Разработка урока "Способы уменьшения и увеличения давления"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
физика
7 кл
04.01.2018
Урок физики для 7 класса к учебнику А.В. Перышкина. Урок направлен на обеспечение условий для достижения следующих планируемых результатов обучения: личностных, метапредметных, предметных.В разработке урока применялись задания с электронного демонстрационного эксперимента. В разработке указаны основные этапы урока и результаты деятельности.
способы ум ув давления.docx
Тема урока: «Способы увеличения и уменьшения давления».
Класс 7.
Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими результатов.
Тип урока: изучение нового материала, урокисследование.
Задачи урока:
1. Предметные:
проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, обнаруживать зависимости между
физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы;
уметь применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний;
решать практические задачи повседневной жизни;
развивать теоретическое мышление на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, выдвигать
гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез.
2. Метапредметные:
овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования,
самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;
понимать различия между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами,
овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки
выдвигаемых гипотез;
формирование умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах,
анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;
развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку
зрения, признавать право другого человека на иное мнение;
формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения,
вести дискуссию.
3. Личностные:
способствовать формированию научного мировоззрения;
пробуждать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям;
развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе;
формировать умение критически, но объективно оценивать предметы, явления, поступки и действия (свои и чужие). Оборудование: компьютер, проектор, экран, поролоновая губка, кусок мыла, динамометры, набор тел одинакового объема, линейка, бланки
опорных конспектов, тест на ПК, презентация.
Методы и приемы:
1. Методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приемы: беседа, рассказ, дискуссия);
2. Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение, демонстрация опыта,
презентация);
3. Методы передачи информации с помощью с помощью практической деятельности и тактильного его восприятия (экспериментальная
работа в группах);
4. Методы стимулирования и мотивации учащихся (приемы: создание проблемной ситуации, проблемное изложение, частичнопоисковая
деятельность, групповая исследовательская деятельность, создание ситуации успеха, создание ситуации взаимопомощи);
5. Методы контроля (приемы фронтальный опрос, тестирование, самооценка).
ХОД УРОКА
Конспект урока
Результаты обучения
1. Организационный этап.
Цели:
создание доброжелательных отношение друг к другу и позитивной мотивации к началу урока;
активизация мыслительной деятельности учащихся.
Учитель:
Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня на уроке каждый из вас станет исследователем, которому
предстоит сделать много открытий.
2. Этап постановки целей и задач урока.
Цель: объяснение полученных выводов, согласование цели и темы урока.
Учитель проводит эксперимент, тем самым ставит проблему перед учащимися для определения
задачи урока.
Учитель:
Возьмем поролоновую губку и кусок мыла. Поставим мыло на губку самой большой стороной, а
Предметные:
развивать теоретическое мышление
на основе формирования умений
устанавливать факты, различать
причины и следствия, выдвигать
гипотезы, отыскивать и
формулировать доказательства
выдвинутых гипотез. Метапредметные:
формирование умения
воспринимать, перерабатывать и
предъявлять информацию в
словесной, образной, символической
формах, анализировать и
перерабатывать полученную
информацию в соответствии с
поставленными задачами;
развитие монологической и
диалогической речи, умения
выражать свои мысли и способности
выслушивать собеседника, понимать
его точку зрения, признавать право
другого человека на иное мнение.
потом переворачиваем мыло на ребро. Что происходит с губкой в первом и во втором случаях? Что
изменилось?
Ученики выдвигают гипотезы, выполняю тест на ПК по теме «Давление. Единицы давления».
Учитель:
Как видим, тех знаний, которыми вы обладаете, вам совсем достаточно для того чтобы полно и
правильно ответить на поставленные вопросы. Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью
пополнения багажа наших знаний о том, как зависит результат действия тела на опору. Поэтому для
дальнейшей работы давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего занятия. Пожалуйста…
Ученик:
Установить
как зависит результат действия тела на опору от площади опоры;
как зависит результат действия тела на опору от силы действующей перпендикулярно
поверхности;
как можно увеличить или уменьшить давление;
выяснить как можно применять полученные знания на практике.
