РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ
РАСКРЫТИЕ СКОБОК
Урок 3
Цели: упражнять в раскрытии скобок, закреплять правила действий с рациональными числами при упрощении выражений и нахождении значений выражений; проверить знания учащихся в ходе самостоятельной работы.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить устно № 1247 (в), № 1246 (г), № 1248 (г – е).
2. Решить № 1251 (б) с записью в тетрадях.
3. Повторить правила действий с рациональными числами и правила раскрытия скобок.
4. Раскройте скобки и найдите значение выражения:
а) – 0,23 + (5,3 – 6,77); б) –15,29 – (– 40,7 – 15,29);
в) .
5. Разобрать решение примера 6 на с. 216 учебника.
II. Тренировочные упражнения.
1. Решить № 1236 (д; е; и) с комментированием на месте.
2. Решить № 1238 (п; р) на доске и в тетрадях.
3. Решить № 1237 (к; л; о; р). Вызывать по одному ученику к доске для решения, остальные учащиеся решают самостоятельно, потом проверяют решение.
Решение.
к) ;
л) ;
о) ;
р) .
4. Решить № 1243 (е; ж; з) на доске и в тетрадях.
Решение.
е)
;
ж)
;
з)
.
5. Решить уравнения № 1241 (в; г; д).
Решение.
в) г) (х + 3) – 17 = – 20
х + 3 – 17 = – 20
х – 14 = –20
х = –20 + 14
. х = – 6.
Ответ: . Ответ: х = – 6.
д) – (10 – в) + 23,5 = – 40,4
–10 + в + 23,5 = – 40,4
в + 13,5 = – 40,4
в = – 40,4 –13,5
в = – 53,9.
Ответ: в = – 53,9.
III. Самостоятельная работа.
Вариант I.
1. Раскройте скобки и найдите значение выражения:
а) – 0,56 + (3,8 – 2,44); б) – 3,24 – (– 4,76 – 2,9);
в) .
2. Упростите выражение (с + 5,4) – (4,9 + с).
3. Решите уравнение – 5,4 – (х – 7,2) = 1,9.
Вариант II.
1. Раскройте скобки и найдите значение выражения:
а) – 0,37 + (4,2 – 4,63); б) – 13,96 – (– 15,87 – 2,51);
в) .
2. Упростите выражение (п – 5,8) – (4,9 + п).
3. Решите уравнение – 8,9 – (3,7 – х) = –13,6.
Домашнее задание: повторить все правила, решить № 1255 (г; е), № 1256 (в – д), № 1257 (а; б), № 1259 (б).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.