Разработка урока в 5 классе по физической культуре на тему "Прыжок в длину с разбега"( 5 класс, физическая культура)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
физическая культура
Взрослым
15.02.2018
Урок в 5 классе, был направлен на изучение техники прыжка в длину с разбега с 7-9 шагов. В классе 11 учеников , присутствовали все. Урок проходил на спортивной площадке. Инвентарь приготовлен заранее. Был применен групповой метод разминки. Дети организованно и увлеченно выполняли разминочные упражнения. Учитель объявляет результаты урока, выделяет лучших, спрашивает мнение учащихся об уроке.
урок -5класс.docx
МАОУ СОШ с. Минаевки Асиновского района Томской области
Открытый урок
«Овладение техникой прыжка в длину
с разбега с 79 шагов»
5 класс Учитель физической культуры:
Соколова Светлана Юрьевна
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В 5 КЛАССЕ.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Дата проведения: 22.09.2016г.
Тема: « Легкая атлетика. Овладение техникой прыжка в длину с разбега с 79
шагов ».
Цель: воспитание двигательных способностей в легкой атлетике.
Задачи:
1. обучение технике прыжка в длину с разбега;
2. развитие координационных способностей;
3. развитие силы;
4. развитие скоростносиловых качеств;
: 45 мин.
Время
Место проведения: спортивная площадка, прыжковая яма.
Инвентарь: рулетка на 2 м., 1 грабли
Ход урока:
1.Вводная часть: 3 мин.
1. Построение, принятие рапорта, приветствие, сообщение ( 2мин.)
Физорг докладывает о готовности класса к уроку
Задачи на урок ( 1 мин. )
Учитель объявляет тему урока, цель и учебные вопросы,
настраивает детей на положительные эмоции, спрашивает о
самочуствии.
2.Основная часть: 37 мин.
1. Разминка в кругу (10мин.).
Место проведения – спортивная площадка
и.п. – ноги на ширине плеч, взяться за руки. Наклонить
Учащиеся из шеренги перестраиваются в круг с интервалом 1 шаг.
1 упр.
голову вперед, назад, повернуть голову вправо, влево – повтор 4
раза.
2 упр. и.п. – ноги вместе, подняться на носки, руки вверх,
опуститься на пятки, опустить руки повтор 4 раза.
3 упр
Наклон вперед правую ногу назад на носок. Вернуться в
исходное положение. Наклон вперед левую ногу назад на носок ,
вернуться в и.п. Повтор 4 раза.
и.п. ноги вместе, руки положить на плечи друг другу. 4 упр. и.п. – тоже. Прогнуться назад правую ногу поднять вперед
вверх на 2030 см. Вернуться в и.п. Прогнуться назад левую ногу
поднять вперед вверх на 2030 см. Вернуться в и.п. Повтор 4 раза.
5 упр
и.п. ноги на ширине плеч, руки на плечи друг другу. Наклон
влево, вернуться в и.п., наклон вправо, вернуться в и.п.
Разнонаправленный бег. Повтор 4 раза.
6 упр
прямого угла в коленях. Вернуться в и.п. Повтор 4 раза.
7 упр
шагом по часовой стрелке 2 шага, остановка, 3 прыжка на месте на
правом носке. Повтор 4 раза.
и.п. ноги вместе, взять друг друга за руки. Приседание до
и.п. ноги вместе, руки на плечи друг другу. Приставным
2. Разнонаправленный бег в равномерном темпе (3мин. )
Учитель объясняет условие выполнения задания по сигналам.
Старт высокий, общий. 1 свисток – бег в слабом темпе, 2 свистка –
бег с ускорением, 3 свистка – бег в противоположном направлении.
Преодоление одного круга
3. Силовые упражнения на высокой и низкой перекладине ( 5 мин. ).
Место выполнения – спортгородок. По завершении бега
восстановить дыхание. Контроль ЧЧС по пульсу на левом запястье,
заканчивают счет за 10 сек и умножают на 6. Учитель выслушивает результат
у каждого ученика, спрашивает о самочуствии, учащихся делит на группу
мальчиков и группу девочек, подводит к гимнастическим снарядам. Мальчики
должны выполнить из виса подтягивание на высокой перекладине на 6070
процентов от «мах» количества подтягиваний. Девочкам выполнить из виса ,
хват внутренний, ноги выпрямлены , пятки вместе на земле. Подтягивание до
уровня подбородка на жерди брусьев на 5060 процентов от «мах»
количества. Учитель комментирует правильность выполнения упражнений.
4. Техника прыжка в длину с разбега ( 18 ) мин.
Место проведения – прыжковая яма. Построение учащихся в одну
шеренгу. Учитель напоминает технику безопасности при выполнении
прыжков. Поточный метод. Положение инвентаря. Состояние песка.
Отсутствие травмирующих предметов. Напоминаются основные фазы
прыжка, так как ознакомление с элементами прыжка и практическим
выполнением с 24 шагов проводилось в первой четверти. Наша задача:
овладение техникой прыжка с разбега.
1 фаза разбег, разгон до максимума;
2 фаза толчок, максимальный прыжок;
3 фаза полет, чем выше и компактнее
группировка, тем лучше результат;
4 фаза приземление, в зависимости от
ближней точки касания к толчковой
доске зависит результат.
Разучиваем отталкивание от толчковой доски: С расстояния 2 шагов от толчковой доски нога, которой нужно
оттолкнуться сзади.
Делаем наступ на доску толчковой ногой.
Ногу, подготовленную для маха, резко согнуть в колене, вынести махом
вверх, одновременно обе руки рывком вверх, толчковой ногой с силой
оттолкнуться вверх.
Приземление присев. Согнуть ноги, руки вперед, падение вперед.
Учитель показывает выполнение упражнения по элементам и в целом с 2
шагов. С каждой попыткой прибавляется один шаг для разбега.
Отслеживается правильность выполнения техники прыжка, делаются
поправки: отталкивание не от доски, заступ, полет не сгруппировавшись,
падение назад при приземлении. Лучшие результаты фиксируются в полевом
журнале. Дистанция разбега доходит у учащихся до 79 шагов.
3.Заключительная часть: 3 мин.
1. Построение 0,5 мин.
Учитель: построение учащихся в одну шеренгу.
2. Итог урока 2 мин.
Учитель объявляет результаты урока, выделяет лучших,
спрашивает мнение учащихся о прошедшем уроке. Учитываются пожелания
учащихся.
3.Домашнее задание 0,5 мин.
Кроссовая подготовка до 6 мин.
4.Переход в раздевалку
Разработка урока в 5 классе по физической культуре на тему "Прыжок в длину с разбега"( 5 класс, физическая культура)
Разработка урока в 5 классе по физической культуре на тему "Прыжок в длину с разбега"( 5 класс, физическая культура)
Разработка урока в 5 классе по физической культуре на тему "Прыжок в длину с разбега"( 5 класс, физическая культура)
Разработка урока в 5 классе по физической культуре на тему "Прыжок в длину с разбега"( 5 класс, физическая культура)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.