Тема: «Развитие умения ориентироваться в пространстве, тактильных ощущений».
Цель:
Коррекционные:
Материалы к занятию:
ХОД ЗАНЯТИЯ
Психолог: Здравствуйте, ребята!
Давайте послушаем стихотворение!.
По дороге золочёной
Осень щедрая идёт.
Убранным листами клёна
Сундучок с собой несёт.
Сундучок с её приданным
Полон солнечных даров
Много тут брусники
красной
Спелых яблок и грибов.
По дороге золочёной
Осень в гости к нам пришла
И зверятам и ребятам
Всем подарки принесла.
Ребята, как вы узнаете, что пришла осень?
Что происходит осенью?
ИГРА "ЗАЙЧИКИ".
Цель: развитие общей моторики, двигательной памяти.
Ход игры: Дети по кругу делают три прыжка и бегут. Повторяется несколько раз.
Зрительная гимнастика. "МОРКОВКА".
Цель: Развитие двигательных мышц глаза.
Ход упражнения: У детей в руках морковки (вырезанные из бумаги) и они выполняют движения соответственно тексту.
Вверх морковку подними
На неё ты посмотри
Вниз морковку опусти
Только глазками смотри.
Вверх и вниз и
вправо-влево
Ах, да Заинька умелый
Глазками моргает
Глазки закрывает
Зайчики морковки взяли,
С ними весело плясали.
Наглядный материал:
Игра
"ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК".
Цель. Развитие тактильных ощущений, восприятия цвета, формы, величины.
Ход игры. Дети определяют на ощупь: Какие овощи лежат в мешочке. Называют их форму, цвет, размер.
Упражнение "Зашумлённые овощи и фрукты".
Цель: развитие восприятия контурных изображений, внимания.
Ход упражнения: Детям предлагаются карточку с контурными изображениями овощей и фруктов. Дети рассказывают, что они видят на картинке. (Карточки можно изготовить самим)
Дыхательное упражнение "МОРКОВЬ".
Цель: Развитие направленного выдоха.
Ход упражнения. Дети дуют на морковки (вырезанные из бумаги или картона), висящие перед ними на ниточках, тонкой длинной струёй (Используется 4-х фазное правильное дыхание: 1,2,3,4 - вдох; 1,2,3,4 - задержка; 1,2,3,4 - выдох; 1,2,3,4 - задержка).
Игра "ЗАЙКА".
Цель: Развитие общей моторики, координации движений, речи.
Ход игры: Дети выполняют движения соответственно тексту.
Зайчик беленький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз,
Н а носочки поднимись
Лапки ставим на бочок
На носочках
скок-скок-скок
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Глазодвигательное упражнение "СОЛНЫШКО ИГРАЕТ"
ЦЕЛЬ: Снять усталость и напряжение глаз, профилактика глазных заболеваний.
Ведущий предлагает
представить детям, будто они солнышко: светлое, яркое доброе.
Оно проснулось рано утром и прежде чем выйти к людям решило немножко поиграть с
самим собой:
посмотрите вправо, посмотрите налево, а затем по кругу, медленно двигая
глазками. Сначала вправо-вниз-влево-наверх. Затем быстрее и т.д.
Упражнение "РАЗРЕЗНАЯ КАПУСТА".
Цель: Развитие целостности восприятия, анализа, синтеза.
Ход упражнения: Дети собирают разрезную картинку - капусту, имея перед глазами образец.
Пальчиковая гимнастика "ЗАЙЧИК".
Цель: Развитие мелкой моторики, точности движений.
Ход упражнения: Дети выполняют движения соответственно тексту:
1,2,3,4,5
Вышел зайчик погулять
Пошевелил одним ушком, другим.
Двумя ушками.
Упражнение "ДОРИСУЙ ОВОЩИ".
Цель: Развитие графомоторных навыков, целостности восприятия.
Ход упражнения: Дети рисуют по точкам контур овощей
(картофель, помидор, морковь, огурец, репка, свекла).
Раскрашивают их.
РЕЛАКСАЦИЯ "ВОЛК И ЗАЯЦ".
Цель: Обучение приёмам релаксации.
Ход упражнения: Ходит - бродит
волк, ищет зайчика - дети напрягаются, сжимаются.
Ушёл - расслабляются.
Завершение занятия. Подведение итогов.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.