Редактирование текста: работа с фрагментами и поиском информации.
Цели урока:
Обучающая:
дать представление о фрагменте текстового документа;
расширить представления и сформировать навыки учащихся по редактированию текста
(удалению, копированию, перемещению, поиску и замене фрагмента)
развивать внимание, познавательный интерес, умение планировать свою работу,
оценивать результат своего труда.
Воспитывающая:
воспитывать внимательность, трудолюбие, аккуратность, самостоятельность,
эстетический вкус.
Развивающая:
Задачи урока:
Развитие познавательного интереса, логического мышления, усиление познавательной
мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.
Повторение учащимися использовать возможности текстового процессора WordPad.
Повышение интереса к изучению информационных технологий.
Основные понятия:
фрагмент;
буфер;
поиск;
замена
Оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, экран, плакат "Подготовка текстовых документов",
презентация); файлы
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I.
Организационный момент
приветствие;
проверка готовности к уроку;
сообщение темы и цели урока:
Тема сегодняшнего урока: Редактирование текста. Работа с фрагментами и поиск
информации. На уроке мы продолжим работу над формированием навыков ввода текста,
познакомимся с редактированием фрагмента текста и научимся быстро искать нужную
информацию в тексте, таковы цели нашего урока. Будем мы сегодня работать с вами по группам, у
каждой группы будет своя цель, к которой они должны прийти, а затем донести полученные
результаты и до нас.
Последний раз мы с вами виделись ровно месяц назад, но, тем не менее, нам необходимо
сейчас вспомнить информацию прошлого урока. Пока группа будет работать со мной устно,
некоторые учащиеся поработают индивидуально 2е на карточках и 1 у доски.
Ученик вспоминает и показывает основные элементы окна текстового процессора
WordPad. (интерактивная доска)
Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
Итак, давайте вспомним: на предыдущем уроке мы с вами познакомились с обработкой
текстовой информации. Подготовка текстов – одна из самых распространенных сфер применения
компьютеров. На любом компьютере установлены специальные программы, предназначенные для
создания текстов – текстовые редакторы. Вы уже знакомы с текстовым редактором Блокнот, с его помощью можно создавать небольшие тексты, состоящие из букв, цифр, специальных символов,
которые вводим с помощью клавиатуры. В группе программ Стандартные находится текстовый
процессор Word Pad.
1. Что общее и в чем отличие возможностей текстового процессора и текстового
редактора?
И текстовые редакторы, и текстовые процессоры позволяют создавать тексты,
состоящие из букв, цифр, знаков препинания и специальных символов, которые можно
ввести с помощью клавиатуры. Но, в отличие от текстовых редакторов, текстовые
процессоры позволяют включать в текст надписи, списки, таблицы, схемы, рисунки,
фотографии, проверять орфографию.
2. Что вы понимаете под текстовым документом?
Документ – это любой текст, созданный с помощью текстового редактора
(процессора), вместе с включенными в него нетекстовыми материалами.
Текстовый документ – это любой текст, созданный с помощью текстового редактора
(процессора).
3. Перечислите основные этапы подготовки текстового документа на компьютере.
Основные этапы подготовки текстового документа на компьютере – это ввод (набор)
текста, редактирование, форматирование и печать.
4. Какие правила необходимо соблюдать при наборе (вводе) текста?
При вводе текста необходимо придерживаться следующих правил:
1. Там, где это нужно, использовать прописные буквы.
2. Все знаки препинания, кроме тире, ставить сразу же за последней буквой слова, после
любого знака препинания нажимать клавишу Пробел. Тире выделять пробелами с двух
сторон.
3. Ошибку, допущенную при вводе текста, исправлять так: ошибочный символ,
расположенный справа от курсора, удалять клавишей Delete, а слева от курсора –
клавишей Backspase.
4. При наборе текста на компьютере не следить за концом строки: как только он будет
достигнут, курсор автоматически перейдет на начало следующей строки.
5. Для перехода к вводу нового абзаца (или строки стихотворения), нажимать клавишу
Enter.
5. Как можно преобразовать текст на этапе его редактирования?
На этапе редактирования текста можно исправлять обнаруженные ошибки (например,
в правописании), вносить необходимые изменения (например, копировать, удалять,
перемещать, вставлять...)
Дать возможность ответить ученику с элементами окна.
