Разработка урока, технологическая карта урока и презентация по ОРКСЭ 4 класс Тема: Тора – главная книга иудаизма. Сущность Торы. «Золотое правило Гилеля».
Разработка урока, технологическая карта урока и презентация по ОРКСЭ 4 класс Тема: Тора – главная книга иудаизма. Сущность Торы. «Золотое правило Гилеля».
МБОУ «СОШ №4»
Разработка урока
Тема: Тора – главная книга иудаизма.
Сущность Торы.
«Золотое правило Гилеля».
Разработала: Мацко Н.Е. Планконспект урока
Модуль: Основы иудейской культуры.
Тема урока: Тора – главная книга иудаизма. Сущность Торы. «Золотое правило
Гилеля».
Тип: Урок изучения нового материала (восприятие; осмысление; запоминание).
Цель: формирование представления о духовнонравственных ценностях Торы и уважительного
отношения к культурным традициям иудейского народа.
Задачи:
Обучающая: усвоят основные термины и понятия: Тора, Пятикнижие, учение,
закон, мицвот, Симхат Тора, «Золотое правило Гилеля».
расширят представление о добре и зле; получат возможность различать поступки с
точки зрения морали.
Развивающая: разовьют речь; кругозор, эрудицию, умение слушать, умение
анализировать, оценивать поступки и слова свои и других людей; разовьют навыки
поисковоисследовательской деятельности, умение работать в группах, в парах.
Воспитывающая: будут формировать нравственные качества доброты,
гуманизма, справедливости и стремление к добрым поступкам.
Методы: беседа, работа с текстом, с иллюстративным материалом, комментированное
чтение, работа в группах, диалог.
Основные термины и понятия: Тора; Пятикнижие; Симхат Тора; Сефер Тора;
кетер Тора; Арон кодеш; Шабат; Мицвот.
Методическое обеспечение: (авторы УМК)
культуры» М.А. Членов, Г.А. Миндрина.
Материальнотехническое обеспечение:
интерактивная доска, презентация.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, искусство.
учебное пособие «Основы иудейской
компьютер,
мультимедийная установка,
Ход урока
Деятельность педагога
1. Вводный (мотивационноорганизационный этап)
1 Организация деятельности обучающихся.
Деятельность обучающихся
Эмоционально настраиваются на работу (выбор
смайлов в начале урока по настроению).
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи
Проверка домашнего задания.
Дети работают в парах, используя знания
понятий предыдущего урока.
Выполните задания: Вставьте нужное
слово.
1.Основы иудаизма изложены в этой
священной книге — __________.
1. Основы иудаизма изложены в этой
священной книге — Тора.
2. Иудаизм — религия одного народа — (от 2. Иудаизм — религия одного народа —
(от греч. слова йудаисмос) ____________.
3. В Торе и в молитвах __________также
называют: Царь, Судья, Учитель, Пастырь,
Спаситель.
греч. слова йудаисмос) евреев.
3. В Торе и в молитвах Бога также называют:
Царь, Судья, Учитель, Пастырь, Спаситель.
Эпиграф к уроку:
"Люди не перестают мыслить, когда
продолжают читать"...
Д. Дидро
Дети объясняют значение эпиграфа.
Вопросы:
Ребята, догадались ли вы о какой книге мы
будем говорить сегодня на уроке?
Какова цель нашего урока?
3. Основной (информационноаналитический) этап
Беседа о книге Тора.
Тора – главная книга иудаизма,
Пятикнижие Моисеево.
Шестого дня месяца Сивана в 2448
году от сотворения мира (1512 год до н. э.)
евреи получили Тору
Дети высказывают свои предположения
формулируют тему и цель урока.
Дети, используя свои знания, рассказывают о
священной книге.
Дети работают с текстом учебника, находят
определения и формулируют их своими
словами, рассматривают иллюстрации,
обсуждают, дают ответы.
Дети работают с текстом учебника, находят
определения и формулируют их своими
словами.
Тора состоит из двух частей:
Писания (Тора шебиктав)
и Устного
Учения (Тора шеб'алпе). К первому
относятся собственно Тора (Пятикнижие),
Книги пророков и Священное Писание – все
то, что называется ТАНАХом.
Тора это также главный иудейский Закон,
устанавливающий для евреев нормы и
правила поведения, указывающий ему цель в
жизни. Тору евреи учат всю жизнь, постигая
в ней всё новые и новые смыслы.
Каждую неделю,
читают
очередной отрывок из Торы для этого её
текст разделён на недельные главы.
