Общие цели: Познакомить учащихся с творчеством Р. Распе; развивать навыки выразительного чтения; учить выделять смысловые части рассказа; прививать любовь к природе, животным, чувство юмора.
Результаты обучения: Учащиеся смогут: прогнозировать содержание произведения; читать выразительно. воспринимать заложенные автором идеи и проецировать их на свою деятельность.
Урок
Тема занятия:
Общие цели:
Результаты
обучения:
Ресурсы:
Этапы
проведения
урока
Орг.класса
I этап Вызов
/
Целеполагание
Ситуация
успеха
II стадия –
Осмысление.
/Диалогическое
обучение
Кумулятивная
беседа
Критическое
мышление
Групповая
беседа. Упр. и
лидер.
Саморегуляция
.
Оценивание.
Одар. дети.
Возрастные
особен./
Класс 4
Дата 19.04
Р.Э. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»
Познакомить учащихся с творчеством Р. Распе; развивать навыки
выразительного чтения; учить выделять смысловые части рассказа; прививать
любовь к природе, животным, чувство юмора.
Учащиеся смогут: прогнозировать содержание произведения; читать
выразительно. воспринимать заложенные автором идеи и проецировать их на
свою деятельность.
портрет писателя, предметные картинки по теме урока, оценочные листы.
Ход занятия
Время
Действия учителя и учащихся
45
мин.
1мин
3 мин Люди всегда любили путешествовать. В путешествиях часто
8 мин.
случались удивительные встречи, истории. Вспомните, какие авторы
описывали свои путешествия? (Пришвин, Паустовский). О чём мы
узнавали из их произведений? Сегодня мы продолжим знакомство с
автором удивительных приключений и его героем, который находил
выход из самых безвыходных ситуаций. Нам предстоит понять, как
ему это удавалось.
Посмотрите на портрет героя . Кто знает как его зовут?
Откройте учебник стр. 145. Прочитайте имя автора с произведением,
которого мы познакомимся.
Сформулируйте цель урока. (Ознакомиться с рассказами Р. Распе о
бароне Мюнхгаузене, составить характеристику барона.)
I.Знакомство с биографией автора. Работа в парах .
У вас на партах лежат 2 биографические справки. Одна полная,
развёрнутая. А другая краткая с пропусками. Прочитайте
развёрнутую справку и вставьте недостающие сведения в краткую
статью.
Обратная связь. Фронтальная проверка.
Словарная работа.
Естественные науки –
Филология –
Геология –
Минерология –
Антиквариат
Монетного –
Бриллианты –
Как мы узнали, Распе был человеком одарённым. Занимался не только
литературой, но и разными науками. Кроме того, он много
путешествовал, был авантюрной личностью. Его герой – барон
Мюнхузен, чемто похож на автора. Сегодня мы познакомимся с
некоторыми приключениями этого человека. Барон Мюнхузенизвестен как путешественник и фантазёр. А знаете ли вы, что он
существовал реально и был современником Распе? Я расскажу вам
немного о нем.
Карл Фридрих Мюнхгаузен (родился в 1720 —1797 в Германии) —
немецкий барон, потомок древнего нижнесаксонского рода
Мюнхаузенов, ротмистр русской службы, историческое лицо и
литературный персонаж. Имя Мюнхгаузена стало нарицательным как
обозначение человека, рассказывающего невероятные истории.
Иероним Карл Фридрих был пятым из восьми детей в семье
полковника Отто фон Мюнхгаузена. Отец умер, когда мальчику было
4 года, и воспитывала его мать. В 1735 году 15летний Мюнхгаузен
поступает пажом на службу к одному герцогу. В 1737 году в качестве
пажа отъезжает в Россию. Служит при императорском дворе.
В 1744 году он командует почетным караулом, встречавшим в Риге
будущую императрицу Екатерину II.
Позже возвращается на родину.
С 1752 года до самой смерти Мюнхгаузен живет в родовом замке,
общаясь по преимуществу с соседями, которым рассказывает
поразительные истории о своих охотничьих похождениях и
приключениях в России. Такие рассказы обычно проходили в
охотничьем павильоне, построенном Мюнхгаузеном и увешанном
головами диких зверей и известном как «павильон лжи».
