Рекомендации
классным руководителям по сплочению классного коллектива
1. Детский коллектив нужно формировать ежедневно, это кропотливая и
ответственная работа. И здесь авторитет учителя и воспитателя, особенно для
детей младшего школьного возраста, чрезвычайно велик.
2. Запланируйте в плане воспитательной работы с учащимися как можно больше
мероприятий, направленных на сплочение детей. Пусть это будут создание и
осуществление какого-то социально значимого для детей проекта, разработка и
выполнение коллективного творческого дела. Только в совместной деятельности,
интересной детям, можно сформировать дружный коллектив.
3. Во время совместных мероприятий организуйте игры (см. ниже). Обязательно
проводите классные часы о дружбе, взаимовыручке, коллективизме. Используйте
каждый удобный случай для того, чтобы побеседовать с детьми о важности этих
качеств в повседневной жизни.
4. На уроках практикуйте групповые виды деятельности, причем чаще меняйте
состав микрогрупп, чтобы ребята учились тесному взаимодействию.
5. Поддерживайте комфортный и благоприятный психологический климат в классе,
гасите вспыхивающие конфликты, но не авторитарным методом. Выслушайте каждого
ребенка, постарайтесь понять и помочь ему разобраться в его собственных
чувствах.
6. Избегайте проявления слишком заметной и явной любви или нелюбви к отдельным
учащимся. Дети это очень хорошо чувствуют и обязательно будут думать и говорить
об этом. Уважайте в каждом ребенке, прежде всего, личность.
7. Работа по сплочению коллектива не должна носить эпизодический характер, она
должна быть ежедневной и планомерной, только тогда вы сможете сформировать из
ребят, собранных в один класс, дружный коллектив.
Особую работу следует вести с «отвергнутыми» детьми:
1. Привлекать их к совместной деятельности класса.
2. Найти для них поручения, где они раскрывали бы свои лучшие способности.
3. Чаще хвалить и поощрять их в присутствии класса, но делать это за конкретно выполненное ими действие или поступок.
Для того
чтобы в коллективе была благополучная психологическая атмосфера, необходимо
выполнение следующих условий:
1. Каждый член коллектива должен чувствовать себя в
безопасности;
2. У каждого должно быть сформировано положительное отношение к самому себе, чувство собственной уникальности, ценности.
Для того
чтобы класс, школа стал таким местом, где дети чувствуют себя как дома,
классный руководитель может использовать следующие приемы:
1. Участие детей в организации общего пространства, создание «дизайна» класса.
2. Обсудить с детьми, как можно сделать классную комнату более
привлекательной, удобной и уютной. Часть идей воплотить, а некоторые из идей
обсудить с детьми, насколько они реалистичны.
Создание правил класса.
Необходимым условием защищенности и безопасности является наличие правил, по которым функционирует группа или класс. Эти правила должны быть понятны детям, приниматься ими. Кроме того, известными должны быть и последствия, к которым приводят нарушения правил.
Создание «Дневника класса»
Нужно предоставить возможность каждому ученику и учителю написать, что-то о
себе. Эти записи надо поместить в специальный альбом под фотографией каждого
ребенка. Туда же поместить фотографию всего класса. Важно чтобы учитель и дети
принимали равное участие в создании подобного дневника.
Совместные походы, прогулки и экскурсии
Подобные мероприятия очень сближают педагогов и учеников.
При этом важно не забывать о тех, кто по какой-то причине не смог пойти или
поехать вместе со всеми. Может быть, стоит привести им какой-то сувенир.
Проведение «Дней класса»
Стоит придумать с детьми специальные ритуалы для этого дня и
занести их в «Правила класса». Это могут быть и чаепития, и вечера отдыха с
обсуждением совместных дел, подведение итогов по учебе, мероприятиям,
проходившим в классе в школе и т.п.
Цель:
сплочение группы, снятие негативного отношение к друг другу Цель: поддержка группового единства, снятие напряжения. Ход игры: Выбирается считалкой водящий. Он выходит из комнаты. Остальные дети берутся за руки и образуют круг. Не разжимая рук, они начинают запутываться — кто как умеет. Когда образовалась путаница, водящий заходит в комнату и распутывает, так же, не разнимая рук у детей.
