Тема: Решение логарифмических уравнений и неравенств.
Тип урока: Введение нового материала. (Урок 1)
Цели:
· Познакомить со способами решений логарифмических уравнений.
· Отрабатывать умение решать логарифмические уравнения.
План урока:
I. Орг. момент 2мин
II. Актуализация знаний 3мин
III. Введение нового материала 32мин
IV. Итоги урока 2мин
V. Домашнее задание 1мин
Ход урока:
I. Орг. момент.
Организовать учащихся на лекционное занятие.
Сообщить тему и цель занятия.
Записать число и тему урока.
II. Актуализация знаний
Повторить с учащимися основные теоремы о логарифмах.
Основные теоремы о логарифмах.
(С 6 по 9 свойство записать в тетради.)
III. Введение нового материала
1.
Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется
логарифмическим. Простейшим логарифмическим уравнением служит уравнение вида (где a>0,
)
2.
Решение логарифмического уравнения вида основано на том, что такое уравнение равносильно
уравнению
при
дополнительных условиях
3.
Проверка найденных значений неизвестного по условию уравнения в общем случае
является необязательной. Можно выявить посторонние корни и с помощью нахождения
области определения исходного уравнения Эта область задается системой
неравенств ().
4. При решении логарифмических уравнений часто бывает полезен метод введение новой переменной.
5. При решении уравнений, содержащих переменную и в основании, и в показателе степени, используется метод логарифмирования. Если при этом в показателе степени содержится логарифм, то обе части уравнения надо прологарифмировать по основанию этого логарифма.
6. Решить уравнение.(показать решение)
1)
Ответ:
7
2)
Решение:
Ответ:
8
3) Рассмотреть пример 1 на стр. 242 учебника и пример 2 (два способа решения). (самостоятельно)
4)
Решить уравнение: (показать решение)
Решение:
Ответ: 4
5)Решить уравнение: (один ученик у доски)
Ответ:3
6)
Решить уравнение
Решение:
ОДЗ:
. Обозначим
, получим
;
Если
, тогда
;
;
Если
, то
;
Ответ:
7) по учебнику разобрать примеры 5 и 7 на стр. 243
(самостоятельно)
8) Решить уравнение (совместно)
Решение:
Прологарифмировав
обе части уравнения по основанию 2, получим: ;
Обозначим
Значит
Проверка:
1)
верно
2)
верно
Ответ:
9)
Решить уравнение:
Решение:
Перейдем к основанию 5.
,
,
то
или
Проверка
подтверждает что корни данного уравнения.
Ответ: 5; 15
10) Самостоятельно разобрать решение примера 3 на стр.243.
IV. Итоги урока
Сегодня на уроке мы познакомились со способами решения логарифмических уравнений. Они пригодятся вам на ЕГЭ.
Оценить работу учащихся, выставить отметки.
V. Домашнее задание:
п. 39; Решить: №512-515; №519(в,г) №520(в,г).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.