Разработка урока в 8 классе по теме: " Органы чувств.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
биология
8 кл
13.05.2017
Урок разработан для учащихся, изучающих курс анатомии и физиологии человека. В плане урока включен опрос учащихся по прошлому уроку, изучение нового материала, фронтальный опрос учащихся, закрепление нового материала. Урок комбинированный, имеет место применение разнообразных форм и методов обучения. Урок полезен учителям, работающим с учащимися восьмых классов.Разработка урока в 8 классе по теме: " Органы чувств.
зрение.docx
Разработка урока в 8 классе по теме: " Органы чувств.
Анализаторы. Строение глаза. Зрение "
Учитель биологии КГУ СОШ №65 Арыстанбекова Рауана Ералиевна
Органы чувств. Анализаторы. Строение глаза. Зрение
Цель урока:
∙ Обуч. Дать определение понятию анализатор, рассказать про орган зрения, и
строение глаза
∙ Развив. Сформировать у школьников умение объяснять причины и следствия
внутриклеточных процессов, происходящих при размножении.
∙ Воспит. Убедить старшеклассников в том, что деление клетки действительно
является основой размножения и индивидуального развития организма.
Методы активизации мыслительной деятельности 35 мин.
Орг. момент.
План урока.
1. Проверка пройденного материала
2. Изложение нового материала
3. Закрепление новой темы
4. Д / з
5. Оценивание
2. Жизнь человека тесно связана с внешней средой. Раздражители, воздействующие на
организм, бывают самыми разными (укол, жара, холод, звук и др.). Изменения,
происходящие во внешней среде, воспринимаются рецепторами специальными нервными
клетками органов чувств.
Рецепторы подразделяются на внешние и внутренние. Внешние рецепторы расположены,
например, на поверхности кожи, языка. Они воспринимают раздражение извне. Если
острым предметом дотронуться до кожи, то человек сразу отдергивает руку. Внутренние
рецепторы воспринимают раздражения, поступающие из внутренних органов (сердце,
желудок, кишечник и др.). Сигналы внешнего мира (свет, запах, вкус и т. д.) рецепторы
органов чувств преобразуют в сигналы нервной системы нервные импуль сы. У человека
имеются пять основных органов чувств, или сенсорных органов (от лат. сенсус
восприятие, ощущение). Орган зрения это глаз; орган слуха ухо; орган обоняния нос;
орган вкуса язык; орган осязания кожа. Каждый орган воспринимает определенные
раздражения. Например, уши звук, глаза свет и др.
По чувствительным нервам нервные импульсы от рецепторов передаются в
соответствующую зону коры больших полушарии. Совокупность нервных элементов,
воспринимающих, проводящих и анализирующих раздражения, физиолог И.П. Павлов
назвал анализаторами. Таким образом, анализаторы состоят из трех отделов:
1) периферическая часть, воспринимающая раздражение, рецептор и орган, в котором
он находится;
2) проводящая часть нерв, который проводит возбуждение от рецепторов в мозг; 3) центральная часть зона коры больших полушарий, где происходит анализ
полученных возбуждений.
Все части анализаторов работают вместе. Вели не функщюнирует одна из них,
чувствительность пропадает. Например, если будут нарушены функции рецепторов глаза (1
часть), или поврежден зрительный иерв (2), или поражена зрительная зона коры больших
полушарий (3), человек потеряет зрение.
Орган зрения. Строение глаза. Глазами человек воспринимает 90% информации
внешнего мира. Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата.
К вспомогательным структурам глаза относятся веки, ресницы, мышцы, двигающие
глазное яблоко, слезные железы и брови. Веки и ресницы защищают глаза от пыли, яркого
света и т.д. Мышцы двигают глазное яблоко вверх, вниз, вбок. Слезные железы постоянно
выделяют слезы, которые увлажняют и дезинфицируют глаза, смывают попавшие в них
инородные тела. Брови также защищают глаза, не давая поту стекать на них.
Глазное яблоко состоит из трех оболочек (рис. 41, б): белочной, сосудистой и
сетчатой.
Наружная белочная оболочка глаза,
или склера, состоит из соединительной
ткани.Она является местом прикрепления мышц, вращающих глаз. Ее плотная прозрачная
передняя часть называетсярого вицей. Роговица защищает глубже лежащие слои от пыли,
жидкостей. газов и мелких частиц. Она пропускает лучи света. По ней скользит слезная
жидкость.
Средняя сосудистая оболочка богата кровеносными сосудами. Основная ее
функция питательная. Сосудистая оболочка выделяет влагу, увлажняющую внутренние
части глаза. Ее передняя часть называется радужной оболочкой. Отверстие в центре
радужной оболочки рачок. Через него в глаз проникает свет. Зрачок регулирует
проникновение света в глаз. При ярком освещении он сужается, при слабом расширяется
(рис. 42). В радужной оболочке имеется пигмент (красящее вещество), придающий цвет
глазам от светлоголубого до черного. При отсутствии пигмента глаза будут красными (у
альбиносов). Позади зрачка расположен хрусталик. Эта органическая двояковыпуклая
линза собирает лучи света. Поэтому изображение на сетчатке после прохождения через
хрусталик оказывается перевернутым. А в коре больших полушарии формируется нормальное восприятие.
Внутри глазное яблоко заполнено стекловидным телом. Это бесцветная прозрачная
желеобразная масса.