6. На слайде – изображения кнопок панели инструментов Стандартная текстового
процессора WordPad. Ученик вызывается к доске, показывает и называет все кнопки подряд. Создать
Открыть
Сохранить
Печать
Предварительный просмотр
Найти
Вырезать
Копировать
Вставить из буфера
Отменить
Дата/время
Итак, мы с вами вспомнили материал предыдущего урока, так как знания нам эти необходимы. А
работать мы будем сегодня практически в основном, но некоторые понятия запишем.
II.
Объяснение нового материала: Редактирование текста: работа с фрагментами и
поиск информации (работа в группах, с применением интерактивной доски)
Сейчас записываем в тетрадях тему урока и сегодняшнее число.
Что такое фрагмент?(Фрагмент(блок) – это последовательность символов: слово,
строка, абзац, страница. Фрагмент можно выделять, удалять, переносить, копировать,
вырезать, форматировать. Когда мы выполняем действия с фрагментом, то часть текста
или абзаца помещается в буфер обмена. Буфер обмена – это специальная область памяти,
где находится копируемый фрагмент. Прежде чем выполнить действие с фрагментом надо
его выделить.
Как выделяем фрагмент?
На интерактивной доске показать 3 способа выделения фрагмента.
На этом же уроке школьникам дается представление об еще одной существенной
возможности текстовых процессоров – возможности поиска заданного фрагмента и замены
его на другой.
Ваша сейчас задача будет заключаться в том, что каждая группа получает свое задание
выполнения на компьютере с фрагментом текста, вы его выполняете самостоятельно, и
красочно оформляете инструкцию – это небольшой проект вашей работы, который мы
закончим позже. Записываете или зарисовываете кратко последовательные действия, а
затем представляете нам всем свою работу. То есть:
Группа №1 нам расскажет как нужно удалять фрагмент.
Группа №2 как копировать фрагмент.
Группа№3 как перемещать фрагмент
Группа №4как осуществлять поиск
III.
Практическая работа каждой группы самостоятельно. Даются тексты и к ним
выполнить задания, а затем составить краткую инструкциюалгоритм для других в
текстовом красочном варианте.
Защита инструкций после выполнения практических работ.
Задание группе 1 (компьютер №1)
1. Откройте программу WordPad
2. Откройте файл на Рабочем столе «Удаление.rtf»
3. В тексте удалите лишние слова с помощью клавиши Delete, предварительно выделив его
двойным щелчком мыши.
Матроскин, Шарик, дядя Федор, Сиропчик
Гунька, Печкин, Пончик, Знайка, Незнайка
Мальвина, Буратино, Врунгель, Артемон 4. Удалите лишние слова с помощью клавиши Delete, предварительно выделив его
протягиванием мыши.
Гитара, балалайка, фортепиано, виолончель, скрипка.
Принтер, мышь, монитор, акустические колонки.
Параграф, строка, слово, абзац, символ.
5. Покажите работу учителю.
6. С помощью фломастера и листа бумаги изобразите (словесно или графически) пошаговую
инструкцию: «Удаление фрагмента».
7. Подумайте, есть ли другой способ удаления фрагмента. Какой?
ИНСТРУКЦИЯ «УДАЛЕНИЯ ФРАГМЕНТА» (что должно получиться, образец)
Удалите фрагмент текста(2 способа):
1способ:
1. Выделите фрагмент любым из 3 –х способов.
2. Нажмите клавишу Delete.
2 способ:
1. Выделите фрагмент любым из 3 –х способов.
2. В меню Правка выполнить команду Вырезать. (Запись в тетради: Буфер обмена – это
специальная область памяти, где находится копируемый фрагмент)
Задание группе 2 (компьютер №3)
1. Откройте программу WordPad
2. Откройте файл на Рабочем столе «Копирование.rtf»
3. Наберите текст:
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
4. В меню Правка найдите команду Копировать.
5. Выделите всю строку, с помощью клавиши Shift и клавиши курсора.
6. Установите курсор на другую строчку и Вставьте строку из буфера обмена 4 раза.
7. Покажите работу учителю.
8. С помощью фломастера и листа бумаги изобразите (словесно или графически) пошаговую
инструкцию: «Копирование фрагмента».
9. Подумайте, есть ли другой способ копирования фрагмента. Какой?
ИНСТРУКЦИЯ «КОПИРОВАНИЕ ФРАГМЕНТА» (что должно получиться, образец)
Копирование фрагмента (2 способа):
1способ:
1. Выделите фрагмент любым из 3 –х способов.
