Урок по теме "Решение дробных рациональных уравнений". 8-й класс
Луговцова Вита Андреевна учитель математики
Разделы: Математика
Класс: 8
Цели урока:
Обучающая:
Развивающая:
Воспитывающая:
Тип урока: урок – объяснение нового материала.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! На доске написаны уравнения посмотрите на них внимательно. Все ли из этих уравнений вы сможете решить? Какие нет и почему?
1.7х-14 =0
2.=
3.х2 – 7х+6=0
4 . +
=
5 . =
6. = х
7. +
=
Уравнения, в которых левая и правя часть, являются дробно-рациональными выражениями, называются дробные рациональные уравнения. Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока. Итак, открываем тетради и записываем тему урока «Решение дробных рациональных уравнений».
2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос, устная работа с классом.
А сейчас мы повторим основной теоретический материл, который понадобиться нам для изучения новой темы. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
3. Объяснение нового материала.
Решить в тетрадях и на доске уравнение №2.
=
Решение
9х = 18∙5
9х = 90
х = 90:9
х = 10
Ответ: 10.
Какое дробно-рациональное уравнение можно попробовать решить, используя основное свойство пропорции? (№5).
Решение:
=
(х-2)(х-4) = (х+2)(х+3)
х2-4х-2х+8 = х2+3х+2х+6
х2-6х-х2-5х = 6-8
-11х = -2
х = -2:(-11)
х=2/11
Ответ: 2/11.
Решить в тетрадях и на доске уравнение №4.
+
=
Решение:
=
/*6
3х-3+4х = 5х
7х-5х = 3
2х = 3
х = 3:2
х = 1,5
Ответ: 1,5.
Какое дробно-рациональное уравнение можно попробовать решить, умножая обе части уравнения на знаменатель? (№6).
Решение:
= х
/ (7-х)
12 = х(7-х)
12 = 7х-х2
х2-7х+12 = 0
D=1›0, х1=3, х2=4.
Ответ: 3;4.
Теперь попытайтесь решить уравнение №7 одним из способов.
Решение:
+
=
=
=
1 способ: |
|
|
2 способ: |
(х2-2х-5)х(х-5)=х(х-5)(х+5) |
|
|
|
(х2-2х-5)х(х-5)-х(х-5)(х+5)=0 |
|
|
х2-2х-5=х+5 |
х(х-5)(х2-2х-5-(х+5))=0 |
|
|
х2-2х-5-х-5=0 |
х(х-5)(х2-3х-10)=0 |
|
|
х2-3х-10=0 |
х=0 х-5=0 х2-3х-10=0 |
|
|
D=49 |
х1=0 х2=5 D=49 |
|
|
|
х3=5 х4=-2 |
|
|
х3=5 х4=-2 |
Ответ: 0;5;-2. |
|
|
Ответ: 5;-2. |
Объясните, почему так получилось? Почему в одном случае три корня, в другом – два? Какие же числа являются корнями данного дробно-рационального уравнения?
До сих пор учащиеся с понятием посторонний корень не встречались, им действительно очень трудно понять, почему так получилось. Если в классе никто не может дать четкого объяснения этой ситуации, тогда учитель задает наводящие вопросы.
При выполнении проверки некоторые ученики замечают, что приходится делить на нуль. Они делают вывод, что числа 0 и 5 не являются корнями данного уравнения. Возникает вопрос: существует ли способ решения дробных рациональных уравнений, позволяющий исключить данную ошибку? Да, это способ основан на условие равенства дроби нулю.
Решение:
+
=
+
–
= 0
= 0
= 0
х2-3х-10=0 , D=49 , х1=5 , х2=-2.
Если х=5, то х(х-5)=0, значит 5- посторонний корень.
Если х=-2, то х(х-5)≠0.
Ответ: -2.
Давайте попробуем сформулировать алгоритм решения дробных рациональных уравнений данным способом. Дети сами формулируют алгоритм.
Алгоритм решения дробных рациональных уравнений:
Обсуждение: как оформить решение, если используется основное свойство пропорции и умножение обеих частей уравнения на общий знаменатель. (Дополнить решение: исключить из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель).
4. Первичное осмысление нового материала.
Работа в парах. Учащиеся выбирают способ решения уравнения самостоятельно в зависимости от вида уравнения. Задания из учебника «Алгебра 8», Ю.Н. Макарычев,2007: № 600(б,в,и); № 601(а,д,ж). Учитель контролирует выполнение задания, отвечает на возникшие вопросы, оказывает помощь слабоуспевающим ученикам. Самопроверка: ответы записаны на доске.
№ 600
б) 2 – посторонний корень. Ответ:3.
в) 2 – посторонний корень. Ответ: 1,5.
№ 601
а) Ответ: -12,5.
ж) Ответ: 1;1,5.
5. Постановка домашнего задания.
6. Выполнение контролирующего задания по изученной теме.
Работа выполняется на листочках.
Пример задания:
1 . +
=
+ х
2. = 0
3. =
4.х- = - 3х+19
5. =
6. =
7. =
8. -
=
А) Какие из уравнений являются дробными рациональными?
Б) Дробь равна нулю, когда числитель ______________________ , а знаменатель _______________________ .
В) Является ли число -3 корнем уравнения №6?
Г) Решить уравнение №7.
Критерии оценивания задания:
7. Рефлексия.
На листочках с самостоятельной работой поставьте:
8. Подведение итогов урока.
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с дробными рациональными уравнениями, научились решать эти уравнения различными способами, проверили свои знания с помощью обучающей самостоятельной работы. Результаты самостоятельной работы вы узнаете на следующем уроке, дома у вас будет возможность закрепить полученные знания.
Какой метод решения дробных рациональных уравнений, по Вашему мнению, является более легким, доступным, рациональным? Не зависимо от метода решения дробных рациональных уравнений, о чем необходимо не забывать? В чем «коварство» дробных рациональных уравнений?
Всем спасибо, урок окончен.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.