Учитель:
Поставьте каждый для себя личностную цель и запишите номер цели в тетрадь на полях.
1. Способствовать формированию научного мировоззрения.
2. Пробуждать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям.
3. Развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
4. Формировать умение критически, но объективно оценивать предметы, явления, поступки и действия
(свои и чужие).
Учитель:
Итак, цель намечена. Теперь необходимо поставить ряд задач, решение которых приведет нас к
конечной цели. Кто попробует сформулировать их?
1) Исследовать результат действия тела на опору.
2) Выяснить причины действия тела на опору (силы и площади).
3) Выяснить, как можно получить малое и большое давление.
4) Научиться применять полученные знания на практике.
– Молодцы! Запишем тему урока: «Способы увеличения и уменьшения давления».
3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. Цель: систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Давление. Единицы давления» и
определить способы увеличения и уменьшения давления опытным путем.
Учитель:
Я вам предлагаю разбиться на две группы.
Каждая группа выполнит небольшую
исследовательскую работу:
1 группа выясняет, как результат действия тела на опору зависит от площади опоры.
2 группа выясняет, как результат действия тела на опору зависит от силы, действующей
Бланк отчета №2.
Бланк отчета №1.
перпендикулярно поверхности.
Результаты эксперимента каждая группа запишет в специальные бланки, а по окончанию работы
Проблема: выяснить, как результат действия тела
на опору зависит от площади опоры.
каждая группа сделает выводы на основе полученных данных.
Проблема: выяснить, как результат действия
тела на опору зависит от силы, действующей
перпендикулярно поверхности.
Примеры бланков отчета
Задачи: 1. Провести физический эксперимент
позволяющий определить способы уменьшения и
увеличения давления по алгоритму:
1. Измерьте силу давления бруска на стол с
помощью динамометра.
2. Измерьте длину, высоту и ширину бруска.
3. Используя полученные данные, вычислите
площади наименьшей и наибольшей граней
бруска.
4. Рассчитайте давление, которое производит
брусок на стол наименьшей и наибольшей
гранями.
5. Результат всех измерений записать в
тетрадь.
6. На основе полученных результатов
сделайте вывод и запишите его в тетрадь.
5.
6.
Измерьте длину, высоту и ширину
Задачи: 1. Провести физический эксперимент
позволяющий определить способы уменьшения и
увеличения давления по алгоритму:
1. Измерьте силу давления двух брусков
одинакового объема на стол с помощью
динамометра.
2
брусков.
3
вычислите площадь наибольшей грани брусков.
4
давление,
производит каждый брусок
наибольшей гранью.
5
тетрадь.
6
сделайте вывод и запишите его в тетрадь.
На основе полученных результатов
Результат всех измерений записать в
которое
на стол
Рассчитайте
полученные
Используя
данные,
Результат:
Вывод:
Результат:
Вывод:
выполнять
отыскивать
Предметные:
проводить наблюдения, планировать
и
эксперименты,
обрабатывать результаты измерений,
обнаруживать зависимости между
физическими величинами, объяснять
полученные результаты и делать
выводы;
уметь применять теоретические
знания по физике на практике, решать
физические задачи на применение
полученных знаний;
развивать теоретическое мышление
на основе формирования умений
устанавливать факты,
различать
причины и следствия, выдвигать
гипотезы,
и
формулировать
доказательства
выдвинутых гипотез.
Метапредметные:
овладеть
навыками
самостоятельного
приобретения
новых знаний, организации учебной
деятельности,
постановки целей,
самоконтроля и
планирования,
оценки
своей
деятельности, умениями предвидеть
возможные
своих
действий;
между
исходными фактами и гипотезами для
их объяснения,
теоретическими
моделями и реальными объектами,
овладение универсальными учебными
действиями на примерах гипотез для
объяснения известных фактов и
экспериментальной
проверки
выдвигаемых гипотез;
формирование умения воспринимать,
перерабатывать и предъявлять
информацию в словесной, образной,
формах,
символической
результаты
результатов
понимать
различия речи,
информацию
монологической
анализировать и перерабатывать
полученную
в
соответствии с поставленными
задачами;
и
развитие
диалогической
умения
выражать свои мысли и способности
выслушивать собеседника, понимать
его точку зрения, признавать право
другого человека на иное мнение;
формирование умений работать в
группе с выполнением различных
социальных ролей, представлять и
отстаивать свои взгляды и убеждения,
вести дискуссию.
