Развитие познавательной активности обучающихся на уроках математики через уровневую дифференциацию

  • pdf
  • 14.01.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Научно-методическая статья
Иконка файла материала Статья_Ефремова Г.В..pdf

Ефремова Галина Владимировна  учитель математики 

МАОУ СОШ №220 им. К. Д. Ушинского г. Новосибирск

 

 

Развитие познавательной активности обучающихся на уроках математики через уровневую дифференциацию

 

«Важнейшая задача педагога – научить   человека    мыслить» 

                                                                                                          (Т. Эдисон)

            Личностно – ориентированный подход в обучении и воспитании предусматривает использование образовательных технологий, которые обеспечивали бы самообразование, саморазвитие, самореализацию и самовоспитание личности ученика. Эти технологии должны способствовать переходу ученика из объекта обучения и воспитания в субъект.

            В центре внимания  личностно – ориентированных  технологий  уникальная целостная личность, которая стремиться к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации),  и открыта для восприятия нового опыта. Она способна на осознанный и ответственный выбор жизненных ситуаций. Именно достижение личностью таких качеств провозглашается главной целью обучения и воспитания в отличие от формализованной передачи воспитаннику знаний и социальных норм в традиционной технологии.  

            Обучающиеся  школ очень разные, даже ученические параллельные классы  различны, поэтому учителю нужно учитывать  индивидуальные особенности обучающихся, особенности классных коллективов, чтобы разумно  их использовать для осуществления общих целей  обучения и воспитания.  Учитель должен организовывать и руководить познавательной деятельностью учеников по переработке полученной информации в собственные личностные знания, по выработке у себя по данным образцам соответствующих умений и навыков. Надо создать такие условия, когда каждый ученик хотел бы и мог бы наиболее эффективно осуществлять такую деятельность.  Основой индивидуально-ориентированной системы обучения является дифференцированный подход, позволяющий учитывать индивидуальные особенности ребёнка, создавать условия для развития его потенциальных возможностей.

Дифференцированный подход в обучении – это:

1.     создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с  учётом особенностей их контингента;

2.     комплекс методических, психолого-педагогических и организационноуправленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах (это группы учащихся, составленные с учётом наличия у них каких – либо значимых для учебного процесса общих качеств).

 

       На протяжении  нескольких лет вместе с учителями математики и физики нашей школы проблему усвоения знаний обучающимися мне удаётся решать через технологию уровневой дифференциации.

В результате обобщения опыта работы  определена последовательность действий при организации дифференцированного обучения:

        Определение содержания учебного материала;

        Разработка  диагностических карт для учащихся, классов;

        Отработка системы отслеживания результативности обучения математике

(СОРОМ)

 

 

 

 

 

 

 

 

        Блочное изучение материала;

        Создание методического инструментария (задания разноуровневого характера) для контроля  знаний обучающихся.

 

           Начиная работать с классом, провожу диагностическую работу, в результате которой выявляются обучающиеся с низким, средним, высоким уровнем обучаемости.

Уровни усвоения знаний

Требования к действиям учащихся

Примеры  разноуровневых заданий по геометрии по

теме «Перпендикулярность

плоскостей» 

1 уровень.

Воспроизведение и запоминание связано с непосредственным  воспроизведением содержания учебного материала различной сложности.

 

Показывать (опознавать), называть, распознавать, узнавать, давать определения,

пересказывать. (приводить подобные слагаемые, определять степень уравнения, вид квадратного уравнения.)

 

 

 

  М                      К

Плоскости квадратов АВСД  и АВКМ перпендикулярны. МК=а. Найдите расстояние между точками:

1. Д и М, К и С; 2. Д и К.

2 уровень.

Применение знаний в знакомой ситуации по образцу. Выполнение действий с чётко обозначенными правилами. Применение знаний на основе обобщаемого алгоритма.

 

Измерять, объяснять, составлять что-то по готовой схеме, соотносить, характеризовать, сравнивать, соблюдать правила и т.д. (Решать уравнения 1 и 2 степени, сравнивать обыкновенные дроби, объяснять формулы.)

 

 

Плоскости прямоугольных треугольников АВС и АВК перпендикулярны. АВ=8см,

АК=6см,

∟АВК=∟АВС=900, ∟ВАС=450. Вычислите расстояние между:

1.      точками К и С; 

2.      прямыми ВК и АС.

 

3 уровень.

Применение знаний в незнакомой ситуации, т.е. творчески. Предлагает применение в качестве ориентира какой – либо обобщённой идеи, методологических знаний.

Составлять устный или письменный ответ на проблемный вопрос, высказывать суждение, выделять существенные признаки, анализировать информацию, приводить и обосновывать собственные примеры, искать необходимую информацию, дать отзыв или рецензию и т.д.  Например: применять свойства параллелограмма к доказательству свойств ромба; различные способы решения задач (задача – бенефис);  работа с литературой по теме.