Рассказы барона про въезд в Петербург на волке, запряженном в сани,
конь, разрезанный пополам в Очакове, конь на колокольне,
взбесившиеся шубы или вишневое дерево, выросшее на голове у оленя
широко расходились по окрестностям и даже проникли в печать.
Эти рассказы слышал и Распе. Он записал их и издал под своим
именем. Мюнхгаузен, узнав об этом, рассердился и даже затеял
судебный процесс. Но Распе уже так прославился, что суд отказал
барону в возбуждении дела.
Умер барон Мюнхгаузен в 1795 году в бедности. Перед смертью он
отпустил последнюю свою характерную шутку: на вопрос, как он
лишился двух пальцев на ноге (отмороженных в России), Мюнхгаузен
ответил: «их откусил на охоте белый медведь».
II. Знакомство с произведением. (стр.145)
1) Перед тем как мы приступим непосредственно к чтению
произведения, проведем небольшую словарную разминку.
Словарная разминка.
Подберите синонимы к словам: находчивый, смелый
2) Обсуждение критериев успешности.
Приготовьтесь к выразительному чтению. Давайте представим себя
на месте барона Мюнхаузена и вообразим, как будто это мы с вами
сидим дома, в уютном кресле и рассказываем эти истории. С какой
интонацией мы будем читать? (Хвастливо, меняя голос на самых
интересных моментах, то громко, то тихо, то вкрадчиво, то
10мин
.быстро)
Что должны понять наши слушатели? (То, что мы хвастаем,
выдумываем то, чего быть не может)
Какие чувства мы должны у них пробудить, во что заставить
поверить?
По каким критериям мы будем оценивать выразительное чтение?
3)Выразительное чтение 1 главы.
а) Оценивание.
б).Беседа по тексту.
О чем рассказано в первой истории? (Как конь барона оказался
привязанным к флюгеру на церковной колокольне.)
Где происходит действие рассказа?
В какое время года?
Как случилось, что после пробуждения барон потерял своего коня и
обнаружил его болтающимся на церковном флюгере? (Выпал
глубокий снег, покрывший всю деревню и только торчал изпод снега
флюгер, к которому герой и привязал коня.)
Как освободил своего коня герой?
Что он хотел сказать своим выстрелом? (Он непревзойденный
стрелок, попавший в недоуздок коня.)
Чем закончилась эта необыкновенная история?
Что было реального, а что выдумал Мюнхгаузен?
Что можно сказать в данной ситуации о герое? Каков он? (Смел,
предприимчив, имеет быструю реакцию в условиях меняющейся
ситуации, оптимист, уверен в своих силах.)
Прочитайте, как въехал барон в Санкт Петербург.
4)Чтение 2 главы.
а)Предсказание.
Прежде чем мы познакомимся со следующей историей, произошедшей
с бароном Мюнгаузеном, посмотрите на иллюстрацию. Как вы
думаете, что за история произошла с ним?
б) Знакомство со второй историей. Чтение цепочкой.
Не забываем о критериях успешности.
в) Оценивание.
г)Беседа по тексту.
Совпали ли предположения с замыслом автора?
Какая мысль посетила барона на озере во время охоты?
Как он ее реализовал?
Почему все утки оказались на одном шнуре?
Какое происшествие случилось с бароном, когда он нес всех уток?
Что он придумал, чтобы спуститься вниз?
10мин Где он оказался к концу истории?
Что в этой истории вызвали у вас смех и недоверие? Почему?
Так эти рассказы, правда или выдумка?
Причиняла ли эта выдумка комуто вред? (Нет)
Почему? (Все знали, что он выдумывает)
Каким человеком можем назвать Барона Мюнхгаузена фантазёр,
выдумщик, лжец? Прежде чем ответить на этот вопрос , давайте
посмотрим в «Толковом словаре» какое лексическое значение у этих
слов.
3мин
III. Исследовательская работа.Работа по толковым словарям.
Работа в группе.
Задание. Найти лексическое значение слова.
1.Фантазия воображение, мечта, изобретательная сила ума;
творческая сила художника, причуда.
2.Фантазёр – человек, который любит фантазировать, мечтать,
выдумывать.
