Данная разработка содержит технологическую карту учебного занятия по теме: Редактирование текста. Все материалы проверены и одобрены на заседании методического совета учителей информатики и соответствуют требованиям федерального государственного стандарта основного общего образования. Технологическая карта учебного занятия разработана для обучающихся 5 класса.
Ур. 12 Редактирование текста.docx
Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 12. Редактирование текста.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – представление о редактировании как этапе создания текстового документа; умение редактировать
несложные текстовые документы на родном языке;
метапредметные – основы ИКТ-компетентности; умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме;
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Цели урока:
систематизировать представления учащихся об этапе редактирования текстового документа;
актуализировать имеющиеся умения вставки, удаления, замены символа(ов); ввода прописных и строчных букв; разрезания и склеивания
строк; быстрого перемещения по документу.
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Работа с дневниками
дети рассказывают, как выполнили
домашнее задание
дети читают вопросы и отвечают на них
дети затрудняются ответить;
читают с экрана об обязанностях
редактора и объясняют, что название
профессии связано с родом деятельности,
т. редактированием материалов;
редактирование текстов;
мы должны узнать, что такое
редактирование и научиться редактировать
текстовой документ.
смотрят видео ролик, запоминают;
читают с экрана вслух;
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации
формирование навыков письма
Личностные УУД:
развитие грамотной речи
Познавательные УУД:
актуализация знаний, полученных на
предыдущих уроках;
Регулятивные:
развитие умения формулировать тему и цель
урока в соответствии с задачами и нормами
русского языка
Познавательные УУД:
актуализация сведений из личного опыта;
формирование навыков чтения
формирование навыков поиска нужной
информации в печатном источнике
развитие грамотности;
развитие познавательной активности;
-Что ты знаешь о профессии
«Редактор газеты»?
- Познакомься с обязанностями
редактора и скажи, почему его
профессия получила такое
название?
- теперь вы знаете, почему
профессия редактора получила
такое название, и мы тоже
попробуем себя в роли
редакторов. Как мы назовем тему
урока?
Что мы должны узнать и чему
научиться?
Основные действия при редактировании
документа:
Запомни! Редактирование – это один
из этапов подготовки текстового
документа.
С какими объектами текстового
документа можно работать при
1
2
3
4
5
Этапы урока
Организационный момент
Запись домашнего задания.
§8 (5) с. 5960 РТ: №110, №112.
Проверка домашней
подготовки
Повторение
РТ: №103(б, г) № 111
С. 62 63 Вопросы: 2, 7, 9
Формулирование темы и целей
урока
6
Объяснения темы Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
редактировании? Как происходит этот
процесс? Прочитай в учебнике.
Расскажи устно. 60 ( 1-3 абзац)
- Как управлять текстовым
документом, если он слишком
большой?
- Вспомни назначение
специальных клавиш:
-Объясни важность
редактирования текста, в
практической деятельности.
Выполни задание в рабочей тетради:
работают с учебником и объясняют, что
работать можно не только с символами, но
и фрагментами. Чтобы выделить фрагмент,
нужно провести по нему мышью с нажатой
левой кнопкой. Основные действия с
фрагментом: вырезать, копировать,
вставить. Фрагмент помещается в
специальную область памяти – буфер
обмена.
использовать полы прокрутки и
специальные клавиши клавиатуры;
заполняют таблицу с помощью
интерактивной доски;
важность в грамотности при написании
текстовых документов.
РТ с. 79 № 107, 108,109
Закрепление
Компьютерный практикум
Выполни упражнения на компьютере
С. 118 119 Задание №6, №5
7
8
9
Итоги урока, рефлексия
Работа с дневниками
Можете ли вы назвать тему урока?
Вам было легко или были трудности?
Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
Какое задание было самым интересным и
почему?
Как бы вы оценили свою работу?
Личностные УУД:
умение применять знания на практике;
Коммуникативные УУД:
формирование умения общения со
сверстниками, уважительного отношения к
одноклассникам;
умение сдерживать эмоции.
Личностные УУД:
развитие воображения
Личностные УУД:
формирование навыков редактирования
текста
Коммуникативные УУД:
умение работать в парах,
развитие диалогической речи
Личностные УУД:
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
Редактирование текста - 5 класс
Редактирование текста - 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.