Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №53
Классный час
Тема: «Игрушечный город»
Класс 2А
подготовила и провела
учитель начальных классов
Т.А. Сметанина 20122013
О пустячном деле говорят: «А, это игрушки!»
Но разве это пустяк?
Игрушки запечатлели в себе историю
человечества. Они его очевидцы и свидетели.
А еще игрушки – это наши учителя,
друзья и наставники.
Вот какая серьезная вещь игрушки!
Цели:
познакомить детей с историей игрушки
воспитывать чуткость, отзывчивость, умение выслушивать товарищей
формировать бережное отношение к игрушкам, вещам
воспитывать стремление играть полезными развивающими игрушками
Оборудование:
презентация «История создания игрушки»
выставка «Любимая игрушка»
выставка детских рисунков 1.
2.
3.
4.
Ход классного часа
Деятельность учителя
Начинаем наш классный час. Давайте
создадим хорошее настроение для работы.
Хлопают все присутствующие.
Только девочки.
Только мальчишки.
Только взрослые.
Только те, кто любит вкусно поесть.
Только те, кто опаздывает на уроки.
Только те, кто хорошо учится.
Только те, кто не любит каникулы.
Только те, кто любит сладкое.
Только те, кто любит играть в футбол.
Только те, у кого прекрасное
настроение.
Учитель: О пустячном несерьезном деле
говорят: «А, это игрушки!»
Так ли это? Игрушки – это «игрушки?»
Для того, чтобы проверить наши
предположения, отправимся в путешествие
по игрушечному городу.
Улицы в нашем городе необычные:
улица Кукольная
проспект Мягких игрушек
площадь будущих защитников Отечества
улица Компьютерная
Мультяшный переулок
парк Юрского периода
Улица Кукольная.
Как давно появились куклы?
Показ слайдов.
Деятельность учеников
Обсуждение в парах.
Предположения.
(записываются на доске)
Дети выходят с
названиями улиц.
Рассказывают 4
ученика.
Дети показывают своих
кукол, в том числе и
изготовленных
самостоятельно,
рассказывают о них, Куклой только играли?
Показ слайдов с 1по 6.
Проспект Мягких игрушек.
5.
6.
7.
Какую пользу приносят мягкие игрушки?
8.
Площадь будущих защитников.
9.
Польза игрушечного оружия?
Мультяшный переулок.
Показ слайдов с 7 по 11.
загадывают загадки,
читают стихи.
Ответы детей.
Выводы.
Дети рассказывают
историю создания
мягких игрушек.
Показывают свои,
рассказывают о них,
загадывают загадки,
читают стихи.
Отвечают.
(Развитие интеллекта,
развитие мелкой
моторики.)
Дети рассказывают
историю создания
игрушечного оружия.
Показывают свои
игрушки, рассказывают
о них.
Ответы детей.
Дети показывают свои
игрушки, рассказывают
о них.
Чем полезны эти игрушки?
Ответы детей.
10.
Улица Компьютерная.
11.
Валера и Даня приготовили нам экскурсию
по удивительному парку.
А какую пользу приносят ребенку эти
игрушки?
Рассказы детей о своих
играх.
Об их пользе.
Мальчики рассказывают
о коллекции динозавров.
Ответы детей.
Слайды оставшиеся.
Выводы. 12.
Отношение к игрушкам.
13. На доске вывесить выводы учащихся
(скорректированные)
Способствуют развитию ребенка, его
мышления, воображения.
Знакомят с миром профессий.
Развивают усидчивость, внимание.
Развивают ловкость,
выносливость, силу.
Разработка внеклассного мероприятия «Поговорим о дружбе» (классный час) 3 класс
Разработка внеклассного мероприятия «Поговорим о дружбе» (классный час) 3 класс
Разработка внеклассного мероприятия «Поговорим о дружбе» (классный час) 3 класс
Разработка внеклассного мероприятия «Поговорим о дружбе» (классный час) 3 класс
Разработка внеклассного мероприятия «Поговорим о дружбе» (классный час) 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.