3.Выдумщик – человек, изобретательный, ловкий на выдумки.
6мин
4.Ложь – обман, неправда, намеренное искажение истины, призванное
ввести в заблуждение.
5. Лжец – человек, который клевещет, возводит напраслину на кого
либо; обманщик.
Итак, опираясь на лексическое значение слов. Дайте характеристику
нашему главному герою.
IV. Характеристика барона Мюнхгаузена.
а)Кумулятивная беседа.
Так кем же был Барон Мюнхгаузен? (Фантазёр, выдумщик)
А почему, не лжец? Какая разница? (Лжец приносит вред, от неё нет
пользы)
Какая польза от этих рассказов? (Посмеяться, повеселиться,
отдохнуть)
Что можно сказать о характере Барона Мюнхгаузена?
(Добрый, весёлый, гостеприимный, щедрый, находчивый)
б)Работа в группе.
Каждая группа получает портрет барона Мюнгхаузена.
Задание: составить характеристику барона Мюнгхаузена. (прием
«Ассоциации»)
в)Выступления групп.
г)Формативное оценивание. (Большой палец)
III этап
Рефлексия
Итог урока
2мин
Вот таким мы увидели барона Мюнгхаузена в произведении Распе./ФО
самооценивани
е
Критическое
мышление/
Нужно ли человеку мечтать, фантазировать? Почему? Для чего?
Жизнь Иеронима Мюнхгаузена закончилась, но литературные
странствия и путешествия продолжаются и поныне. Более чем за два
столетия было издано около 600 книг с продолжением этой истории. И
где только не путешествовал барон — в джунглях, на море, на фронте,
даже на других планетах. Каждое поколение живущих и читающих
людей воспринимают этого обаятельного выдумщика и фантазёра по
своему. Благодарное человечество не осталось в долгу и воздвигло
«великому рассказчику» несколько памятников.
И, правда, вот же он, великолепный Мюнхгаузен! Подмигивает и
оглаживает усы на страницах детских книг. Летит на ядре,
вытаскивает себя из воды за косичку, едет на карете, запряженной
волками. И никто не сомневается, что барон Мюнхгаузен — отличный
рассказчик, самый «честный» человек в мире.
Фантазируйте! Фантазирование учит думать, придумывать новое,
делает жизнь интереснее.
Нам людям часто не хватает доброй хорошей шутки. Может быть,
поэтому так любили слушать реального Мюнхгаузена, но не менее
пришёлся по душе читателям и литературный барон.
Кому барон Мюнхгаузен пришёлся по душе?
Кому он не понравился? Почему?
С каким настроением вы уходите с урока?
Домашнее
задание
2 мин Домашнее задание: 1.Подготовить пересказ близко к тексту
одной из историй.
2.Принять участие в конкурсе "Автор необыкновенных приключений
барона Мюнхгаузена"! За это звание предлагаю побороться каждому
лично, написав дома сочинение миниатюру о похождениях барона
Мюнхгаузена. Это может быть история, какой нет в книгеБиографическая справка.
Рудольф Эрих Распе родился в Ганновере в 1736 году. Изучал естественные
науки и филологию в Геттингенском и Лейпцигском университетах, работал писарем,
а затем университетским библиотекарем.
Распе активно занимался научной деятельностью, в первую очередь — геологией
и минералогией. Также в это время он трудился над библиотечными каталогами и
издательской деятельностью. Например, благодаря ему, увидели свет латинские
сочинения Лейбница (причем посвятил их Распе — Герлаху Адольфу фон
Мюнхгаузену — министру Ганновера, основателю Геттингенского университета и
двоюродному брату своего будущего героя). В то же время Распе написал один из
первых рыцарских романов и вскоре был избран членом Королевского
литературного общества.
В 1767 году Распе был назначен хранителем библиотеки города Касселя,
смотрителем антикварного и монетного кабинета. По долгу службы он несколько раз
путешествовал по стране в поисках старинных рукописей, редких вещей и монет для
коллекций. Будучи не очень состоятельным человеком, он решил поправить свои
финансовые дела и, воспользовавшись доверием и своим положением, похитил
бриллианты из коллекции. Скрываясь от судебного разбирательства, Распе бежал в
Англию, где через некоторое время анонимно опубликовал на английском языке
сборник повестей о похождениях барона Мюнхгаузена в России. Кстати, по одной изверсий, Распе написал книгу для того, чтобы задеть Герлаха фон Мюнхгаузена, с
которым у него состоялась крупная ссора. Написать памфлет на самого министра
Распе не решился, опасаясь возмездия, зато издал книгу про его близкого
родственника.
