Разработка урока внеклассного чтения.Тема урока: А. Введенский. "Когда я вырасту большой"
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
русская литература
3 кл
01.07.2017
Цель урока: Познакомить с произведениями Александра Ивановича Введенского.. Расширить знания детей о его творчестве .
Задачи урока:
1. Формировать навыки выразительного чтения текста , умение выражать свои мысли о героях, умение составлять рассказы о своем будущем.
2. Воспитывать чувство прекрасного и другие морально – этические качества личности учащихся.
3. Развивать память, внимание, мышление.
Урок 15.doc
Тема урока: Внеклассное чтение. А. Введенский. Когда я
вырасту большой.
Цель урока: Познакомить с произведением. Расширить знания детей о творчестве Введенского.
Задачи урока:
1. Формировать навык выразительного чтения текста.
2. Воспитывать чувство прекрасного и другие морально – этические качества личности учащихся.
3. Развивать память, внимание, мышление.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений;
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
2. Повторение. Проверка домашнего задания.
3.
4.
Сообщение темы и целей урока.
Знакомство с тестом.
1) Вступительное слово учителя
ВВЕДЕНСКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Эпизод первый. По Невскому проспекту советского Ленинграда прогуливается молодой
человек. На поводу у него — коза, словно дог какойто.
Эпизод второй. Сцена, украшенная плакатом «Искусство есть шкаф». Всё тот же молодой
человек разворачивает длинный свиток и читает, скажем, такие стихи:
Я вижу искажённый мир
я слышу шёпот заглушённых
лир
и тут за кончик буквы взяв
я поднимаю слово шкаф,
теперь я ставлю шкаф на
место
он вещества крутое тесто…
Эпизод третий. «И в ненастные дни собирались они часто…» В конце двадцатых годов в
городе на Неве объявилась «Школа Чинарей» — содружество близких по духу людей. Слово
«чинарь» (от духовного «чин» — ранг) придумал тот самый молодой человек — Александр
Введенский. Кроме него, в «Школу…» входили поэты Даниил Хармс и Николай Олейников, а
также философы Яков Друскин и Семен Липавский.
Тогда же Введенский участвовал в Объединении реального искусства — ОБЭРИУ. То, что
делали тогда обэриуты, сейчас называют авангардом, хотя, по большому счёту, они никогда не
теряли связи с литературными традициями. Введенский и Хармс, а кроме них К.Вагинов,
Ю.Владимиров, Б.Бахтерев, Н.Заболоцкий, создавали не только новое направление в поэзии и
прозе, но и особый стиль мысли и жизни. Они не только писали загадочные стихи, но и вели
себя вызывающе, ставили таакие спектакли! При всём при том политику в своё творчество
обэриуты не допускали. Поэтому конец группы был закономерен. Хармс писал: «Мы боремся с судьбой и стихаем перед неизбежностью». После нападок в газетах ОБЭРИУ
полностью разгромили летом тридцатого.
Путеводной для Александра Введенского была «бессмыслицы звезда». Поэт
ставил над словом и звуком эксперименты, в которых смысл написанного
оказывался подчас на последнем месте:
Мне невероятно обидно,
что меня понастоящему
видно.
Ещё есть у меня претензия,
Что я не ковёр, не гортензия.
Слова в стихах Введенского существуют рядом, взаимодействуют, но они «незнакомы» между
собой. Кстати, сохранилась лишь малая часть из написанного поэтом, небрежно относившимся
к своим творениям. Большинство же утеряно им самим или уничтожено осторожными
знакомыми и друзьями.
Как отличалось обэриутское Введенского от всего, созданного в то время, так непохожи его
детские книги на взрослые. Лидия Чуковская писала о них: «Чистый и лёгкий стих
А.Введенского вводит ребёнка не только в мир родной природы, но и в мир русского
классического стиха, словно в приготовительный класс перед вёснами, звёздами, ритмами
Тютчева, Баратынского, Пушкина». И правда:
Вянут и желтеют
клёны,
Осыпаются цветы,
До свиданья, сад
зелёный,
Опустеешь скоро ты…
А.И.Введенский был постоянным автором ленинградских детских журналов «Чиж» («Читайте
интересный журнал», 19301940) и «Еж» («Ежемесячный журнал», 19281935). Он часто
нуждался в деньгах, и гонорары за стихи для детей выручали поэта, ведь только дважды
Введенский печатался как «взрослый» автор. Он переводил и пересказывал сказки
Х.К.Андерсена, В.Гауфа, братьев Гримм («Я третьим Гриммов стал собратом…»).
Сюжеты книжек поэта незамысловаты. Это мечты мальчугана о путешествии на челноке
(«Когда я вырасту большой»), и отъезд ребят на дачу («Прощай, город!»), и грустные осенние
дни («Последние стихи»). Данью времени было руководство на случай бомбовой атаки —
«П.В.О. К обороне будь готов!» Рассказы «О девочке Маше, о собачке Петушке и о кошке
Ниточке» — о нескольких днях жизни Маши пяти лет и двух месяцев от роду (1937). Это одна
из немногих книг прозы Введенского (ещё — «Авдейротозей», 1929; «Лето», 1941).
Стихи же его простонапросто смешны:
Отвечает Коля Кочин:
— Хорошо я знаю очень:
Стоит Урал на Тереке
В Северной Америке.
И прибавил Коля далее:
— А Донбасс — река в
Италии… Так же «много» знает «Умный Петя», которому трудно возразить, что
Лист зелёный облетает,
По траве сухой шуршит,
Потому что он плохими
К ветке нитками
пришит…
…Есть в слове «чинарь» чтото от дерева и птицы — трогательное, беззащитное. Ни у дерева,
замёрзшего на ветру, ни у погибшей птицы нет даты смерти. До сих пор точно неизвестно, где
и как умер Александр Введенский. Установлено только, что жизнь его оборвалась в декабре
1941 года.
2) Развитие творческого воображения.
3) Чтение учителем
4) Чтение учащимися.
5. Работа с текстом
Прочитай выразительно стихотворение. Определи его тему. О чем оно? Какие желания и
чувства высказал автор?
Напиши рассказ на тему о путешествии. Озаглавь его так же, как озаглавлено стихотворение
А. Введенского «Когда я вырасту большой».
6. Работа над интонацией и выразительным чтением.
7. Итог урока.
Чему учились на уроке?
Что нового узнали?
8. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение
Разработка урока внеклассного чтения.Тема урока: А. Введенский. "Когда я вырасту большой"
Разработка урока внеклассного чтения.Тема урока: А. Введенский. "Когда я вырасту большой"
Разработка урока внеклассного чтения.Тема урока: А. Введенский. "Когда я вырасту большой"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.