Цели:
Образовательные
повторить понятия уравнения и корня уравнения;
повторить решение простых уравнений;
закрепить навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия;
закрепить навыки решения задач с помощью уравнений.
Воспитательные
воспитание интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.
Развивающие
развивать логическую смекалку;
развивать творческое мышление.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний
5 класс Уравнение 1.docx
Урок математики по теме "Уравнения". 5й класс
Цели: Образовательные
повторить понятия уравнения и корня уравнения;
повторить решение простых уравнений;
закрепить навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического
действия;
закрепить навыки решения задач с помощью уравнений.
Воспитательные
воспитание интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.
Развивающие
развивать логическую смекалку;
развивать творческое мышление.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний
Метод обучения: практическое закрепление
I. Организационный момент.
Добрый день, ребята. Сегодня я приглашаю вас на необычный урок. Были ли вопросы по
домашнему заданию? Если нет, то сдаем тетради.
ХОД УРОКА
II. Актуализация знаний по теме: “Уравнения”.
Вспомним основные понятия из темы: “Уравнения”.
Что называется уравнением?
Уравнением называют равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.
Что такое корень уравнения?
Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство,
называют корнем уравнения.
Что значит решить уравнение?
Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не
имеет ни одного корня).
Как называются компоненты при сложении?
Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.
Как найти неизвестное слагаемое?
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.
Как называются компоненты при вычитании?
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо сложить вычитаемое и разность.
Как найти неизвестное вычитаемое?
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.
III. Проверка навыков решения уравнений, содержащих одно арифметическое
действие.
Итак, ребята, перейдем к решению уравнений.
1) 138 + х + 57 = 218,
2) 248 – (у + 123) = 24,
3) (24 – х) + 37 = 49,
х + (138 + 57) = 218, у + 123 = 248 – 24, 24 – х = 49 – 37, х + 195 = 218, у + 123 = 224, 24 – х = 12,
х = 218 – 195, у = 224 – 123, х = 24 – 12,
х = 23. у = 101. х = 12.
Ответ: х = 23. Ответ: у = 101. Ответ: х = 12.
4) (у + 263) – 97 = 538,
5) 169 + (87 + n) = 303.
у + 263 = 538 + 97, 87 + n = 303 – 169,
у + 263 = 635, 87 + n = 134,
у = 635 – 263, n = 134 – 87,
у = 372. n = 47.
Ответ: у = 372. Ответ: n = 47.
№72.
1¿x+23=412¿36+y=743 ¿85+z=97
4¿x−61=175¿46−y=246¿53−z=25
Аналогичные номера №73, №74(первый столбик).
IV. Проверка навыков решения уравнений, содержащих более одного
арифметического действия.
Задача
Уран и Нептун, почти одинаковые по размерам, их называют планетами близнецами. Если
число спутников Нептуна увеличить на 12, и от этой суммы отнять 2, то получите число
спутников Урана, которое равно 18. Найдите число спутников Нептуна.
Решение
Пусть х – число спутников Нептуна, тогда (х + 10) – 2 – число спутников Урана.
Зная, что число спутников Урана равно 18, составим и решим уравнение.
(х + 12) – 2 = 18,
х + 12 = 18 + 2,
х + 12 = 20,
х = 20 – 12,
х = 8.
Ответ: х = 8.
Значит число спутников Нептуна равно 8.
Ответ. 8 спутников.
Задача
После обеда Марат наловил рыбы больше, чем до обеда. После того как он оставил
половину всей выловленной рыбы в доме дедушки, у него осталось 5 рыб. Сколько рыб
наловил Марат до обеда?
Решение
Пусть х – число рыб пойманных до обеда, тогда после обеда он наловил х2. Составим
уравнение по известным данным задачи.
(х+(х+2)):2=5
x+x+2=5*2
2x+2=10
2x=102
2x=8
x=8:2
x=4
Следовательно, до обеда он поймал 4 рыбешки. Ответ: 4 рыбы
V. Итог урока. Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание: №72(78), №73(4), №74(4), №75(1)
Разработка урока "Уравнения"
Разработка урока "Уравнения"
Разработка урока "Уравнения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.