Учитель:
Давайте посмотрим, какой вывод сделан каждой группой? Запишем каждый вывод в виде таблицы.
Давление зависит от площади опоры (при F=const)
S
S
P
P
Давление зависит от силы, действующей перпендикулярно поверхности (при
F
F
S=const)
P
P
Учитель:
Молодцы! Мы решили две поставленные задачи, а теперь давайте попытаемся решить третью. Для
этого посмотрите на таблицы и скажите, как можно увеличить давление или уменьшить?
Ученики отвечают на поставленные вопросы. Учитель:
Хорошо, давайте запишем результат в виде таблицы.
СПОСОБЫ
Увеличения давления
S (при F=const)
F (при S=const)
Уменьшения давления
S (при F=const)
F (при S=const)
Учитель:
Вы сегодня все очень хорошо потрудились, но нам необходимо решить еще одну задачу: применять
полученные знания на практике.
4. Этап закрепления нового материала. Цель: научиться использовать полученные знания для решения практических задач.
Учитель:
Прежде, чем мы будем применять полученные знания при решении задач, давайте повторим
изученный материал. Пожалуйста, скажите
– Оказывают ли твердые тела давление?
– От чего зависит результат действия силы на опору?
– Как увеличить и уменьшить давление?
Посмотрите на слайд, здесь приведены примеры увеличения и уменьшения давления, обоснуйте
каждый пример.
при
Предметные:
овладеть опытом эвристической
деятельности
решении
качественных физических задач по
изучаемой теме;
уметь применять теоретические
знания по физике на практике при
решении физических задач.
Метапредметные:
поиск и устранение причин
возникших трудностей;
осознанное определение сферы своих
интересов и возможностей;
самоконтроль и оценка результатов
своей деятельности.
5. Рефлексия.
Цели:
закрепить новое содержание, изученное на уроке;
оценить собственную деятельность на уроке;
выявить неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
обсудить и записать домашнее задание.
Метапредметные:
самоконтроль и оценка результатов
своей деятельности;
объективное оценивание своего
вклада в решение общих задач
коллектива
Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению. Подведем итоги урока.
Что нового вы узнали?
Что научились делать?
А теперь давайте вместе оценим вашу работу на сегодняшнем уроке. Каждый из вас во время урока
находился в составе той или иной рабочей группы, и лучше вас никто не знает, какой вклад внес
каждый в общее дело. Поэтому, я предлагаю вам оценить работу своих товарищей по группе. Для
этого поставьте каждый себе оценки, не забывайте, что я следила за работой каждого из вас на уроке
и оставляю за собой право подкорректировать выставленные оценки.
Что понравилось более всего на уроке? Что вызвало затруднение? И почему?
Достигнута ли личная цель, которую вы выбрали в начале урока?
6. Заключительный этап.
Учитель: Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что знания и
умения, полученные на уроке, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем мире, а физические
явления станут для вас более понятными и привлекательными.
Большое спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать!
Домашнее задание: § 34, записать примеры способов увеличения и уменьшения давления в технике, быту,
природе.
Разработка урока "Способы уменьшения и увеличения давления"
Разработка урока "Способы уменьшения и увеличения давления"
Разработка урока "Способы уменьшения и увеличения давления"
Разработка урока "Способы уменьшения и увеличения давления"
Разработка урока "Способы уменьшения и увеличения давления"
Разработка урока "Способы уменьшения и увеличения давления"
Разработка урока "Способы уменьшения и увеличения давления"
Разработка урока "Способы уменьшения и увеличения давления"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.