уроков
Урок на тему «Элвис Пресли» проводился в 8 классе «Б». Ключевая идея урока: Элвис
Пресли – выдающийся американский певец и музыкант, известный во всем мире как
основоположник нового направления в музыке Рокнролл. Была определена следующая цель урока: ознакомить учащихся с биографией и творчеством выдающегося американского певца и
музыканта и воспитывать уважение к культуре страны изучаемого языка. Ожидаемые
результаты обучения заключались в следующем: знать факты о музыкальной культуре страны
изучаемого языка (США), демонстрировать навыки аудирования, критического мышления,
устной диалогической и монологической речи, чтения и письма, применять новую лексику в
устой речи, уметь проводить самооценку и взаимооцену, показать навыки использования ИКТ
и работы в малых группах.
На уроке применялись такие модули, как диалоговое обучение, критическое
мышление, оценивание для обучения, использование ИКТ. Согласно модуля критическое
мышление на уроке применялись такие стратегии обучения, как составление кластера
( выявление предварительной информации по теме и сбор новой информации, полученной
после прочтения текста и работы в классе), составление сиквейна в группе (описание Э. Пресли
при помощи существительных, прилагательных, глаголов, и т.д.), работа по методу Джигсо
(чтение текста и работа с заданиями по прочитанному в группах). Для психологической
разгрузки и повышения мотивации к изучению данной темы в начале урока учащимся был
предложен такой вид деятельности, как аудирование песни Элвиса Пресли, с просмотром
фотографий во время презентации. По окончании просмотра презентации учащиеся сами
догадались, о каком музыканте идет речь, и смогли ответить на вопросы о нем. Далее учащиеся
слушали песню еще раз, выполняя при этом задание на подстановку пропущенных
местоимений. По окончании им были предложены ключи для самопроверки и самооценивания.
Учащиеся честно оценили себя, подсчитав количество правильно услышанных и написанных
слов. Далее учащиеся отвечали на вопросы учителя. При помощи их ответов был составлен
кластер, который включал предварительные знания о жизни и творчестве Элвиса Пресли. После
выполнения ряда заданий учащиеся сами рассказали о том, что нового они узнали о певце.
Таким образом, был заполнен кластер, который в итоге состоял из записей красным цветом –
предварительные знания учащихся о музыканте и синим цветом – новые знания о нем,
полученные в процессе обучения. Данный вид работы способствовал развитию критического
мышления учащихся так, как они учились сопоставлять уже известную информацию с новой,
незнакомой до этого момента. Также ученики смогли найти и выбрать чтото новое из общего
контекста прочитанного текста и кратко изложить идею в нескольких словах.
Следующий вид работы, предложенный учащимся для чтения, также был запланирован
с целью развития критического мышления. Учащиеся работали в 4 группах, каждая из которых
получила по одному отрывку из текста. После прочтения своей части текста волонтер
отправлялся в другую группу, где он пересказывал только ту часть текста, которая была дана
ему и его группе. Участники группы должны были выслушать волонтера и определить, к
какому периоду жизни Элвиса Пресли принадлежит этот отрывок и записать номер отрывка в
таблицу, напротив той буквы, которая обозначала ту или иную категорию. После выполнения
задания у каждой группы складывался текст, состоящий полностью из 4 отрывков, которые
были расположены в правильном порядке. Такой метод, направленный на развитие
критического мышления, называется Джигсо. Учащиеся успешно справились с заданием. Более
того данное задание способствовало повышению познавательного интереса всех учащихся, так
как представляло собой не просто текст, выданный для чтения, но и определенную задачу,
которую нужно было решить совместно с другими учениками, проявив логику, смекалку и
находчивость.
В конце урока учащиеся снова были задействованы в групповой работе, но теперь уже
над созданием синквейна. Данный вид задания вызвал всеобщий интерес и не был сложным для
учащихся, так как в процессе работы они выучили много новых слов (особенно
прилагательных), которые помогали им говорить об Элвисе Пресли, описывать его характер,
внешность и таланты. После создания синквейна докладчик из каждой группы выступил с его
презентацией. Создавая синквейн, учащиеся смогли вспомнить необходимые для этого слова,
ассоциации и составить предложения об Элвисе Пресли. Повторение пройденной лексики было проведено таким образом, чтобы учащиеся смогли продемонстрировать свои лингвистические
и художественные таланты. Такой подход в обучении превращает простое задание на
повторение пройденной лексики в увлекательное и творческое занятие, которое активизирует
деятельность всех членов малой группы. В конце задания докладчик из каждой группы
выступил с защитой подготовленного синквейна.
Данный урок прошел продуктивно, так как все учащиеся были задействованы и
вовлечены в процесс обучения. Слабым учащимся было легко учиться у своих одаренных
одноклассников, в то время как последние проявили лидерские качества, беря на себя
ответственность за общие решения, предлагая новые, оригинальные идеи, руководя совместным
поиском правильных ответов, обучая при этом сверстников. Цели и задачи урока были
достигнуты. Урок прошел в хорошем темпе, динамично, интересно и познавательно для
учащихся, так как они были все время в центре внимания учителя. .
Разработка урока с применением ИКТ «Творческая жизнь Элвиса Пресли»
Разработка урока с применением ИКТ «Творческая жизнь Элвиса Пресли»
Разработка урока с применением ИКТ «Творческая жизнь Элвиса Пресли»
Разработка урока с применением ИКТ «Творческая жизнь Элвиса Пресли»
Разработка урока с применением ИКТ «Творческая жизнь Элвиса Пресли»
Разработка урока с применением ИКТ «Творческая жизнь Элвиса Пресли»
Разработка урока с применением ИКТ «Творческая жизнь Элвиса Пресли»
Разработка урока с применением ИКТ «Творческая жизнь Элвиса Пресли»
Разработка урока с применением ИКТ «Творческая жизнь Элвиса Пресли»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.