Внутренняя стенка глазного яблока выстлана очень тонкой сетчатой оболочкой,
которая образована нервной тканью. В сетчатке расположены светочувствительные
зрительные рецепторы колбочки и палочки (рис. 43). Более чувствительны к свету
палочки. Они могут обеспечивать виление в сумерках, но не могут воспринимать цвет. А
колбочки обеспечивают видение только при ярком свете, но они способны воспринимать
цвет. При раздражении светом в зрительных рецепторах появляется возбуждение. Через
зрительный нерв оно проводится в зрительную зону коры больших полушарий (см. рис. 38),
где и происходит различение раздражений.
На сетчатке располагается область наилучшего видения желтое пятно, образованное
только колбочками. Рядом с этим пятном расположено слепое пятно. Оно так называется, потому что здесь нет рецепторов палочек и колбочек. Отсюда выходит зрительный
нерв, который связывает глаз с мозгом.
Способность видеть предметы,
находящиеся на разном расстоянии,
называется аккомодациейглаза. Это достигается изменением кривизны хрусталика. Он то
сжимается в шарик, то растягивается.
Нарушения зрения. Глаз человека это сложная оптическая система, созданная
приролой.Одна из главных характеристик з|>сния его острота. Острота зрения определяет
предельную способность глаза
различать мелкие предметы. Она зависит от освещенности, контраста изображения и
лр. Ее определяют окулисты с помощью буквенных таблиц.
Чаще всего встречаются такие нарушения зрения, как близорукость и дальнозор
кость. Близорукостьвозникает, когда лучи сходятся (фокусируются) до сетчатки (рис.
14, г). Она бывает врожденной и приобретенной. Особенно часто она встречается у
школьников. Близорукость появляется при чтении лежа или при плохом освещении, при
чрезмерном увлечении телевизором и других нарушениях гигиены зрения. Близорукие
люди видят удаленные предметы расплывчатыми.
С возрастом зрение изменяется. После •1550 лет способность видеть с близкого
расстояния ухудшается. Это зависит от снижения эластичной способности хрусталика
изменять свою кривизну. Развивается так называемая дальнозоркость (рис. М, с). При этом
лучи сходятся в фокусе за сетчаткой. Дальнозоркие люди близкие предметы видят
расплывчатыми, не могут «пггать текст.
Кроме близорукости и дальнозоркости встречается наследственное
заболевание (кмьпюнизм. Оно появляется неразличением отдельных цветов, оттенков или
полным отсутствием цветного зрения. Это врожденная частичная цветовая слепота. Чаще
не различаются красный и зеленый цвета.
Распространенным инфекционным заболеванием глаз является конъюнктивит
воспаление слизистой оболочки. Кроме инфекции Иркиной конъюнктивита может стать
загрязнение глаза попадание пыли, песка, соринок и т. д.
Гигиена глаза. Зрение бесценное богатство человека. Его необходимо беречь.
Помогут в этом пра<шла сохранения зрения: защищать глаза от попадания инородных тел,
от травм:
регулировать световой режим: освещение не должно быть слишком ярким или
слабым;
при чтении и письме свет должен падать слева: Рис. 11. Схема расположения лучей при дальнозоркости и близорукости:
а перевернутое изображение на сетчатке: б двояковыпуклая линза собирает
лучи; в двояковогнутая линза рассеивает лучи: ,• при близорукости лучи пересекаются до
сетчатки; 0 коррекция близорукости с помощью двояковогнутой линзы; е при дальнозор
кости лучи пересекаются :ia сетчаткой: ж кор|>ек!шн дальнозоркости с помощью
двояковыпуклой ЛИНЗЫ.
расстояние между книгой и глазами должно быть 3035 см: продолжительность
просмотра телепрограмм не должна превышать 2.53 ч, а расстояние до телевизора должно
составлять не менее 3 м;
пища должна быть богатой витамином А; чередовать умственный и физический
труд; не курить и не принимать алкоголь; не читать лежа или в транспорте.
При попадании в глаз инородного тела промывайте его в направлении от наружного
края к внутреннему. При попадании в глаз кислоты. щелочи промывайте глаз проточной
водой. Никогда не трите глаза руками, вытирайте чистым, мягким платком.
Анализаторы, органы чувств, глазное яблоко: оболочки: белочная (склера),
сосудистая, радужная, сетчатая: зрачок, хрусталик, стекловидное тело, палочки, колбочки,
желтое пятно, слепое пятно. зрительный нерв, аккомодация, близорукость, дальнозоркость,
дальтонизм, конъюнктивит.
Закрепление пройденного материала:
А
1. Сколько у человека органов чувств? Назовите их.
2. Кто ввел понятие анализаторы? Дайте определение. Сколько звеньев у
анализаторов?
3. Что относится к вспомогательному аппарату глаза? Какова его функция?
4. В какой оболочке глаза располагается зрачок? Какова его функция?
В 1. Где располагаются внутренние и внешние рецепторы? Расскажите о их функциях.
2. Из каких оболочек состоит глаз? Как называется наружная оболочка? Какую
функцию она выполняет?
3. Где расположены слепое и желтое пятна? Какую роль они играют? Укажите их
отличия.
С
1. Каковы особенности близорукости и дальнозоркости? От чего зависят их
появление и развитие?
2. Что такое палочкн и колбочки? Где они расположены? Какую функцию
выполняют?
3. В чем заключается гигиена
глаза?
Заполнить таблицу:
глаза»:
«Строение
Название оболочки
строение
функции
4. Д/з: ______________
5. Рефлексия, оценивание
Разработка урока в 8 классе по теме: " Органы чувств.
Разработка урока в 8 классе по теме: " Органы чувств.
Разработка урока в 8 классе по теме: " Органы чувств.
Разработка урока в 8 классе по теме: " Органы чувств.
Разработка урока в 8 классе по теме: " Органы чувств.
Разработка урока в 8 классе по теме: " Органы чувств.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.