Решение сложных задач по геометии ч.1. 11 класс.

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 08.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация содержит разбор решений задач из части2 материалов ЕГЭ по геометрии. В презентации приведены подробные решения с рисунками.
Иконка файла материала Реш.слож.зад.по геом.из ЕГЭ.ч1Не моя.ppt

Решение заданий С2 по материалам ЕГЭ 2012 года (Часть 4 )

МБОУ СОШ №5 – «Школа здоровья и развития»
г. Радужный

Учитель математики Е.Ю. Семёнова

№1

С

В

D

А1

С1

В1

D1

А

Решение.
Призма прямая, в основании прямоугольник. Значит, она еще и прямоугольный параллелепипед.
Это значит, что расстояние между A1C1 и BD (диагоналями оснований призмы) равно длине боковых ребер .
Нам нужно найти тангенс угла между боковой гранью AA1D1D и плоскостью, перпендикулярной диагонали B1D параллелепипеда.

5

М

N

Р

O

№1

φ

90º − φ

Решение (продолжение)
Информация о том, что эта плоскость проходит через середину ребра CD − лишняя.
Имеем две пересекающиеся плоскости, к одной из которых проведена перпендикулярная прямая B1D, пересекающая другую плоскость в точке D.
По сути, нам надо найти угол между плоскостью грани AA1D1D и самой диагональю B1D − угол φ, а искомый угол будет равен (90º − φ).

D

В1

N

Р

K

O

№1

С

В

D

А1

С1

В1

D1

А

Решение (продолжение)
Поскольку мы имеем дело с п/у параллелепипедом, то этот угол легко найти из п/у ∆B1DA1.
Угол φ − и есть угол между гранью и диагональю.

5

М

N

φ

(по теореме Пифагора
из п/у ∆AA1D)
Значит, ctg φ = 6/5.
tg (90º − φ) = ctg φ = 6/5.

Ответ: 6/5.

В

Решение.
Прямые AA1 и AE перпендикулярны прямой DE. Плоскость DЕА1, содержащая прямую DE, перпендикулярна плоскости AEA1.
Значит, искомое расстояние равно высоте AH прямоугольного треугольника AEA1, в котором
AA1 = 1, AE = , B1F = 2.

В правильной шестиугольной призме ABCDEFA1B1C1D1E1F1, все ребра которой равны 1, найдите расстояние от точки А до плоскости DЕА1.

№2

С

1

А

D

F

E

А1

С1

В1

D1

E1

1

H

F1

В правильной треугольной призме ABCA1B1C1 рёбро основания АВ = , а боковое ребро АА1 = 7. Найдите тангенс угла между плоскостями ВСА1 и ВВ1С1.

№3

В

С

А

В1

С1

А1

7

Решение.
∆А1В1С1 – р/с, А1Н1 – его высота, значит А1Н1В1С1
В р/б ∆ВСС1, А1Н – высота, тогда НН1 – проекция наклонной А1Н на плоскость ВВ1С1 и по теореме, обратной теореме о 3-х НН1ВС,, т.е. искомый угол – A1НН1.
Найдем его тангенс из п/у ∆ A1НН1

Н

Н1

Продолжение следует