Проходит неделя за неделей, и за год евреи
прочитывают всю Тору, от начала до конца.
Завершение годового цикла чтения Торы
большой праздник, называемый Симхат
Тора (Радость Торы). Радость эта состоит
ещё и в том, что она вечна: наступает
следующий Шабат, и евреи начинают читать
Тору заново, с первой главы.
Тора содержит 613 заповедей – мицвот
добрых дел, которые приближают иудеев к
Шабат,
в Богу. Главными заповедями Торы считаются
десять.
Ситуативная игра. Театрализация.
Однажды к еврейскому мудрецу Гилелю
пришёл язычник и сказал:
Я приму иудаизм, если ты объяснишь мне
суть Торы за то время, которое я смогу
простоять на одной ноге.
Ребята, как вы считаете, сможет Гилель
выполнить просьбу язычника?
Гилель ответил:
Не делай другому того, что ненавистно тебе
самому. Это вся Тора, остальное
толкования.
Эти слова называют "Золотым правилом
Гигеля", а изложенный в них принцип
воспринят многими народами и считается
главным правилом человеческой морали.
Ребята, как вы понимаете слова мудреца
Гилеля о сути Торы?
Сформулируйте своими словами «Золотое
правило Гилеля».
4. Закрепление полученных знаний.
Приём "Взаимоопрос"Карточка 1.
Синагога
Тора
Дети работают с текстом и разыгрывают
диалог Гилеля и язычника (распределение
ролей).
Предположения детей.
Запишите в тетрадь и запомните "Золотое
правило Гигеля".
Дети делают вывод.
Дети работают в парах.
Соотносят термины и определения.
с
особый день,
памятью
Пятикнижие Моисея
суббота,
связанный
о седьмом дне Творения.
заповеди добрых дел,
описанных в Торе.
молитвенный дом евреев.
свод
обязательных к исполнению.
(норм),
правил
Закон
Шабат
Мицвот
Делают выбор.
Карточка 2.
Верны ли утверждения?
Иудаизм религия арабов.
Слово Тора на русский язык обозначает
"учение".
Симхат Тора начало годового цикла
чтения Торы.
Тора главный иудейский закон. "Золотое правило Гилеля" гласит: "
Сделай всем плохо, а тебе будет хорошо".
5. Оценочнорефлексивный этап.
Приём " Синквейн".
Правила построения синквейна:
1 строка 1 ключевое слово — тема
синквейна,
определяющее содержание
(обычно существительным).
2 строка 2 прилагательных, описывающих
тему.
3 строка 3 глагола, характеризующих
действия,
производит
существительное.
4 строка короткое предложение, фраза из
4 слов показывающая Ваше отношение к
темесуществительному.
5 строка синоним или Ваши ассоциации из
одного слова, которое повторяет суть темы
(обычно существительное).
которые
Дети работают в группах. Представляют свои
результаты.
Образец синквейна.
Тора
священная, древняя
помогает, учит, наставляет
Чтениелучшее учение.
Закон
Домашнее задание творческое по выбору:
Сочинение или рисунок: Попробуй выразить
смысл "Золотого правила Гилеля».
Дети записывают домашнее задание.
Итог урока.
Что на уроке было главным?
Что было интересным?
Чему научились?
Что узнали по теме урока?
Приём " Мордашки".
Ученики сигнализируют о своём
эмоциональном состоянии с помощью карточек
со стилизованными рисунками.
Разработка урока, технологическая карта урока и презентация по ОРКСЭ 4 класс Тема: Тора – главная книга иудаизма. Сущность Торы. «Золотое правило Гилеля».
Разработка урока, технологическая карта урока и презентация по ОРКСЭ 4 класс Тема: Тора – главная книга иудаизма. Сущность Торы. «Золотое правило Гилеля».
Разработка урока, технологическая карта урока и презентация по ОРКСЭ 4 класс Тема: Тора – главная книга иудаизма. Сущность Торы. «Золотое правило Гилеля».
Разработка урока, технологическая карта урока и презентация по ОРКСЭ 4 класс Тема: Тора – главная книга иудаизма. Сущность Торы. «Золотое правило Гилеля».
Разработка урока, технологическая карта урока и презентация по ОРКСЭ 4 класс Тема: Тора – главная книга иудаизма. Сущность Торы. «Золотое правило Гилеля».
Разработка урока, технологическая карта урока и презентация по ОРКСЭ 4 класс Тема: Тора – главная книга иудаизма. Сущность Торы. «Золотое правило Гилеля».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.