Разработка рассчитана на аудиторию детей 10-11 лет. Ход мероприятия интересен достаточно информативен и снабжен массой новых знаний для обучающихся, кроме того, начальный этап состоит из театрализации известного стихотворения "Кем быть" С.Я.Маршака, которое настраивает всех на творческий лад. Итогом данного внеклассного занятия является рефлексия и свободные выступления детей по теме.Разработка рассчитана на аудиторию детей 10-11 лет. Ход мероприятия интересен достаточно информативен и снабжен массой новых знаний для обучающихся, кроме того, начальный этап состоит из театрализации известного стихотворения "Кем быть" С.Я.Маршака, которое настраивает всех на творческий лад. Итогом данного внеклассного занятия является рефлексия и свободные выступления детей по теме.
Открытый классный час КЕМ БЫТЬ Никоненко МС (1).doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением
отдельных предметов» г.Валуйки
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
В 4 «Б» КЛАССЕ
«КЕМ БЫТЬ?»
Классный руководитель:
Никоненко Марина Сергеевна 2018 г.
Ход классного часа
Цель: уточнение и обобщение знаний по теме «Профессии»
Задачи:
обогатить знания детей о различных профессиях;
учить детей работать в парах, вести учебный диалог;
показать важность, необходимость и значимость любого труда в жизни
людей;
обогащать словарный запас детей;
развивать связную речь, учить давать полные ответы на вопросы;
воспитывать уважение к трудовой деятельности, людям труда.
Оборудование: загадки, карточки, презентации; интерактивная доска,
плакат «Дерево удачи» и листочки на каждого игрока для аппликации. Ход занятия
I.
II.
Организация начала занятия.
Инсценировка стихотворения «Кем быть»
1.Нужные работники – столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено:
Сначала мы берем бревно
И пилим доски: длинные и плоские
От работы пила раскалилась добела
Из под пилки сыплются опилки
Рубанок в руки – работа другая:
Сучки, закорюки рубанком стругаем
Хороши стружки – желтые игрушки.
Готовим понемножку: то ящик, то ножку.
2. Столяру хорошо, а инженеру лучше
Я сначала начерчу дом такой, какой хочу
Самое главное, чтоб было нарисовано
Здание славное, живое словно.
Это будет перед, называется фасад
Это каждый разберет – это ванна, это сад
План готов, и вокруг сто работ на тыщу рук.
3. Инженеру хорошо, а доктору лучше –
Я приеду к Пете,
Я приеду к Поле,
Здравствуйте, дети!
Кто у вас болен?
Как живете?
Как животик?
Погляжу из очков кончики язычков.
«Поставьте этот градусник под мышку, детишки»
Вам бы очень хорошо проглотить порошок
И микстуру ложечкой пить понемножечку. Вам в постельку лечь поспать бы,
Вам – компрессик на живот,
И тогда у вас до свадьбы
Все, конечно, заживет!
4. Докторам хорошо, а рабочим – лучше,
Вставай! Иди! Гудок зовет,
И мы приходим на завод
Народа – уйма целая,
Тысяча двести
Чего один не сделает –
Сделаем вместе!
5.На заводе хорошо,
А в трамвае лучше,
Я б кондуктором пошел –
Пусть меня научат.
Кондукторам езда везде.
С большою сумкой кожаной
Ему всегда, ему весь день
В трамваях ездить можно.
Большие и дети,
Берите билетик,
Билеты разные, бери любые –
Зеленые, красные и голубые!
6. Кондуктору хорошо,
А шоферу – лучше!
Фырчит машина скорая,
Летит скользя,
Хороший шофер я – сдержать нельзя.
Только скажите вам куда надо –
Без рельсы жителей доставлю на дом.
7. Быть шофером хорошо, а летчиком лучше.
Наливаю в бак бензин, завожу пропеллер
«В небеса, мотор, вези,
Чтобы птицы пели»
Бояться не надо ни дождя, ни града.
Облетаю тучку, тучку – летучку.
Белой чайкой паря, полетел за моря.
Без разговора, облетаю гору. «Вези, мотор,
Чтоб нас довез до звезд и до луны,
Хотя луна и масса звезд совсем отдалены»
8. Летчику хорошо, а матросу лучше
У меня на шапке лента,
На матроске якоря,
Я проплавал это лето – океаны покоря.
Напрасно, волны, скачете морской дорожкой
На реях и по мачте карабкаюсь кошкой.
Сдавайся, ветер вьюжный,
Сдавайся, буря скверная,
Открою полюс Южный,
А Северный – наверное.
Все: Книгу переворошив,
Намотай себе на ус –
Все работы хороши,
Выбирай на вкус!
III. Диалоговая беседа с обучающимися
– Ребята, сегодня подводим некоторые итоги нашего совместного знакомства
с трудом взрослых, с профессиями ваших родителей.
– Вы хорошо знаете, что каждый человек на земле – от мала до велика –
должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет
основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен
много знать и много уметь.
Сегодня вы за школьной партой. Учение – тоже труд, и труд не простой.
Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми, и перед вами встанет
серьезный вопрос: «Кем быть?» Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые,
должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в
выборе.
– Итак, тема оглашена « Мир профессий»! (на доске появляется тема).
IV. Формулирование целей по опорным словам
– Слово профессия для нас новое. Как вы думаете, что оно обозначает?
(ответы детей)
– Где мы можем найти точное толкование слова?
Профессия род занятий, вид трудовой деятельности, специальность. V.
Обращение к минижурналу «Пять видов профессий»
№ 1. Говорят, что в мире существует около 50 тыс. профессий. Чтобы не
запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные типы. В России все
профессии объединяют в пять больших типов.