Ребро куба АВСДА1В1С1Д1 равно 12см. Точка К делит АС на отрезки, пропорциональные числам 1 и 3. Через точку К проведена плоскость β, перпендикулярная  плоскости АСС1.

1.      Постройте сечение куба плоскостью β.

2.      Вычислите площадь построенного сечения.

 В результате ежегодного анализа выработана  схема тематического планирования, которая позволяет  экономить время на подготовку  наиболее трудоёмких этапов учебного занятия (повторение, применение, контроль знаний), на планирование,  подбор  и составление индивидуальных разноуровневых заданий в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся данного класса. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С целью изучения обучающихся новых классов, их индивидуальных особенностей и для сохранения преемственности в обучении, провожу подготовительную работу  в виде собеседования с учителями, классными руководителями, анкетирование, диагностику способностей обучающихся и нулевые контрольные срезы. Данные этой работы заносятся в диагностические карты и помогают в применении уровневой дифференциации на уроках и внеурочной деятельности.   

 

КАРТА НАБЛЮДЕНИЙ

 

Навыки  учебного труда

Быто вые влия ния

Образовательная подготовленность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для реализации дифференцированного подхода в обучении каждый  урок планируется  выполнение упражнений с учётом особенностей класса и индивидуальных способностей обучающихся, благодаря чему повышается интерес учеников к изучению математики. В оценке знаний обучающихся также учитываются их индивидуальные способности, темперамент, характер, психическое состояние.

 С целью развития познавательного интереса к математике и созданию нестандартных условий применения знаний использую следующие формы  организации  познавательной  деятельности  обучающихся:  индивидуальные, групповые, работа в парах, работа с консультантами.

Технология дифференцированного обучения применяется  на различных этапах урока: проверке, систематизации, обобщения и закрепления знаний.      В результате использования технологии уровневой дифференциации удаётся достигать следующих результатов: все обучающиеся овладевают обязательным минимумом  содержания образования, появилась возможность уделять внимание и время одарённым  обучающимся.

На протяжении последних   лет  мои ученики являются призёрами Муниципального этапа Всероссийской олимпиады по математике олимпиады. Участвуют в конкурсе  «Кенгуру – математика для всех»,  Всероссийском молодежном математическом чемпионате.

 Ежегодно с выпускниками школы обмениваемся  мнениями и впечатлениями от уроков математики: что было хорошо, а что бы они изменили на уроках математики. Это очень помогает в работе со старшеклассниками.

 В ходе работы не всегда удаётся преодолеть неравенство детей, вызванное социально-экономическими условиями, что мешает порой добиваться положительной мотивации  у отдельных обучающихся  к изучению предмета. Для преодоления этого требуется особое внимание в формировании у обучающихся взаимопомощи, взаимопонимания,  корректного отношения друг к другу.

Все эти и другие трудности в использовании уровневой дифференциации преодолеваются благодаря  выработанной системе работы: - с учебными программами (внесение локальных изменений);

-         с дидактическим материалом;

-         по диагностике способностей обучающихся;

-         в освоении и отработке новых методических приёмов по организации и проведению нетрадиционных типов уроков (урок-зачёт, урок-соревнование, урок взаимного обучения, урок-аукцион).

 Основными направлениями своей работы в рамках технологии уровневого обучения считаю:

1.совершенствование методики применения уровневой дифференциации в классах с различной биосоциальной характеристикой (интеллект, навыки учебного труда, биологические особенности, социально-бытовые влияния и т.д.);

2.изучение методической литературы по использованию дифференцированного подхода в условиях предпрофильного и профильного обучения;

3.освоение, развитие, совершенствование навыков работы по применению профильной дифференциации на уроках математики;

4.создание инструментария для осуществления профильной дифференциации  в условиях данной  школы;

5.совершенствование диагностической работы с целью более эффективного применения уровневой  и профильной дифференциации в обучении  обучающихся  данной школы.

 

 

Список литературы.

1.     Блинков А.Д. «Стратовая дифференциация обучения»//Журнал «Завуч», №4, 1998 год.

2.     Винокурова Н.К. «Управление процессом развития творческих способностей школьников»//Журнал «Завуч», №4, 1998 год.

3.     Волкова Г.Л., Чикурова М.В. «Устремим ум на радость творчества»//Журнал «Завуч», № 8, 1999 год.

4.     Иванова Е.О. « Пути реализации Индивидуальных учебных планов школьников»// Журнал «Завуч», № 4, 1998 год.

5.     Селевко Г.К. «Современные образовательные технологии» - М.: «Народное образование», 1998 год.

6.     Фридман Л. М. «Опыт преодоления неуспеваемости»//Журнал «Завуч», № 7,8 1999год.

7.     Щипулина Л.М. «Разноуровневое обучение в «Школе для всех» или как научить всех и каждого в общеобразовательной школе»// Журнал

«Завуч», №1,1998 год.