«Речевой этикет: слова и выражения, обозначающие запрет. Повторение звукового анализа, отработка умения задавать вопросы к словам»
урока: урок открытия нового знания
Цель: знакомство с различными речевыми формы запретов, закрепление умение задавать вопросы к словам.
Задачи:
Дидактическая: анализировать различные речевые формы запретов; повторить функции букв е, ю.
Развивающая: развивать устную речь учащихся, технику письма, умение списывать текст.
Воспитательная: воспитывать вежливость, культуру общения, интерес к урокам русского языка; создать условия для обсуждения интересов обучающихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
- умение задавать вопросы к словам;
- умение различать слова, называющие предметы и действия;
- развивать навык культурного общения.
Метапредметные:
Познавательные:
- умение выполнять анализ, сравнение, классификацию объектов;
- умение правильно строить свои рассуждения;
- делать выводы на основе обобщения умозаключений.
Регулятивные:
- самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом;
- обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- уметь оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать;
- формировать умения взаимодействовать в парах в процессе самостоятельной работы.
Личностные:
- принятие и освоение роли обучающегося;
- осуществлять самоконтроль при выполнении заданий;
- готовность к обучению, положительное отношение к русскому языку;
- проявлять интерес к познавательной деятельности.
Методы: наглядный, практический, словесный
Оборудование: экран, компьютер, медиапроектор, учебник «Русский язык», рабочая тетрадь «Русский язык» №1, авторы: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, программа «Школа ХХI века», 1 класс
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Мотивация к учебной деятельности - Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок сейчас. Все вошли спокойно в класс. Встали все у парт красиво. Мы начнём урок русского языка. - Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь. И пусть хорошее настроение поможет вам на уроке быть внимательными, доброжелательными по отношению друг к другу и прилежными учениками. |
Приветствуют учителя
|
2. Актуализация знаний в пробном учебном действии - Ребята, откроем тетради, запишем число, классная работа. Минутка чистописания - Откройте рабочие тетради на странице 46, выполните упражнения 1-2. Соблюдая каллиграфические правила |
Дети выполняют физкультминутку
|
3. Выявление места и причины затруднения - Сейчас мы посмотрим отрывки из мультфильма «Фиксики». В этом отрывке из «Фиксиков» вы увидели, как Димдимыч запретил Нолику открывать шоколадный шар. - А кто помнит, Нолик открыл или нет, этот шар? - А как можно было бы выразить запрет, чтобы Нолик не открыл шоколадный шар? - Как вы думаете, какая тема нашего урока? - Верно! Тема урока «Речевой этикет: слова и выражения, обозначающие запрет» |
Дети смотрят мультфильм
Нет
Ответы детей
Запретные слова
|
4. Построение проекта выхода из затруднения - Ребята, давайте мы с вами определим цель нашего урока. Рубрика «Давай подумаем» страница в учебнике 162. - Давайте вместе подумаем, какие выражения можно использовать только в критической ситуации, когда есть реальная опасность для жизни? - Какие выражения подойдут в обычной ситуации? - Выполним упражнение 1 на странице 163 |
Научится правильно выражать слова, обозначающие запреты
Прекратите немедленно, брось это сейчас же, быстро убери руки!
Будьте добры, не подходите близко к клетке! Немедленно отойдите, здесь стоять нельзя! Я очень прошу тебя так не делать!
Дети записывают в тетрадь один вежливый запрет |
5. Реализация построенного проекта - Выполним упражнение 2 на странице 163
- Ребята, какие слова можно выписать и почему? Дети выписывают слова: ел, объелся, рыбою, улыбается. (целый)… - Посмотрим на ответы ребят в учебник. Кто из них правильно ответил? Сопоставить свои ответы с приведёнными в учебнике |
Ел – потому буква е стоит перед буквой л, она ее не смягчает. Объелся – буква е не смягчает ни букву б, потому что стоит твердый знак, ни букву л, потому буква е стоит перед буквой л. Рыбою – буква не смягчает никакую букву, она стоит в самом конце Улыбается – буква е не смягчает букву т, так как она стоит перед буквой т.
Правильно справилась с заданием только Оля, так как Серёжа не указал слово целый, в котором буква е не обозначает мягкости предшествующего согласного. Звук [ц] – непарный твёрдый. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Физкультминутка Хомка-хомка хомячок (надуваем щеки как хомяк) Полосатенький бочок. (гладим себя по бокам) Хомка рано встает, (потягиваемся) Шейку моет, щечки трет. (делаем соответственные действия) Подметает хомка хатку (наклоняемся и делаем вид что подметаем) И выходит на зарядку. Раз два три четыре пять Хомка сильным хочет стать. (показываем сильный). - Выполним упражнение 3 на странице 164 - Какие слова из упражнение 2 будут отвечать на вопросы кто?, что делал? - Какие слова будут отвечать на вопросы кто?, что сделал? - Какой вопрос мы зададим к слову лень? - Какой вопрос зададим к слову одолела - Какой вопрос зададим к слову тюлень? - Как мы ответим на вопрос что делает? - Молодцы! Теперь выполним упражнение 4 самостоятельно! Спишите текст, соблюдая каллиграфию. Не забывайте выделять сочетания, если они вам встретятся. |
Дети выполняют физкультминутку
(кто?) тюлень (что делал?) ел (кто?) тюлень (что сделал?) объелся
(что?) лень (что сделала?) одолела (кто?) тюлень Лежит, улыбается |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону - Откройте рабочие тетради на странице 49-50, и выполните самостоятельно задание 7 |
Самостоятельное выполнение задания |
8. Включение в систему знаний и повторение Словарная работа. Работа в паре. КАРТОЧКИ «Вставьте пропущенную букву». Слова: картина, Москва, ребята, деревня, город, ученик, учитель, спасибо. Проверка: У каждого на парте буквы: а, о, и. е. на экране показываются слова с пропущенной буквой. У кого есть такая буква, он поднимает её. |
Дети выполняют задание
|
9. Рефлексия (итог урока) - Какую цель мы ставили в начале урока? - Достигли цель? Каким способом? -Какие затруднения в деятельности испытывали? - Как находили выход из затруднений? -Покажите кружочки: зелёные («Мне было всё понятно на уроке»), жёлтые («Мне было интересно на уроке, но я испытывал небольшие затруднения»), красные («Мне урок показался трудным»). -Что бы вы хотели ещё сделать? -Закончите фразу: Теперь я знаю … Теперь я могу…. Мне было трудно … |
Ответы обучающихся Да
Дети оценивают свою работу на уроке |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.