Рефлексивный отчет по проведенному мастер - классу
Оценка 4.6

Рефлексивный отчет по проведенному мастер - классу

Оценка 4.6
Повышение квалификации
docx
физика +1
Взрослым
05.01.2017
Рефлексивный отчет по проведенному мастер - классу
Рефлексивный отчет по проведенному мастер - классу «Оценивание обучения и оценивание для обучения» учителя физики. Проблема оценивания и его объективности остро стоит и перед учителями в практике преподавания, и перед учениками для оценивания успешности своего обучения. Для учителя важно, как с помощью оценки не погасить интерес к предмету, а наоборот, стимулировать ученика к продвижениям по отношении к самому себе. Оценка должна стать инструментом в руках учителя, который будет направлять, открывать новые возможности ученику на пути познания. А это будет способствовать формированию стимула, мотивации к учебе.
мастер - класс.docx

ПЛАН УРОКА

 

Предмет: Физика

Класс: 9

Дата: 28 ноября

Тема

Обобщение по теме «Законы сохранения».

 

Это урок №

4

из

4

уроков по этой теме

 

Цель обучения

Обобщить  знания учащихся о законе сохранения импульса.

Задачи

Учащиеся будут знать:

·         Что такое замкнутая система.

·         Формулы импульса тела, импульса силы, закон сохранения импульса тела;

Учащиеся будут уметь:

·         Применять знания законов к решению задач на определение скорости.

 

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

1.Оргмомент.

5 мин

Приветствует учеников

Отвечают на приветствие вставанием.

 

Разминка (игра «девушка, самурай, дракон») (прил 1)

 Играют согласно правил.

2. Переход к работе в группах по теме урока.

5 мин

Деление на группы. (волею учителя с учетом  уч-ся) (прил 2)

По предложенному учителем списку объединяются в группы

 

Предлагает ученикам определить задачи урока

2.Определяют «критерии успеха»

 

3.Актуализация имеющихся знаний.

 5 мин

 

Объясняет, как заполнить таблицу

Индивидуально заполняют табл (прил 3)

 

1 мин

Озвучивает правильные ответы.

Свои работы передают в др гр идет взаимооценка

Выставляют баллы (один + один балл)

4.Работа в группе по применению знаний

7 мин

Задания в группы: (прил 4)

Выполняют задания карточки.

Выставляют баллы (от 0 до 3)

10 мин

Индивидуальное задание (прил 5)

Выполняют задания карточки (1,2,3 ученик)

Проверяет учитель (5б максм)

5.Оценивание

5 мин

Заполняют лист оценивания

Выставляют оценки по критериям (прил 6)

4. Домашнее задание

2 мин

Учитель объясняет домашнее задание

Ученики записывают домашнее здание

 

5. Рефлексия

5 мин

Учитель подводит итоги урока

Прием «Благодарю…»


 

Приложение 1

Игра: девушка, дракон, самурай

1)      Девочки отдельно и мальчики отдельно становятся по начальной букве своего имени в порядке убывания. Рассчитываются на 1,2-й. команды расходятся в противоположные стороны.

2)      По сигналу учителя вся команда одновременно должна изобразить девушку, дракона, либо самурая. Очко зарабатывает та команда, которая:

3)      Самурай побеждает дракона, дракон побеждает девушку, девушка сражает своей любовью самурая.

 

 

Приложение 2

1 группа: Айбек, Айсулу, Алмат

2 группа: Тимур, Ангелина, Ерлан

3 группа: Семен, Наргиз, Еркин

 

 

Приложение 3

Дополни таблицу:

Величина

Формула

Единицы измерения

 

 

Ft

 

 

 

кг*м/с

Закон сохранения импульса тела

 

 

 

 

 

Приложение 4

Задание 1 группе:

1)      Прочитайте условие задачи.

2)      Запишите «Дано» задачи.

3)      Переведите по необходимости единицы в систему СИ.

4)      Запишите формулу для определения импульса тела.

5)      Рассчитайте импульс автомобиля и снаряда.

6)      Сравните вычисленные импульсы.

7)      Запишите ответ.

Задача.

Какое из тел имеет больший импульс: автомобиль массой 1,2т, движущийся со скоростью 54км/ч, или снаряд массой 2кг, летящий со скоростью 560м/с?

 

Задание 2 группе:

1)      Прочитайте условие задачи.

2)      Запишите «Дано» задачи.

3)      Переведите по необходимости единицы в систему СИ.

4)      Запишите формулу закона сохранения импульса в общем виде.

5)      Запишите формулу закона сохранения импульса для вашей задачи.

6)      Рассчитайте общую скорость.

7)      Запишите ответ.

Задача.

Железнодорожный вагон массой 25т движется со скоростью 50см/с и сталкивается с неподвижной платформой массой 15т. Какова скорость вагона и платформы после автосцепки?

 

Задание 3 группе:

1)      Прочитайте условие задачи.

2)      Запишите «Дано» задачи.

3)      Переведите по необходимости единицы в систему СИ.

4)      Запишите формулу закона сохранения импульса в общем виде.

5)      Запишите формулу закона сохранения импульса для вашей задачи.

6)      Рассчитайте общую скорость.

7)      Запишите ответ.

 

Задача.

Человек массой 60кг, бегущий со скоростью 18км/ч, догоняет тележку массой 40 кг, движущуюся со скоростью 2м/с и вскакивает на нее. С какой скоростью они продолжают движение?

 

 

Приложение 5

1 ученик: Молоток, двигаясь со скоростью 5 м/с, ударяет по небольшому гвоздю. Масса молотка 0,8 кг. Какова сила удара, если он длился 0,1с?

 

2 ученик: С какой скоростью должна лететь хоккейная шайба массой 160г, если ее импульс равен 4,8 кг*м/с?

 

3 ученик: Поезд массой 2000т, движется прямолинейно со скоростью 72 км/ч. Найти импульс поезда.

 

 

 

Приложение 6

Имя ученика

Таблица

(макс- 9б)

Индивидуальная задача (макс -5б)

Задача в группе (макс – 3б)

Сумма баллов (макс – 17б)

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки:

15-17 баллов:   «5»

13-14 баллов:   «4»

8 – 12 баллов:  «3»

0 – 7   баллов:  «2»

 


 

ПЛАН УРОКА Предмет:

ПЛАН УРОКА Предмет:

Приложение 1 Игра: девушка, дракон, самурай 1)

Приложение 1 Игра: девушка, дракон, самурай 1)

Задание 3 группе: 1)

Задание 3 группе: 1)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017