2. Выполнить в меню Правка команду Копировать.
3. Установить курсор в позицию вставки.
4. Выбрать в меню Правка команду Вставить.
2 способ:
Те же действия можно произвести с помощью кнопок на панели инструментов
Копировать
Вставить
(Запись в тетради: копирование фрагмента – это помещение его копии в буфер обмена, сам
фрагмент остается в документе.) Задание группе 3 (компьютер №5)
1. Откройте программу WordPad
2. Откройте файл на Рабочем столе «Перемещение.rtf»
3. В меню Правка найдите команду Вырезать.
4. Расставьте команды алгоритма «Посадка дерева» в разумной последовательности. Для
этого:
прочитайте внимательно текст:
Засыпь ямку.
Поставь лопату и лейку на место.
Выкопай ямку.
Возьми лейку и полей саженец.
Возьми лопату и саженец.
Посади саженец в ямку.
найдите строку с командой, которая должна быть выполнена первой;
выделите найденную строку;
удалите выделенную строку, с помощью команды меню Правка – Вырезать;
поместите курсор в начало первой строки и Вставьте первую команду из буфера;
при необходимости пользуйтесь командой Отменить;
повторяйте аналогичные действия, пока все команды не окажутся на своих местах.
5. Покажите работу учителю.
6. С помощью фломастера и листа бумаги изобразите (словесно или графически) пошаговую
инструкцию: «Перемещение фрагмента».
7. Подумайте, есть ли другой способ удаления фрагмента. Какой?
ИНСТРУКЦИЯ «ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ФРАГМЕНТА» (что должно получиться, образец)
Перемещение фрагмента (2 способа):
1 способ:
1. Выделить фрагмент любым из 3х способов.
2. Выполнить в меню Правка команду Вырезать.
3. Установить курсор в позицию Вставить.
2 способ:
Те же действия можно произвести с помощью кнопок на панели инструментов
Вырезать
Вставить
(Запись в тетради: перемещение фрагмента – это одновременное помещение его в буфер
обмена и вырезание из документа.)
Задание группе 4 (компьютер №7)
1. Откройте программу WordPad
2. Откройте файл на Рабочем столе «Поиск.rtf»
3. Прочитайте стихотворение:
У про100го 100рожа
Непро100рный дом:
Часто в нем 100ножка
Бродит под 100лом.
Дорожит 100ножка
Чи100тою ног И 100личной ваксой
Чистит 100 сапог.
4. С помощью меню Правка и команды Найти, введите 100 для поиска
5. Теперь произведите замену 100 на слово сто, для этого:
6. В меню Правка выполните команду Заменить, введя в текстовые поля соответствующие
слова.
7. Покажите работу учителю.
8. С помощью фломастера и листа бумаги изобразите (словесно или графически) пошаговую
инструкцию: «Поиск и замена фрагмента».
ИНСТРУКЦИЯ «ПОИСК И ЗАМЕНА ФРАГМЕНТА» (что должно получиться, образец)
Поиск фрагмента (2 способа):
1способ:
1. В меню Правка выполнить команду Найти
2. Ввести символ или слово для поиска
2 способ:
Те же действия можно произвести с помощью кнопки на панели инструментов
Замена фрагмента:
1. В меню Правка выполнить команду Заменить
2. Ввести в текстовое поле Что слово, которое необходимо заменить, а в поле Чем –
слово, на которое необходимо его заменить
IV.
Итог урока
Что такое редактирование, форматирование текста?
Что называют фрагментом текста?
Что можно выполнять с фрагментами текста?
Что такое буфер обмена?
Чем можно еще воспользоваться кроме меню для работы с фрагментами текста?
Как вы думаете, у какой группы наилучшая инструкция для работы с
Что вызвало трудности при выполнении задания:
фрагментами?
Соответственно выставление оценок выше у той группы, которая была ближе к
краткой и правильной инструкции работы с фрагментами.
V.
Домашнее задание:
§2.9 с.9194, вопросы
РТ: №4648 с.7981.
Редактирование текста: работа с фрагментами и поиском информации.
Редактирование текста: работа с фрагментами и поиском информации.
Редактирование текста: работа с фрагментами и поиском информации.
Редактирование текста: работа с фрагментами и поиском информации.
Редактирование текста: работа с фрагментами и поиском информации.
Редактирование текста: работа с фрагментами и поиском информации.
Редактирование текста: работа с фрагментами и поиском информации.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.