В данной разработке можно проследить разнообразные формы работы с текстом при изучении данного литературного произведения. на уроке.Описаны групповые и индивидуальные формы работы, которые можно использовать при объяснении данного материала. Описаны интересные формы работы со словарными словами, иллюстрационным материалом на уроке
Бианки Музыкант.docx
Тема: В.В. Бианки «Музыкант». Выработка умений работать с текстом.
Цель: Познакомить с творчеством В.В. Бианки и его рассказом «Музыкант».
Задачи: 1. Продолжить обучение пересказу текста по наводящим вопросам учителя;
2. Отрабатывать грамотное выразительное чтение; развивать речь, навыки
выразительного чтения, дружелюбие в общении;
3. Расширять представления учащихся о взаимоотношениях человека с природой,
животным миром, формировать бережное отношение ко всему живому.
4.Воспитывать нравственноэстетическое отношение к природе, любви в родной
природе, чувство сострадания, сопереживания к животным.
Методы работы: объяснительноиллюстративные, словесные, практические, наглядные,
частичнопоисковые.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: портрет В. Бианки, выставка книг , сигнальные карточки, учебник
«Литературное чтение» 1 часть (авторы М.В. Голованова, В.Г. Горецкий, А.Ф. Климанова),
иллюстрации
Ход урока
1.Организационный момент.
К нам пришли гости, пожалуйста, повернитесь и поздоровайтесь с ними,
подарите им свои улыбки.
(Дети приветствуют гостей и поворачиваются к учителю.)
2. Актуализация знаний и учений. Проверка домашнего задания
Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с рассказом «Храбрый
утенок»
утенок».
Скажите пожалуйста, кто автор этого рассказа? ( Борис Житков)
2.1. Литературный квадрат. (Дать определение лексического значения слова
то, что обозначает это слово) РАЗВИВАЕМ ГЛАЗОМЕР
С
Т
Р
Е
К
О
С
О
Х
Р
А
З
Д
С
Б
А
О
Е
Д
Р
С
Ы
Т
А
Е
Ц Стрекоза, сосед, досыта, храбрец
Стрекоза – летающее насекомое, имеющее 6 конечностейлапок
Сосед Человек, который живёт вблизи, рядом с кемто
Досыта наесться в волю
Храбрец храбрый человек, смельчак
2.2.Отвечаем на вопросы
Почему хозяйка решила, что утята заболели?
Почему утята боялись стрекозы?
Почему Алеша не испугался стрекозы?
Как утята избавились от злой стрекозы?
2.3.Зачитайте отрывок текста, где утенок избавился от злой стрекозы.
( с.140)
чтение цепочкой.
Кем оказался утёнок Алёша хвастуном или храбрецом? Почему?
3. Формулировка темы урока и проблемное учебное действие.
Чтобы отгадать фамилию автора, с которым вы познакомитесь на этом уроке.
нам необходимо отгадать кроссворд.
1.Проворная зверюшка
Живет в дуплеизбушке.
Целый день скокпоскок,
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок.
(Белка)
4.На носу зверь носит рог
И зовётся...носорог
2.Он себя, хоть не летает,
Важной птицею считает,
Но красавцу все вокруг
Говорят, что он … (индюк)!
5.В нашем доме кто живет?
Молоко из миски пьет.
По ночам мышей гоняет.
Днем на лавке отдыхает.
Больше никаких забот.
Ну, конечно, это...(кот) !!!
3.Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
(аист)
6.Он огромный и усатый,
И ( к тому же) полосатый.
Если встретишь, не до игр!
Потому что это ….(Тигр)
Давайте, прочитаем, фамилию писателя, с творчеством которого мы сегодня
будем знакомиться на уроке.
Познакомиться с творчеством В.В. Бианки и его рассказом «Музыкант»
Учиться правильно, выразительно читать и анализировать
Учиться давать полные грамотные ответы на поставленные вопросы 4. Работа по теме урока.
4.1. Рассказ учителя с элементами беседы
( ПОРТРЕТ)
Виталий родился в семье орнитолога ( орнитолог это специалист, который
изучает птиц)
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталик впервые
отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пятьшесть. С
тех пор лес стал для него волшебной страной, раем.
Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником. Недаром первое
ружье ему подарили в 13 лет. А еще он очень любил поэзию. Одно время
увлекался футболом, даже входил в гимназическую команду. Закончил
Петербургский университет.
Создал за свою жизнь более 300 произведений о природе .Их герои животные,
птицы, растения.
Почти все его произведения научны они рассказывают о живом мире природы,
учат детей бережно относится к ней, любить ее.
