"Решение логарифмических неравенств"
Оценка 4.7

"Решение логарифмических неравенств"

Оценка 4.7
docx
05.03.2020
"Решение логарифмических неравенств"
математика решение логарифмических.docx

Тема урока:         Решение логарифмических неравенств.

Цели урока:         Совершенствовать основные приемы преобразования и методы преобразования и методы решения логарифмических неравенств;

Максимально выявить затруднения учащихся для установки верного варианта решения на основе самоконтроля самоанализа;

Проверить уровень усвоения учебного материала

Оборудование: Таблица «График и свойства логарифмической функции».

Раздаточный материал.

Ход урока.

I.                   Организационный момент. Учитель сообщает тему урока, план урока, цели урока.

II.                Актуализация знаний учащихся.

Повторение.

Устная работа.

1.     Найти область определения указанных функций



2.     Указать, какая из указанных функций является возрастающей (убывающей)


 


3.     Решите неравенства


1.  

2.  

3.  

4.  

5.  


4.     Составить алгоритмы решения логарифмического неравенства (на основе самоанализа выполнения устных упражнений учащиеся составляют алгоритм решения логарифмических неравенств).

III.             Решить неравенство. «Найди ошибку» (Применен метод поиска решения логарифмических неравенств с целью выявления проблем в знаниях учащихся).

 

№1.                        Верное решение

Решение                                 Ответ:

Ответ: хϵ 

 

№2.                     Верное решение

                                                            

                                                              

Решение

 

 

            хϵ                                         Ответ:

Ответ:

 

 

Решить неравенство

№3.  

Решение

Ответ: хϵ   

 

Верное решение

Ответ: хϵ   

После выполнения данного задания учащиеся исправляют у доски ошибки и приходят к единому ответу.

IV.            Задания разноуровневые по группам (задания на бумаге с разным цветом). Решить неравенства (с выбором ответа).

(уровень сложности А). Учащиеся тем самым готовятся к ЕГЭ по математике.

 

 

МАТЕМАТИКУ нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!

Нивен А.

 

1 группа.

А1.

1)              2)                                 

А2.

1)              2)                           

                  А3.

1)              2)                                 

   Код ответа: 231

2 группа.

А1.

            2)                                 

А2.

            2)                               

А3.

            2)                                 

   Код ответа: 213

3 группа.

В1.

            2)                                 

В2.

            2)                               

В3.

            2)                                 

   Код ответа: 212

После того, как выяснен код ответа, обнаруженная ошибка подробно рассматривается на доске.

V.               Этот этап урока организован так: учащимся даны задания по вариантам. Выполнив свое задание, ученик приступает к решению задания другого варианта.

Этот этап совершенствования навыков решения логарифмических неравенств.

1.  

Решение

хϵ

Решение

 

                    

 

VI.            Самостоятельная проверочная работа. На этом этапе урока осуществляется контроль знаний учащихся.

(После сдачи работ учащимся сообщаются ответы к заданиям).

В математике следует помнить не формулы, а процессы мышления.

Ермаков В. П.

Решить неравенства

I гр.

1.  

2.  

II гр.

1.  

2.  

III гр.

1.  

Ответы к заданиям

I гр.                 1)  

II гр.              1)

II гр.                

Ответы к заданиям записаны на доске и сообщены учащимся после сдачи работы. Тем самым учащиеся были озадачены нахождением верного решения.            

VII.         Домашнее задание разноуровневое. Каждый ученик получил задание по карточке.

Решите неравенство.

Решить неравенство и укажите наибольшее целое решение неравенства.

№1.          а)

Решите неравенство и укажите наибольшее целое отрицательное решение неравенства

         б)  

№2.          а)

         б)  

№3.         

 

                                                                                                           х

VIII.      Итог урока. Учащиеся подводят итог урока, отвечая на вопросы:

 

1.     Что повторили на уроке

2.     Что нового узнали на уроке (составлен алгоритм решения логарифмического неравенства).

 

 

 


 


Тема урока: Решение логарифмических неравенств

Тема урока: Решение логарифмических неравенств

Составить алгоритмы решения логарифмического неравенства (на основе самоанализа выполнения устных упражнений учащиеся составляют алгоритм решения логарифмических неравенств)

Составить алгоритмы решения логарифмического неравенства (на основе самоанализа выполнения устных упражнений учащиеся составляют алгоритм решения логарифмических неравенств)

Решить неравенство №1.

Решить неравенство №1.

МАТЕМАТИКУ нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!

МАТЕМАТИКУ нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!

После того, как выяснен код ответа, обнаруженная ошибка подробно рассматривается на доске

После того, как выяснен код ответа, обнаруженная ошибка подробно рассматривается на доске

В математике следует помнить не формулы, а процессы мышления

В математике следует помнить не формулы, а процессы мышления

I. Итог урока

I. Итог урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.03.2020