Решение квадратных уравнений
Оценка 4.9

Решение квадратных уравнений

Оценка 4.9
Работа с родителями +4
doc
математика +1
7 кл—8 кл
20.11.2023
Решение квадратных уравнений
Решение квадратных уравнений
урок 34 алгебра 8 15.11.26.doc

_______________________________________________________
(наименование организации образования)

 

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования


____________________________________________________ (тема урока)

 

Раздел:


8.2А Квадратные уравнения

ФИО педагога



 Дата:



 Класс:

 Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Решение квадратных уравнений

 Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.2.2.4применять теорему Виета

Цели урока

Учащийся:

- знает теорему Виета

- применяет теорему Виета при решении квадратных уравнений

Ход урока

     

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Приветствие, создание коллаборативной среды/ 1 мин

Приветствует учеников.

Организационный момент. Приветствие учеников:

Метод «Пожелание»

 Ребята желают друг другу пожелание.

Цель этого метода: сплочение классного коллектива

 





 

Актуализация знаний/ 4 мин.

Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.

 

Задание 1. Найдите, что общего в уравнениях

x2 – 3x + 12 = 0

x2 – x – 12 = 0

x2 + 5x + 6 = 0

x2 + 3x – 10 = 0

x2 – 6x – 7 = 0

ВЗО

Презентация

 

Изучение нового материала/ 5 мин.

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность

 

Учащиеся записывают:

 Уравнение вида х2+px+q=0 называется приведенным и   

            Например,  х2+3х-40=0

х12=-3

х12=-40

методом подбора, находим корни уравнения

х1=5

х2=-8

Проверим

-8+5=-3

-8*5=-40

 

ВЗО

Презентация

Закрепление изученного материала/ 15 мин.

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Парная работа.

Задание 1.  Преобразуйте квадратное уравнение в приведенное

1) ;                              

2)5х2 + 6х – 15 = 0 

3) 3х2 - 9х + 2 = 0

 

 

Критерий

Дескрипторы

  Преобразовывает квадратное уравнение в приведенное

Умеет преобразовывать квадратное уравнение

 

Объясняет, почему данное уравнение является приведенным

Задание 2. Записать сумму и произведение корней приведенного квадратного уравнения

Уравнения

х1 *х2

х1 + х2

1

x2 + 3- 5 = 0

 

 

2

x2 + 8x + 32 = 0

 

 

3

x2 + 2x - 5 = 0

 

 

4

x2- 7x + 10 = 0

 

 

5

x2 - 17x + 38 = 0

 

 

 (учащиеся выходят к доске и записывают в таблицу сумму и произведение корней

 

Критерий

Дескрипторы

Записывают  сумму и произведение корней приведенного квадратного уравнения

Находят сумму корней

Находят произведение корней

ВЗО, СО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание/ 12 мин.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Самостоятельная работа.

Задание 3

Квадратное уравнение

Приведенное уравнение

 

 

 

 

 

 

 Задание 4. Решите эти уравнения

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Домашнее задание/ 1 мин.

 

Дает разъяснение по домашнему заданию.

Записывают домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию.

 

Домашнее задание: придумайте три приведенных уравнения и решите их

 

 

Рефлексия/ 2 мин.

 

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Рефлексия  метод «Моя ладонь»

 обвести свою руку на листе бумаге

- большой палец  «Для меня было значимо и интересно…

-указательный палец « Я знаю, что…….

-средний палец «Я могу………

-безымянный палец « Я затрудняюсь ……

-мизинец « Мне необходимо ……..

 

СО

Презентация

 


Скачано с www.znanio.ru

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования ____________________________________________________ (тема урока)

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования ____________________________________________________ (тема урока)

Актуализация знаний/ 4 мин. Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности

Актуализация знаний/ 4 мин. Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности

Критерий Дескрипторы

Критерий Дескрипторы

Задание 4. Решите эти уравнения

Задание 4. Решите эти уравнения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.11.2023