4.2.Работа с выставкой книг.
Я хотела бы обратить ваше внимание на выставку книг.
Прочитав их, вы сможете познакомиться с новыми произведениями
этого писателя.
4.3.На уроке мы будем читать о животном, а о каком, вы узнаете,
отгадав загадку.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Молодцы, это произведение будет про медведя.
Медведь, медведь, медведь. Медведь будет одним из главных героев нашего
рассказа, с которым мы сегодня познакомимся.
А чтобы вы хотели о них узнать?
1. Где обитают медведи? ( В нашей стране этот вид обитает почти во всех лесах, кроме
самых южных. ) 2. Вес медведя? (Средние особи достигают в массе от 350 до 600 килограммов. Длина
тела бурых медведей от 1,2 до 2 метров. Самцы, как правило, крупнее самок
почти в 2 раза.)
3. Чем питаются медведи?( Большую часть рациона для него составляет растительная
пища: лесные ягоды (черника, малина), овес и кукуруза. Питается он и
насекомыми, и их личинками. Очень часто лакомится медом. На крупных
животных нападает редко, а вот среди мелких любит поесть мышей, яйца куриц
и их цыплят. Придя за пищей к водоему, медведи очень хорошо рыбачат и потом
с удовольствием поедают свой улов.)
А кто знает, какое любимое лакомство медведей? (слушаю ответы детей)
Верно, мёд!
(Учитель читает скороговорку, которая появляется на экране )
Мед в лесу медведь нашел, мало мёда – много пчел.
(дети вместе со мной проговаривают эту скороговорку!)
Работа со скороговоркой. ( РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА)
Прочитаем вместе:
А) медленно; А) тихо;
Б) громко; Б) быстрее;
В) еще громче. В) еще быстрее
Откройте учебник на с. 142, и давайте прочтем название произведения.
(Музыкант)
Музыкант – артист, играющий на музыкальном инструменте, человек,
занимающийся музыкой.
А что такое рассказ?
Рассказ – это малая форма литературы, в которой дается описание какоголибо
события из жизни героев.
4.4.Словарная работа
В произведении нам встретятся несколько незнакомые для вас слова.
Прочитайте 1 слово. Что оно обозначает? (Потом сама говорю)
Медвежатник – охотник на медведей Завалинка – невысокая земляная насыпь вдоль наружных стен избы
Опушка – край леса
Колхозник – человек, занимающийся сельским хозяйством;
Щепка тонкая пластинка, отколотая от дерева.
А сейчас, перед чтением произведения, давайте отправимся отдохнуть на лесную
полянку!
Я буду вам называть – музыкальный инструмент, а вы мне показываете, как на нем
играть. А если я назову вам любое другое слово, тогда пусть звучат аплодисменты.
Итак, начали:
Скрипка! (дети показывают)
Завалинка! (аплодисменты)
Медвежатник! (аплодисменты)
Баян! (дети показывают)
Пианино!(дети показывают)
Барабан! (дети показывают)
Саксофон! (дети показывают)
Замечательно, пожалуйста, садитесь!
Произведение, которое мы сегодня будем читать, для нас объемное, и
одна из задач урока как можно больше узнать о героях рассказа, а поэтому
сейчас сядьте поудобнее и приготовьтесь меня послушать, а когда я закончу
чтение, ответьте мне на вопрос:
«Почему автор назвал рассказ «Музыкант»?
(медведь играл на щепке, а это необычное явление в природе)
А сейчас посмотрим, как внимательно вы меня слушали! У вас на столе лежат
сигнальные карточки, я вам буду читать утверждения, и если вы с ними
согласны, показываете мне +, если нет, то .
Итак, начинаем: 1) Старик медвежатник играл на балалайке (, на скрипке)
2) Знакомый колхозник видел в лесу волка (, медведя)
3) Старик присел отдохнуть на пенек (+)
4) Звук, который услышал старик, слышался с опушки (+)
5) Медведь сидел на дереве (, под деревом)
6) Старик убил медведя ().
А сейчас ребята мы с вами еще раз прочитаем рассказ.
1) Чтение произведения учащимися. (1 часть)
Вопросы после прочтения 1 части:
Ребята, вы догадались кто такой медвежатник?
Любил ли старик музыку?
На чем играл старый медвежатник?
Что сказал ему колхозник?
2) Чтение цепочкой 2 часть
Вопросы после прочтения 2 части:
Зачем медвежатник пошел в лес?
Что услышал охотник в лесу?
И на что был похож этот звук?