Сохранился слух, что Распе обладал удивительным даром рассказчика, который
ему очень пригодился: во время ареста ученый так разжалобил своих конвоиров, что
они позволили ему бежать изпод стражи. Так или иначе, но Распе был крупным
специалистом в области минералогии и одно время даже работал вместе с Лессингом.
Распе также имеет заслуги и перед немецкой литературой, точнее будет сказать,
перед литературой периода «Бури и натиска», ибо он был одним из первых, кто в
Германии обратил внимание на собрание баллад Т. Перси и подготовил этому
сборнику хороший прием.
В 1791 году Распе был вынужден покинуть Англию и перебрался в Ирландию,
где намеревался построить угольную шахту, но не успел — скончался от сыпного
тифа в 1794 году.
Не смотря на свою научную деятельность и некоторые литературные
эксперименты, главным трудом для Распе стала написанная им книга о похождениях
барона Мюнхгаузена.
Биографическая справка с пропусками.
Рудольф Эрих Распе родился в Ганновере в (1737) году. Изучал (естественные науки)
и (филологию). Работал писарем, а затем (библиотекарем). Кроме этого Распе
занимался научной деятельностью: (геологией) и (минералогией). А также
библиотечными (каталогами) и (издательской) деятельностью.
Распе был назначен хранителем библиотеки и смотрителем (антикварного) и
(монетного) кабинетов. Будучи человеком небогатым, он решил поправить свои
финансовые дела и похитил (бриллианты) из коллекции антикварного кабинета. От
правосудия Распе скрывался в Англии. Там и увидел свет сборник повестей о
похождении (барона Мюнхаузена в России). Умер Распе в 1791 году в Ирландии.
Биографическая справка.
Рудольф Эрих Распе родился в Ганновере в 1736 году. Изучал естественные
науки и филологию в Геттингенском и Лейпцигском университетах, работал писарем,
а затем университетским библиотекарем.
Распе активно занимался научной деятельностью, в первую очередь — геологией
и минералогией. Также в это время он трудился над библиотечными каталогами и
издательской деятельностью. Например, благодаря ему, увидели свет латинские
сочинения Лейбница (причем посвятил их Распе — Герлаху Адольфу фон
Мюнхгаузену — министру Ганновера, основателю Геттингенского университета и
двоюродному брату своего будущего героя). В то же время Распе написал один из
первых рыцарских романов и вскоре был избран членом Королевского
литературного общества.В 1767 году Распе был назначен хранителем библиотеки города Касселя,
смотрителем антикварного и монетного кабинета. По долгу службы он несколько раз
путешествовал по стране в поисках старинных рукописей, редких вещей и монет для
коллекций. Будучи не очень состоятельным человеком, он решил поправить свои
финансовые дела и, воспользовавшись доверием и своим положением, похитил
бриллианты из коллекции. Скрываясь от судебного разбирательства, Распе бежал в
Англию, где через некоторое время анонимно опубликовал на английском языке
сборник повестей о похождениях барона Мюнхгаузена в России. Кстати, по одной из
версий, Распе написал книгу для того, чтобы задеть Герлаха фон Мюнхгаузена, с
которым у него состоялась крупная ссора. Написать памфлет на самого министра
Распе не решился, опасаясь возмездия, зато издал книгу про его близкого
родственника.
Сохранился слух, что Распе обладал удивительным даром рассказчика, который
ему очень пригодился: во время ареста ученый так разжалобил своих конвоиров, что
они позволили ему бежать изпод стражи. Так или иначе, но Распе был крупным
специалистом в области минералогии и одно время даже работал вместе с Лессингом.
Распе также имеет заслуги и перед немецкой литературой, точнее будет сказать,
перед литературой периода «Бури и натиска», ибо он был одним из первых, кто в
Германии обратил внимание на собрание баллад Т. Перси и подготовил этому
сборнику хороший прием.