№ 2. Первый тип: человек – природа. Люди этих профессий имеют дело с
живой и неживой природой (ветеринар, агроном, гидролог, механизатор,
тракторист). Для них характерен общий предмет труда – животные и
растения, почва и воздушная среда.
№ 3. Второй тип – техника. Это могут быть летчики, водители, матросы,
токари, слесари и другие профессии, использующие технические устройства.
№ 5. Третий тип – человек Предметом труда в этой профессии является
другой человек, а характерной чертой деятельности – воздействие на других
людей. К такому типу профессий относятся: учитель, врач, журналист,
продавец.
№ 6. Четвертый тип человек – знаковая система. Специалисты такого типа
используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры.
Химические и физические символы, ноты, схемы, карты и т.д. Это
бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.
№ 7. Пятый тип человек – художественный образ. Людей этого типа отличает
наличие образного мышления, художественной фантазии, талант. Это
музыканты, художники, актеры и др.
VI.
«Мини – лекция: «Формула профессии»
Скажите, пожалуйста, что получится, если длину нашей комнаты умножить
на ширину. Площадь нашей комнаты. А что получится, если сложить 3 слова:
хочу, могу, надо. Я открою Вам секрет: получится правильный выбор
профессии.
Хочу + могу + надо = осознанный выбор профессии.
Осознанный выбор профессии – это такой выбор, при котором человек
учитывает и личные устремления (хочу) и свои возможности (могу) и
потребности общества в этой профессии в данный момент (надо). Как же
работает формула осознанного выбора профессии? Сейчас вы увидите это в
исполнении. Кто из вас хочет тоже хочет продемонстрировать, как работает формула
осознанного выбора профессии?
Вывод: Соотношение между «хочу» и «могу» – в ваших руках. Если у
человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее
достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, учесть свои сильные и
слабые стороны, свои способности.
VII. Заметки о редких профессиях
№ 1. Как вы думаете, чем занимается титестер? Титестер – дегустатор чая.
По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место,
где вырастили, сезон сбора, способ переработки хранения. Титестер обладает
особым талантом – исключительно тонким обонянием. А еще титестеры
должны от многого отказаться: не есть жареного, не употреблять специй, не
пить, не курить, не пользоваться парфюмерией. Титестеры страшно насморка.
Крупнейшие компании страхуют носы своих титестеров на миллиарды
долларов. Титестеры подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть основной
аромат, вкус.
№ 2. Еще одна редкая профессия – постижер. Это специалист по
изготовлению париков, усов, бород, бакенбарды. Эта профессия тесно связана
с творчеством – в театре: постижер непросто делает парик, а создает образ.
Часто в театре постижеры – это еще и гримеры, художники, создающие
внешний облик героев. Для этой профессии требуется терпение и
усидчивость. Профессия постижера является довольно редкой, но сейчас она
все больше востребована.
№ 3. Создатели рекламных роликов знают, что самая дефицитная профессия
– это мастера спецэффектов. Эти мастера придумывают эффекты, которые
заменяют настоящие продукты.
VIII. Игра «Подскажи словечко»
Предлагаю Вам загадки о профессии. Чтобы их отгадать, вам нужно
правильно подобрать рифму. На доске подсказка : слова – профессии эти.
В море коварном товаров и цен
Бизнес – корабль ведет … (бизнесмен)
От вирусов злобных компьютер наш чист :
Программы и файлы спас … (программист) Вот вам чертеж, где каждый размер
Новой детали дал … (инженер)
Мне поставила вчера
Два укола … (медсестра)
Лоботрясов укротитель,
В школе учит нас … (учитель)
Как воздушная принцесса
В форме летней … (стюардесса)
Герои легендарные
В огонь идут … (пожарные)
Письма в дом приносит он,
Долгожданный … (почтальон)
Путь его тяжел и долог,
Ищет залежи … (геолог)
У слона иль мышек жар –
Их спасает … (ветеринар)
IX. Поэтическая игра «Буриме»
Даны рифмы. Сочинить стихи.
Огурцы – продавцы
Пример – офицер
XI.Рефлексия
Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на
предприятиях, в учреждениях. В чём заключается ваш основной труд?
Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. Но
помимо этого вы должны уметь и себя обслужить, и помочь взрослым.
давайте подумаем, что поможет вам быть успешными в вашей взрослой
жизни? Какие качества характера?
Вместе мы посадим «ДЕРЕВО УСПЕХА» (вывешивается на доску),
чтобы оно зазеленело, напишите на листочках те качества характера,
которые помогут вам стать успешными в вашей трудовой деятельности! ( Вежливость,
аккуратность,
доброжелательность.)
сила,
трудолюбие,
знания,
рассеянность,
старание,
лень,
забывчивость,
доброта,
творчество,
Выслушивается рефлексия детей.
Я желаю вам выучиться, вырасти и остаться такими же добрыми,
сильными, честными, трудолюбивыми людьми, как сейчас, и выбрать такую
профессию, которая помогла бы вам добиться успеха в жизни.
Разработка внеклассного мероприятия "Кем быть?"
Разработка внеклассного мероприятия "Кем быть?"
Разработка внеклассного мероприятия "Кем быть?"
Разработка внеклассного мероприятия "Кем быть?"
Разработка внеклассного мероприятия "Кем быть?"
Разработка внеклассного мероприятия "Кем быть?"
Разработка внеклассного мероприятия "Кем быть?"
Разработка внеклассного мероприятия "Кем быть?"
Разработка внеклассного мероприятия "Кем быть?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.