Найди в тексте описание, прочитайте (дети ищут и находят)
3)3 часть чтение цепочкой
Вопросы после прочтения 3 части:
Что же увидел охотник на опушке?
Как оценил охотник пение щепки? (хорошо поет щепка)
Рассмотрите иллюстрацию на стр 144 (дети рассматривают)
Кого вы видите? Что он делает?
Найдите в тексте отрывок, который соответствует этой картинке.
Сравните, как слушали музыку старик и медведь
Найдите в тексте эти строки (в 3 части), прочтите мне их.
4)4 часть. Жужжащее чтение.
А эту часть прочтите самостоятельно, вполголоса (дети читают, а я хожу
по рядам и слушаю).
Вопросы после прочтения:
Найдите, где говорится, почему охотник не убил медведя (Да как же внего
стрелять, когда он такой же музыкант, как и я) Почему охотник не смог убить медведя, который, как и он сам, любил
музыку? (Любовь к прекрасному, музыке спасла жизнь дикому зверю –
медведю)
Учитель:
Верно дети, человек, любящий и понимающий музыку, искусство, не способен
совершить плохой поступок.
Какие действующие лица в 4 части?
(автор, колхозник, старик охотник, струна .)
5).Чтение 4 части по ролям
Автор Влад
Мужик Гриша
Колхозник Егор
Струна Кабанова Кира
Мы прочитали сегодня сказку или рассказ?
Как вы думаете? (Это рассказ!)
А могло ли такое произойти в реальной жизни?
Ребята, кто повашему главное действующее лицо нашего рассказа?
Верно, ребята! Главное действующее лицо – старикохотник, не медведь! С ним
связаны все события рассказа и с ним связана основная мысль рассказа.
А о чем стоит нам задуматься после прочтения этого произведения?
(надо беречь животных,природу!!!)
Давайте ещё раз посмотрим на этого могучего красивого зверя. Оказывается
медведи, как и люди, могут быть неравнодушны к музыке. Мы очень похожи с
братьями нашими меньшими, мы можем чувствовать одинаково. Охотник понял
это. Мы будем надеяться, что и все охотники когданибудь придут в лес, чтобы
послушать пение птиц, шум ручья, понаблюдать за удивительной жизнью
животных и забудут о своих ружьях. X. Подведение итогов урока.
Красив тот, кто красиво поступает.
К какому герою рассказа может подойти эта пословица? (слушаю ответы
детей)
Учитель: Да, старик поступил красиво. От встречи с такими красивыми душой
людьми у нас возникает святое чувство любви к природе, нам хочется совершать
добрые поступки.
А что бы вы взяли для себя из этого рассказа?
1.животных будем беречь
2.относиться к природе бережно
3.приумножать запасы природы
XI.Домашнее задание
Выразительно прочитать рассказ, нарисовать иллюстрацию к понравившемуся
отрывку ,возможно ваши рисунки нам помогут составить кинофильм к р С
Т
Р
Е
К
О
С
О
Х
Р
А
З
Д
С
Б
А
Стрекоза, сосед, досыта, храбрец
С
Т
Р
Е
К
О
С
О
Х
Р
А
З
Д
С
Б
А
Стрекоза, сосед, досыта, храбрец
С
Т
Р
Е
К
О
С
О
Х
Р
А
З
Д
С
Б
А
Стрекоза, сосед, досыта, храбрец
С
Т
Р
Е
К
С
О
Х
Р
А
Д
С
Б
О
Е
Д
Р
О
Е
Д
Р
О
Е
Д
Р
О
Е
Д
Р
С
Ы
Т
А
Е
Ц
С
Ы
Т
А
Е
Ц
С
Ы
Т
А
Е
Ц
С
Ы
Т
А
Е О
З
А
Стрекоза, сосед, досыта, храбрец
С
Т
Р
Е
К
О
С
О
Х
Р
А
З
Д
С
Б
А
Стрекоза, сосед, досыта, храбрец
Ц
С
Ы
Т
А
Е
Ц
О
Е
Д
Р
Разработка урока "В.В. Бианки"Музыкант""
Разработка урока "В.В. Бианки"Музыкант""
Разработка урока "В.В. Бианки"Музыкант""
Разработка урока "В.В. Бианки"Музыкант""
Разработка урока "В.В. Бианки"Музыкант""
Разработка урока "В.В. Бианки"Музыкант""
Разработка урока "В.В. Бианки"Музыкант""
Разработка урока "В.В. Бианки"Музыкант""
Разработка урока "В.В. Бианки"Музыкант""
Разработка урока "В.В. Бианки"Музыкант""
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.