Реферат Экология города Междуреченска
Оценка 5

Реферат Экология города Междуреченска

Оценка 5
docx
правоведение
СCУЗ, ВУЗ
02.12.2019
Реферат   Экология города Междуреченска
реферат экология.docx

Реферат

 

 

Экология города Междуреченска

 

 

 

 

 

Выполнила :

Липатова А.А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

1.     Общие сведения……………………………………………………………3

2.     Экология…………………………………………………………………….3

3.     Использование водных ресурсов………………………………………….4

4.     Вывод………………………………………………………………………..5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие сведения

Междуреченский городской округ расположен в южной части Кузбасса на территории, ограниченной горными системами – Кузнецкий Алатау (с востока), Абаканский хребет (с юга и юго-востока). Практически вся территория городского округа находится в бассейнах рек Томь и Уса, а центр расположен на месте их слияния. Граничит с Таштагольским и Новокузнецким муниципальными районами, Мысковским городским округом, а также с субъектом Российской Федерации Республика Хакасия. Междуреченск расположен в 312 км юго-восточнее Кемерово, является одним из наиболее удаленных от областного центра городов.

Экология

Междуреченский городской округ является одним из крупных промышленных центров Кузбасса. По объёму производства товаров и услуг (обороту организаций) Междуреченск занимает 4 место. Особенности развития Междуреченского городского округа неразрывно связаны с добычей каменного угля, вследствие чего экономика города носит ярко выраженный моноотраслевой характер – на долю сферы добычи полезных ископаемых приходится 95 % промышленного производства. В структуре добычи 60% приходится на уголь коксующихся марок.

Развитие угледобывающего производства в Междуреченске вызвало многофакторное ухудшение качества окружающей среды.

На поверхности земель, нарушенных при открытой угледобыче, в зоне ведения работ происходят активные процессы пылеобразования и окисления, что, в свою очередь, приводит к загрязнению воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод.

Осушение водоносных горизонтов для дальнейшей промышленной разработки угольных пластов приводит к истощению естественных запасов поверхностных и подземных вод, к пересыханию малых рек, деградации прилегающих ненарушенных участков земель (занятых лесом), примыкающих к земельным отводам угледобывающих предприятий.

В пределах административной территории города осуществляют свою деятельность 99 предприятий и организаций, выбросы вредных веществ от которых оказывают негативное воздействие на атмосферный воздух. Состояние воздушного пространства города определяют в основном промышленные предприятия. Особенно сильное воздействие на атмосферный воздух оказывают предприятия по добыче полезных ископаемых, в меньшей степени – предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Использование водных ресурсов

Речные системы Междуреченского городского округа принадлежат бассейну р. Оби, в том числе р. Томи.

Река Томь в пределах Междуреченского городского округа имеет 55 притоков. Наиболее крупными притоками по длине являются реки Уса, Бельсу, Ортон, Белая Уса, Чексу; по площади водосбора – Уса, Ортон, Бельсу, Теба, Базас, Тумуяс; по расходу воды – Уса, Бельсу, Ортон, Тумуяс, Чексу, Белая Уса.

Междуреченске насчитывается 26 предприятий-водопользователей, из них 18  относятся к угольной отрасли, два – к жилищно-коммунальному хозяйству, шесть – к прочим отраслям промышленности (золотодобыча, строительство, проч.). Из 26 предприятий 18 имеют собственные водозаборы, из них восемь предприятий осуществляют забор воды из поверхностных объектов, пять – из подземных объектов, а пять предприятий – как из поверхностных, так и из подземных источников

Вывод

Администрация города принимает меры по решению экологических проблем в Междуреченске, это достаточно большая зеленная зона. И сейчас более строго относятся к отчистке  воздуха на предприятиях, но к сожалению не всех. Если частные организации ставят современные системы очистки воздуха и воды, то жилищно-коммунальные продолжают загрязнять природу, пренебрегая методами очистки использованных ресурсов.

Междуреченск считается одним из чистейших городов Кузбасса.  Темнее менее экологическая проблема стоит остро. На данный момент я считаю, не менее важной проблему утилизации бытовых отходов. Выбранная региональная компания очень плохо справляется с данной проблемой, что приводит к загрязнению окружающей среды. Бытовые отходы утилизируются не своевременно, а строительные отходы жители должны утилизировать самостоятельно, что приводит к несанкционированным свалкам за чертой города, что опять таки неблагоприятно влияет на природные ресурсы и экологию. Для решения данной проблемы считаю целесообразным проводить экологические мероприятия для жителей города.(субботники, беседы).

Живя в городе Междуреченске я бы хотела, что бы мои дети жили в более чистом городе, надеюсь в будущем на всех предприятиях города будут современные системы очистки. А жители не будут забывать элементарные правила чистоты, и хотя бы просто убирать за собой.

 

Реферат Экология города Междуреченска

Реферат   Экология города Междуреченска

Реферат Экология города Междуреченска

Реферат   Экология города Междуреченска

Реферат Экология города Междуреченска

Реферат   Экология города Междуреченска

Реферат Экология города Междуреченска

Реферат   Экология города Междуреченска

Реферат Экология города Междуреченска

Реферат   Экология города Междуреченска
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.12.2019