В 1791 году Распе был вынужден покинуть Англию и перебрался в Ирландию,
где намеревался построить угольную шахту, но не успел — скончался от сыпного
тифа в 1794 году.
Не смотря на свою научную деятельность и некоторые литературные
эксперименты, главным трудом для Распе стала написанная им книга о похождениях
барона Мюнхгаузена.
Биографическая справка с пропусками.
Рудольф Эрих Распе родился в Ганновере в ______ году. Изучал
_____________________ и ___________________. Работал писарем, а затем
___________________. Кроме этого Распе занимался научной деятельностью:
________________ и ______________________. А также библиотечными
__________________ и ______________________ деятельностью.
Распе был назначен хранителем библиотеки и смотрителем ______________и
___________ кабинетов. Будучи человеком небогатым, он решил поправить свои
финансовые дела и похитил __________________из коллекции антикварного кабинета.
От правосудия Распе скрывался в Англии. Там и увидел свет сборник повестей о
похождении ___________________________________________________. Умер Распе в
1791 году в Ирландии.
Биографическая справка с пропусками.
Рудольф Эрих Распе родился в Ганновере в ______ году. Изучал
_____________________ и ___________________. Работал писарем, а затем
___________________. Кроме этого Распе занимался научной деятельностью:
________________ и ______________________. А также библиотечными
__________________ и ______________________ деятельностью.Распе был назначен хранителем библиотеки и смотрителем ______________и
___________ кабинетов. Будучи человеком небогатым, он решил поправить свои
финансовые дела и похитил __________________из коллекции антикварного кабинета.
От правосудия Распе скрывался в Англии. Там и увидел свет сборник повестей о
похождении ____________________________________________________. Умер Распе в
1791 году в Ирландии.
Биографическая справка с пропусками.
Рудольф Эрих Распе родился в Ганновере в ______ году. Изучал
_____________________ и ___________________. Работал писарем, а затем
___________________. Кроме этого Распе занимался научной деятельностью:
________________ и ______________________. А также библиотечными
__________________ и ______________________ деятельностью.
Распе был назначен хранителем библиотеки и смотрителем ______________и
___________ кабинетов. Будучи человеком небогатым, он решил поправить свои
финансовые дела и похитил __________________из коллекции антикварного кабинета.
От правосудия Распе скрывался в Англии. Там и увидел свет сборник повестей о
похождении _____________________________________________________. Умер Распе в
1791 году в Ирландии.
Биографическая справка с пропусками.
Рудольф Эрих Распе родился в Ганновере в ______ году. Изучал
_____________________ и ___________________. Работал писарем, а затем
___________________. Кроме этого Распе занимался научной деятельностью:
________________ и ______________________. А также библиотечными
__________________ и ______________________ деятельностью.
Распе был назначен хранителем библиотеки и смотрителем ______________и
___________ кабинетов. Будучи человеком небогатым, он решил поправить свои
финансовые дела и похитил __________________из коллекции антикварного кабинета.
От правосудия Распе скрывался в Англии. Там и увидел свет сборник повестей о
похождении ___________________________________________________. Умер
Распе в 1791 году в Ирландии.
Биографическая справка с пропусками.
Рудольф Эрих Распе родился в Ганновере в ______ году. Изучал
_____________________ и ___________________. Работал писарем, а затем
___________________. Кроме этого Распе занимался научной деятельностью:
________________ и ______________________. А также библиотечными
__________________ и ______________________ деятельностью.
Распе был назначен хранителем библиотеки и смотрителем ______________и
___________ кабинетов. Будучи человеком небогатым, он решил поправить свои
финансовые дела и похитил __________________из коллекции антикварного кабинета.
От правосудия Распе скрывался в Англии. Там и увидел свет сборник повестей опохождении ___________________________________________________. Умер Распе в
1791 году в Ирландии.Выразительное чтение.
Имя
Читает громко
Критерии
Правильно ставит
ударение, четко
проговаривает
окончания
Соблюдает паузы
Передает
настроение
Выразительное чтение.
Имя
Читает громко
Критерии
Правильно ставит
ударение, четко
проговаривает
окончания
Соблюдает паузы
Передает
настроение