– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 6 7 3
1. Обобщающая беседа по именам, фамилиям, отчествам, именам сказочных героев.
– Какие вы знаете слова, которые пишутся с большой буквы?
– Напишите имена, фамилии и отчества всех членов вашей семьи (упр. 127 «Дидактический материал»).
– Назовите авторов, которые придумали истории про героев, названных в домашнем упр. 131 («Дидактический материал»)?
– Расположите эти фамилии в алфавитном порядке.
– Кто твой любимый сказочный герой? Напиши его имя.
– Что надо помнить, чтобы не ошибиться в написании?
2. Упр. 132 («Дидактический материал»), если не выполнили его на предыдущем уроке.
Русский язык
АЛФАВИТ.
НАПИСАНИЕ БОЛЬШОЙ БУКВЫ В СЛОВАХ
Урок 85 (68).
Тема: Развитие умения писать большую букву в названиях городов, сёл, деревень.
Цель:
– развитие умения писать большую букву в топонимических названиях: стран, городов, сёл, деревень;
– развитие чувства языка, умение улавливать связи между объектами и их названиями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 6 7 3
1. Обобщающая беседа по именам, фамилиям, отчествам, именам
сказочных героев.
– Какие вы знаете слова, которые пишутся с большой буквы?
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2012
1– Напишите имена, фамилии и отчества всех членов вашей семьи (упр. 127
«Дидактический материал»).
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
– Назовите авторов, которые придумали истории про героев, названных в
домашнем упр. 131 («Дидактический материал»)?
– Расположите эти фамилии в алфавитном порядке.
– Кто твой любимый сказочный герой? Напиши его имя.
– Что надо помнить, чтобы не ошибиться в написании?
2. Упр. 132 («Дидактический материал»), если не выполнили его на
предыдущем уроке.
5. Обобщать и классифици
ровать по признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
II. Формулиро
вание
проблемы,
планирование
деятельности.
Открытие
нового знания.
1 3 3
На доске висит «Физическая карта России».
– Что вы видите на карте? (Города, реки, моря.)
– Назовите примеры, опираясь на карту. Где искать города? Где реки,
моря?
– Как они написаны?
– Это тоже имена собственные.
– Сегодня мы совершим путешествие в мир топонимики (слово
записывается на доске) – науки, которая занимается географическими
названиями.
– Сегодня только начало этого путешествия: наш путь лежит через страны,
города, сёла, деревни.
– Назовите тему урока. («Названия стран, городов, сёл, деревень».)
– Составим план урока.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012
2ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
1 3 4 5 3 1 4
1. Коллективная играпутешествие «Наша страна».
– Как называется наша страна? Запишите её название. Как называется это
слово? Подчеркните опасные места.
– Какие страны ещё вы знаете? Запишите 2–3 названия. С какой буквы надо
писать?
– Назовите столицу России. Запишите пословицу о Москве. (Если не знают,
учитель диктует: «Москва – всем городам мать»). Как её понимаете? (На
карте у Москвы ставим флажок.)
– Что знаете о Москве?
Устные ответы.
– Теперь наш путь из Москвы пролегает в... (наш город, село, деревню),
потому что здесь родина каждого из нас. Запишите название нашего города
(села, деревни; если это малый населённый пункт, можно указать
область, в которую он входит, областной город).
– Что бы вы рассказали о своём родном ... (городе, селе, деревне)?
На карте появляется ещё флажок.
– Назовите свой адрес. Какие слова напишете с большой буквы?
– Мы сейчас можем отправиться в любой город, любое село России, но
надо об этом населённом пункте сказать хотя бы одно предложение.
Например: город Волгоград. Что это за город? (Волгоград стоит на реке
Волге. В Волгограде есть Мамаев курган.)
Все названия, которые звучат на уроке, записываются в тетрадь.
2. Работа по учебнику.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
3Упр. 154 – развивается умение ориентироваться в картесхеме,
узнавать названия старинных русских городов Золотого кольца,
правильно их записывать в алфавитном порядке.
Методическая рекомендация: учителю необходимо сказать, что
Золотое кольцо – это обобщённое, образное название нескольких
старинных городов,
которые прославились своими храмами,
историческими памятниками. Хорошо было бы показать открытки
(слайды) с достопримечательностями этих городов.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
3. Работа в группах (по упр. 156).
– Наше путешествие приближается к концу. Вот наш дом – наш район. Вам
предлагается карта (схема) с названиями близлежащих районных городов
или сёл, деревень.
Схему можно вывести на слайде с названиями наиболее крупных
населённых пунктов.
– Запишите в алфавитном порядке города/деревни вашего района.
– Что мы сейчас делали?
© ООО «Баласс», 2012
4– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Выполните задание № 7, тема 12 в Рабочей тетради.
П. – Что такое топонимика? (Наука о географических названиях.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 155.
Деятельность учеников:
– Называть правильно буквы в алфавитном порядке.
– Объяснять, где и когда в жизни может понадобиться знание алфавита.
– Писать заглавную (большую) букву в именах собственных, географических названиях.
© ООО «Баласс», 2012
5