Цель: повышение уверенности, самооценки, контроль за своими действиями. Ход игры: На тарелку кладут шарик от настольного тенниса. Двое детей садятся за стол друг против друга. По команде один, два, три они одновременно начинают дуть на шарик, стараясь сдуть его с тарелки. Выигрывает тот кто выдул шарик первый. С победителем соревнуется следующий участник. Игра продолжается до полной победы одного из участников.
Цель: развитие внимания Ход игры: Водящему завязывают глаза, берут его за руку и в течение 30-40 секунд водят по кругу вдоль сидящих. Наконец останавливают его возле одного из участников и кладут руку ему на плечо. Водящий, зная, кто, где сидит, должен назвать его по имени.
Цель: развитие произвольности, внимания, самоконтроля, чувство эмпатии. Ход игры: Ведущий: «Представим себе, что в соседней комнате кто-то спит. Его нельзя будить. А нужно положить одну на другую три-четыре тарелки». Из
каждой команды выходят по одному игроку и выполняют задание, все остальные
чутко прислушиваются, не нарушит ли кто-нибудь из них тишину.
Цель: сплочение коллектива. Ход
игры: Ведущий рисует в своем блокноте несколько несложных ломаных линий из
пяти-шести отрезков. Одну из них он, не торопясь, чертит на классной доске, а
его помощник сразу стирает предыдущий отрезок линии, когда полностью начерчен
следующий; наконец, стирает и самый последний.
Цель: сплочение коллектива, развитие взаимовыручки. Ход
игры: Ведущий дает каждому играющему бумажку, на которой написано название
города или растения, крик какого-либо животного или просто гласная буква и
т.п. Одно и то же название получают пять человек-одни, скажем, Москва, другие
пять человек- Одесса, третьи-Казань и т.п. Ведущий в начале игры объявляет, у
скольких человек будет написано одно и то же название.
Цель: сплочение коллектива, развитие взаимовыручки. Ход
игры: Две-три пары соревнующихся ребят становятся на сцене (в комнате, в
зале, у трех столов, на каждом разложены: газета, свернутая в несколько раз
пакетом; ботинок, у которого развязаны шнурки; банка с завинчивающейся
крышкой, лежащей отдельно; коробка, рядом с которой находятся разные мелкие
предметы; ленточка, свернутая в рулончик, и т.п.
Цель: сплочение коллектива, развитие взаимовыручки, командного духа. Ход
игры: Ведущий подбирает от десяти до пятнадцати крупных репродукций картин с
понятным для детей содержанием, накрывает их газетой.
Цель: сплочение коллектива; развитие умения передавать мысли и чувства с помощью мимики лица и выразительных движений. Ход игры: Детям предлагается сказать что-либо друг другу жестами, представив, что они отделены друг от друга стеклом, через которое не проникают звуки. Тему для разговора ребенку можно предложить например: «Ты забыл надеть шапку, а на улице очень холодно», или «Принести мне стакан воды, я хочу пить и т.п., или ребенок сам придумает свое сообщение. После игры надо выяснить, насколько точно и правильно дети поняли друг друга и обсудить, что чувствовали дети при передаче сообщений, легко ли им было.
«Счет» Ход игры: участники сидят в кругу. Ведущий называет число, и именно столько участников должно подняться с места. Договариваться участники не имеют права, но допускается невербальное взаимодействие. Пока группа не будет действовать достаточно слаженно, игра не может продолжаться. Замечания: необходимо довести игру до завершения; важно положительное закрепление. Эту игру можно проводить стоя в кругу, участники по команде ведущего должны сделать шаг вперёд
Ход игры: группа разбивается на две команды. Каждая команда по очереди загадывает какое – либо слово – понятие и на ушко сообщает его члену другой команды. Он не может сказать словами, что это за слово, может лишь изобразить его жестами и мимикой. Группа может задавать вопросы, но ответы его невербальны.
Цель: сплочение коллектива, развитие эмпатии. Ход игры: все по кругу начинают вслух считать- только на счет три, цифры кратные трем, содержащие в себе тройку- не говорятся вслух, а на них подпрыгивают. Если кто – то ошибся, то игра начинается заново.
У этого упражнения есть несколько вариантов проведения. Выберите и проведите наиболее понравившийся вам вариант.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.